Ревдинцы могут принять участие в акции проверки грамотности «Тотальный диктант»

12 апреля в Екатеринбурге, наряду с сотнями городов по всему миру, пройдет всероссийская акция проверки грамотности «Тотальный диктант». «Тотальный диктант — своеобразный флеш-моб. Незнакомые друг с другом люди узнают об акции в Интернете, собираются в одно время в одном месте, совместно делают нечто странное и расходятся», — так о грядущем мероприятии на своем сайте totaldict.ru пишут его организаторы.

В Екатеринбурге будет пять площадок, где каждый, вне зависимости от возраста и уровня образования, сможет написать диктант и проверить свою грамотность: Институт международных связей (К.Либкнехта, 33, О.Шмидта, 58), школа №59 (пер. Короткий, 7), УрГУПС (Колмогорова, 66), Гуманитарный институт (Комсомольская, 63), УрГПУ (Космонавтов, 26). На некоторых из них из-за небольшой вместимости помещений потребуется предварительная регистрация (пройти ее можно будет на официальном сайте проекта). Подробную информацию об этом сообщат в конце марта.

На «Тотальном диктанте-2013» ульяновские участники писали под диктовку не текст Дины Рубиной, как все россияне, а Василия Пескова — об их земляке, художнике Аркадии Пластове. Такое решение принял местный губернатор Сергей Морозов, который не любит именитую писательницу за «ненормативную лексику» в ее книгах, сообщает Newsru.com.

Текст для диктанта написал автор романа «Географ глобус пропил», лауреат престижных литературных премий Алексей Иванов.

Впервые «Тотальный диктант» прошел десять лет назад в Новосибирске для 150 человек по инициативе клуба студентов гуманитарного факультета НГУ «Глум-Клуб». По словам организаторов, в нынешнем году заявки на проведение «Тотального диктанта» подали около 300 городов в 50 странах мира. Кроме того, будет организована трансляция проведения акции с площадок в Новосибирске, Москве, Ростове-на-Дону, Иркутске, Якутске и Южно-Сахалинске, пишет NR2.ru.

Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно – это модно!».

Корреспондент «Городских вестей» тоже проверит свою грамотность 12 апреля. О том, как это было, вы сможете прочитать в нашей рубрике «Испытано на себе».

Популярное