«Украина больна». Ревдинские политики — о грядущем плебисците в Крыму

Причиной массовых волнений и беспорядков в Киеве стало приостановление переговоров правительства Украины с Евросоюзом о вхождении в эту ассоциацию. Такое соглашение планировалось подписать в конце 2013 года. Одновременно украинское правительство поручило министерствам активизировать торгово-экономические связи с Россией. Отказ от вступления в Евросоюз вызвал массовые протесты, названные «евромайданом», и беспорядки в стране. В результате оппозиция получила контроль над Верховной Радой и отстранила президента Виктора Януковича от власти. Исполняющим обязанности президента стал Александр Турчинов. Новую власть на Украине официально признали США и страны Евросоюза. Россия смену власти на Украине назвала переворотом и продолжает считать легитимным президентом Виктора Януковича, который сегодня находится в нашей стране.

16 марта в Крыму состоится референдум. Жителям полуострова предстоит ответить на два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?» Референдум для полутора миллионов крымчан и для трехсот тысяч севастопольцев, будет общий. Но в случае положительного ответа на первый вопрос, Крым и Севастополь войдут в состав Российской Федерации. И в России может стать на два субъекта Федерации больше, а население нашей страны сразу вырастет на 2%. Второй вариант — остаться в составе Украины, но на правах автономии, вплоть до выборов своего президента. При этом парламент Крыма еще до плебисцита обратился к российским властям с предложением начать процедуру вхождения в состав Российской Федерации.

Сегодня Киев давит на Крым, пытаясь сорвать референдум, и власти автономии в экстренном режиме сформировали собственные силы безопасности.

В конце января за выход Крыма из состава Украины проголосовали большинство депутатов Верховного Совета автономии. Крымские депутаты считают, что Киев заняли «оголтелые экстремисты», а ответственность за события в столице Украины*, за побоище на Майдане и гибель людей «лежит на лидерах оппозиции, как организаторах майдана, и их пособниках». Депутаты парламента опасаются, что Крым и крымчане окажутся перед угрозой насильственной «майданизации».

О своем отношении к событиям на Украине и возможном присоединении Крыма к России читателям рассказывают представители ревдинской общественности.

Украина больна, а Крым надо забирать

zaharovБорис Захаров, депутат Думы Ревды, руководитель местного отделения партии «Справедливая Россия»:

— Ситуация на Украине для меня как кошмарный сон. Все это выходит за пределы реальности. Возникает такое чувство, как будто бы какой-то человек заболел, но помочь ему никто не может. Я пять лет учился и жил в Севастополе. Этот город стал моим вторым домом, вся юность прошла именно там. Учился вместе с украинцами и русскими. Конечно, украинцев было больше. Они неплохие ребята. Беспокоит то, что им сейчас задурманили головы. Украина больна, а Крым надо забирать. Сейчас надо цепляться за Крым. Крым отдавать нельзя — это епархия России, историческая территория нашей страны. Там ведь не только огромная стратегическая база военно-морских сил, но и мощная судоремонтная база. Там накоплено огромное количество нашего оружия. Крым — это ключ к Черному морю. Тот же Севастополь. Там живут те, кто служит или остался после службы в морском флоте — это русский город. И не надо забывать, что Крым — здравница. Это красивейшие места, замечательный климат и, конечно, море.

Это передел мира по варварским сценариям США

kinТамара Кинева, депутат Думы Ревды от КПРФ:

— Трагические события в Украине являются прямым следствием тех процессов, которые происходят и в мире, и в Европе, и на постсоветском пространстве в последние 20 лет после разрушения Советского Союза. Передел мира, ставшего однополярным по варварским сценариям США и их союзников в нарушение норм международного права, направлен, в том числе, и против России, — как оплота сохранения русского и славянского мира. Безусловно, Российское государство и наш народ должен быть солидарен с гражданами Украины всех национальностей. Со всеми, кто вышли сегодня на защиту своей земли от бандеровцев-нацистов. Очень серьезная ситуация в Украине требует очень серьезной политической работы всех ветвей власти в России.

Это честно: позволить жителям Крыма самим решать свою судьбу

grincovСергей Гринцов, депутат ревдинской Думы (фракция ЛДПР):

— Люди вправе сами определять, в какой стране им удобно и комфортно жить. Вернее всего поступили власти Крыма, которые сказали: люди, определитесь 16 марта на плебисците сами — с Россией нам быть, либо лезть в окно Европы. По крайней мере, это честно со стороны руководства полуострова — дать жителям автономии решать судьбу своего Крыма самостоятельно. Уверен, что если жители решат присоединиться к России, то власти России ее примут. В какой форме это будет — не могу сказать. Предполагаю, что после присоединения полуостров будет существовать в форме республики.

Всегда Украина делилась на две части — Западную и Восточную. Я неоднократно был и в той и в другой. Жители Западной Украины очень сильно отличаются: диалектом, поведением, мышлением, даже укладом жизни. Если львовчане тяготели к Польше, то харьковчане говорили: «Если что случится, мы первые в Россию побежим». Поэтому неудивительно, что Западная Украина поддержала курс действующей власти. Но я уверен, что Восточная Украина искренне желает быть в тесных связях с Россией. Кстати, посмотрите,  какие двойные стандарты применяются в Украине. Когда на «народном вече» премьер-министром Украины выбрали Арсения Яценюка — все были согласны, а вот когда губернатором на таком же «народном вече» в Донбассе был объявлен Павел Губарев, почему-то это объявили вне закона.

Что касается экономических санкций, которыми нам грозит Запад. Америке лучше бы помолчать о санкциях. Не секрет, что в последние годы тесным партнером нашей страны является Китай. Китай также входит в Совбез ООН. КНР уже заявил, что воспользуется правом «вето» на любые решения против России. Но не секрет, что Америка задолжала Китаю 1,3 триллион долларов США. Думается, что если Китай потребует вернуть долги золотым запасом, как это сделал в свое время Шарль де Голль, то Америку ждет просто дефолт и банкротство страны. Уверен, что руководство США это четко понимает и реальных санкций в отношении России не будет.

Путин поступает верно

Олег Клочков, руководитель общественной приемной «Единой России»:

— Думаю, до реальной войны между Украиной и Россией дело не дойдет. Все ограничится только решениями, которые принимаются в кабинетах. Действия президента России Владимира Путина — верные. Там, в Крыму, находятся наши военные базы, наши люди, которых необходимо защищать. Они же не виноваты, что в свое время Хрущев подарил Крым Украине… По этой же причине я одобряю решение ввести упрощенное получение гражданства для выходцев из Украины. Аналогичное уже было в начале 2000-х с гражданами Казахстана, Таджикистана, так что в этом нет ничего нового.

Крым — стратегическая для России земля, там расположен наш выход в теплые воды, наша военная база на Черном море. Лишаться их нельзя. Сегодня политика власти направлена еще и на то, чтобы привлечь в Россию отдыхающих. Крым в данных целях нам тоже выгоден.

Путина и Россию обвиняют в имперских амбициях. Но наша страна отсутствием территорий ну никак не страдает. Наоборот — она огромная, и управлять ею очень сложно. И территория Крыма просто не сделает погоды.

Не раз говорилось о санкциях, которые к нам может применить запад, о сокращении экономических и интеллектуальных связей. Думаю, этого не будет по одной причине: с Россией просто опасно связываться. И в этом случае наша страна будет способна ответить Западу аналогичными мерами.

В данный момент опросы не проводятся

Популярное