В России вновь подорожал крепкий алкоголь

alko
Вот такое мотивирующее и, однозначно, стимулирующее покупки объявление было вывешено накануне 10 марта на дверях магазина торговой сети «Красное&Белое» по ул. К.Либкнехта (бывший «Дежурный»).

В России 10 марта снова подорожал крепкий алкоголь. Еще в выходные минимальная цена на пол-литровую бутылку водки составляла 170 рублей, а теперь — 199. Повышение обусловлено вступлением в силу приказа Росалкогольрегулирования о новых минимальных ценах на водку, коньяк и бренди.

Минимальная цена на спиртное, по мнению экспертов, позволяет бороться с нелегальными производителями — если «паленая» и «заводская» бутылки практически сравнялись по цене, то покупателю легче сделать выбор в пользу легального производителя.

Как пишет «Российская газета», следующее повышение цен на водку грядет уже 1 августа. И тогда минимальная цена на пол-литра будет 220 рублей. А вот коньяк и бренди в 2014 году подорожают только один раз. Минимальная розничная цена коньяка теперь должна быть 322 рубля за бутылку объемом 0,5 литра. Самый дешевый бренди в магазине теперь будет стоить 293 рубля.

Эксперты не исключают, что в скором времени власти введут определение минимальной стоимости бутылки для шампанского и вина.

Источник: Медиа-центр

Популярное