«Гастион» готовит большой концерт в честь первого Дня рождения

От марта-2013 к апрелю-2014: все события в «Гастионе», случившиеся за первый год жизни

lavrova
Лариса Лаврова, режиссер.

Большим концертом отметят в апреле первый Дня рождения артисты концертно-развлекательного агентства «Гастион». Прошлой зимой творческий коллектив «Победы» уволился, не согласившись с чиновничьими реформами в культуре, и ушел на вольные хлеба. Им прочили скорое банкротство, а нет — живут, процветают, расширяются. Концерты — неизменно при аншлагах, а в офисе — всегда люди, желающие пригласить на свое торжество, пожалуй, лучших ведущих в городе. Как прожил «Гастион» этот год и как будет отмечать первый День рождения — рассказала режиссер Лариса Лаврова.

— Лариса, позади — год. Каков сегодня посыл, с которым вы выходите к публике? Стремитесь удивлять?

— Да, стараемся. И в программе ко Дню рождения мы себе не изменим. Вы удивитесь, увидев, сколько артистов примет в ней участие. Мы мечтаем увидеть на сцене Сашу Бормотова, наши «Голоса Ревды», кавээнщиков Вани Сазанова, ребят из «Шанса», из Дегтярского Дома культуры, из ДК Верхней Пышмы. Мы готовим театрально-музыкальный микс: хотим посмеяться над собой, над тем, как люди из культуры входят в местечковый шоу-бизнес. Здесь есть, над чем пошутить.

— Концерт будет на сцене клуба УПП ВОС. Почему не «Победа», в которой родился ваш театр?

— Хм… День рождения — это праздник, который хочется отмечать дома. Да, мы мечтали дать концерт в «Победе». Ходили к директору ДК Виктору Петровичу Ткачуку, просили дать этот зал в аренду. Он отказал, объяснив это тем, что-де во всех СМИ писали о ремонте в «Победе», и вот придут люди на наш концерт, спросят: «Где ремонт?» — а ремонта не видно. Объяснение не очень понятное, поскольку концерты в КДЦ проходят, люди и так все видят. Похоже, все-таки именно нам запрещено там выступать… Поэтому будем работать в клубе УПП ВОС. Нам там очень уютно. И концерт мы проведем дважды, чтобы его увидели все желающие.

— Ты обычно говоришь, что ваша работа — отогревать застывшие души…

— Да. Мы всегда на этом стояли. Помню, еще в «Победе» к нам пришла одна зрительница и сказала: «Спасибо! После вашего концерта моя подруга, которая не хотела жить, просто ожила!» Это самое ценное, ради этого мы пришли в профессию. Да, мы уже не то чтобы сфера культуры, мы уже бизнес, сфера развлечений. Мы должны зарабатывать, да, но все равно наши программы должны быть наполнены смыслом.

«Гастион» сегодня

— Главным проектом этого года стал ваш Дом Деда Мороза, сказка, которую вы подарили детям. Вы работаете уже в иной плоскости, скажем так, «в 3D». Какие есть идеи на будущее?

— Мечтаю создать территорию сказки. Нашей, исконно русской. Я много работаю с детьми, и когда спрашиваю, каких сказочных героев они знают, называют прежде всего героев Диснея. И только потом — Аленушку, Бабу-Ягу, Кащея, Царевну Лягушку. Это неправильно.

— То есть, однажды в Ревде появится этакий «Диснейленд а ля рус»?

— Обязательно!

— Если говорить с чисто-материальных позиций: к чему вы пришли за этот год?

— У нас есть офис, большой и уютный, на Карла Либкнехта, 45. Здесь у нас два помещения, совсем недавно мы взяли в аренду второе — делаем сейчас ремонт. Планируем открыть свою студию звукозаписи. Знаешь, главное, чему мы научились за этот год — это репетировать без сцены, вот на этом пятачке в нашем офисе. И потом работать на сцене — не важно, на чьей. Главное — чтобы в зале был зритель, которому хорошо.

(нажмите, чтобы увидеть офис «Гастиона» в ракурсе 360 градусов)


Концерты ко Дню рождения «Гастиона» — на сцене клуба УПП ВОС (Ленина, 18).

18 апреля в 19.00, 19 апреля — в 17.00. Билеты: 200 рублей.

Приобретайте в офисе агентства ул. К.Либкнехта, 45 или заказывайте по телефону: 8-9-326-1000-36.

Популярное