Цитата дня: Владимир Путин — о присоединении истории Крыма и Севастополя к истории России

Референдум в Крыму, по итогам которого более 96 процентов голосовавших высказались за присоединение полуострова к России, прошел 16 марта. 18 марта власти республики подписали с Москвой договор о вступлении Крыма и Севастополя в состав России в качестве новых субъектов.

Факт присоединения Крыма и Севастополя к России, случившийся 18 марта, может быть включен в единый учебник отечественной истории, составление которого началось в прошлом году. Современную историю новых субъектов РФ в учебнике опишут наряду с подвигом города-героя Севастополя в великой отечественной войне. Об этом сказал президент России Владимир Путин в четверг, 10 апреля, на встрече с активом Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Один из участников встречи, Виктор Оганесян, рассказал главе государства, что в украинских учебниках истории период Великой Отечественной войны освещался спорно, о полуострове почти не упоминалось, а некоторые факты искажались. Он попросил президента исправить эту ситуацию при составлении нового российского учебника. Не забыв рассказать школьникам (нынешним и будущим) и историю присоединения к России Крыма и Севастополя.

Владимир Путин выразил уверенность, что так и будет. Одновременно с этим президент признался, что Россия не готовилась к присоединению Крыма, а решение было принято только после получения данных о настроениях местных жителей.

quote_1

Министр науки и образования РФ Дмитрий Ливанов рассказал, что современным школьникам преподают историю по 11-ти разным учебникам. Основные расхождения касаются образования древнерусского государства, Великой отечественной войны и первых двадцати лет современной России.

Министерство образования и науки РФ и Российское историческое общество по поручению Владимира Путина в 2013 году начали работу над новым учебно-методическим комплексом по истории России. В новом учебнике будут описываться события до 2012 года (последних выборов президента). Концепция, предложенная специалистами, вызвала массу споров в околонаучных кругах.

В обсуждение включились в том числе священнослужители и депутаты Госдумы. На днях в Госдуме прошел круглый стол на тему «Российская историческая традиция: содержание учебников истории». По мнению депутатов, в новом учебнике должно быть больше патриотизма и любви к Родине, а священнослужители в лице настоятеля Сретенского монастыря архимандрита Тихона настаивают на создании пантеона героев, что позволит воспитать молодежь в нужном русле.

По словам Министра образования РФ Дмитрия Ливанова, на составление нового единого учебника уйдет от полутора до двух лет.

Популярное