Поездка в коробчонке

Надо было нам на ДОК. Решили ехать на «единице». Предварительно я позвонила на автостанцию, диспетчер сказала, что рейс совершает маршрутка. Причем, сообщила об этом спокойно и без раздражения, как это было раньше — молодец.

Это же опасно — стоя (!) ехать в маршрутке.

И вот мы с ребенком и наша бабушка пришли на автобус №1, который шел в 14:20. На остановке были три школьницы. На вопрос про школьный автобус, на котором они должны, вроде бы, добираться с уроков до дома на ДОКе, ответили, что на автобусе возят только детей из школы №1. Кто это придумал? Неужели трудно по пути следования собрать всех детей?! Какая разница в какой школе учатся?

Приехала маршрутка, в которой не было свободных сидячих мест, что мы предвидели. Но дальше — больше: не успели все войти, как водитель тронулся с открытыми дверями. Началась словесная перепалка, и этот водитель по-хамски выдал: «Не нравится — поезжайте на такси». Это вообще что за разговоры? Свою работу выполнить даже толком не может, инструктаж ему, интересно, кто проводил?

Девочка-школьница лет восьми соскочила с места, освобождая его для нас. Умница девочка! Остальные воротили нос. Люди, вы смешны! Даже в Екатеринбурге люди уступают место маме и ребенку. И еще водитель проехал нашу остановку… где знак имеется.

Была альтернатива ехать на междугороднем автобусе, но идти нам было далеко. И все-таки я сделала вывод, что буду ходить пешком (как всегда) или ездить на такси. Это же опасно — стоя (!) ехать в маршрутке. Хочу обратить особое внимание на сложившуюся ситуацию родителей, чьи дети ездят по этому маршруту.

Предполагаю, что детям покупаются проездные на автобус. А в маршрутках они действительны? А если ребёнка не пустит в маршрутку или высадит водитель? Денежку на проезд школьник может потратить или потерять. И что тогда? А уж сколько неудобств для пожилых людей в этих микроавтобусах…

Вот и выходит, что самые беззащитные — дети и старики — страдают в первую очередь.

АВТОР: Ольга Елизарова.

Популярное