В Ревде впервые отметили День Неизвестного солдата

Ревдинские ветераны боевых действий отметили новый в российском календаре воинской славы День Неизвестного солдата — 3 декабря — возложением цветов к памятнику своим погибшим товарищам на аллее Интернационалистов. Маленькая церемония поминовения состоялась в 12 часов. Положив алые гвоздики к подножию монумента, представители боевого братства обнажили головы в минуте молчания.

[nggallery id=844]

А в 13 часов на мемориале городского кладбища минутой молчания помянули погибших защитников Отечества учащиеся двух средних образовательных учреждений Ревды. Ученики школы №2 возложили  еловую гирлянду к барельефу Воина-защитника. А гвоздики к табличкам с увековеченными именами солдат Великой Отечественной войны, преклонив колени, положили учащиеся Еврогимназии. Днем ранее ребята из подросткового клуба «Орленок» расчистили мемориал от снега.

Праздник День Неизвестного солдата установлен этой осенью — это «дань благодарности всем тем, кто погиб на фронтах и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки». Законопроект об учреждении Дня Неизвестного солдата был поддержан Госдумой единогласно. Сегодня памятные мероприятия проходят по всей стране.

3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжен Вечный огонь.

Популярное