Ревдинским десантникам пели и плясали, а мэр травил анекдоты: видео

Программа Дня ВДВ в Ревде в этом году была насыщенной. 2 августа после традиционного митинга у памятника Воинам-интернационалистам, в 15 часов, десантура отравилась гулять во Дворец культуры вместе с городскими артистами.

Первая песня, которая зазвучала на встрече «братишек», как называют друг друга десантники, конечно, была «Никто кроме нас» — таков их девиз. Под нее с показательным выступлением на сцену вышли воспитанники спортивного клуба «Универсальные бойцы». Парнишки и девчонки показали приемы, которым их научил их наставник, руководитель «Бойцов» Дмитрий Дорофеев. Он и сам носит голубой берет.

В перерывах между песнями и танцами (а их было немало) поздравляли и награждали особо отличившихся десантников: им вручали благодарственные письма Законодательного собрания Свердловской области, грамоты Союза ветеранов Воздушно-десантных войск, памятные медали «85 лет ВДВ».

А глава округа Андрей Мокрецов, вручавший медали, рассмешил весь зал.

— Не так давно читал новости из Испании, международные. И знаете, есть у испанцев такая забава: выпускают быков, они бегают там по городу, а народ от них убегает. И вот корреспондент этот испанский из какого-то там городишки пишет, что в этот раз какие-то неизвестные в тельняшках с криками «за ВДВ!!!» загнали быков обратно, — хохотнул Мокрецов (этому анекдоту уже лет пять, но, может быть, Андрей Васильевич решил так пошутить). В зале раздалось многократное «ура!». — Ребят, я это к чему. Это так мы развлекаемся в отпуске, а уж если родина попросит, мы не только испанских быков в стойло поставим!

Нашим защитникам говорили много теплых слов, а еще — передавали приветы. Ревдинка Юлия Парецкая примчалась на концерт прямиком с бардовского фестиваля «Зеленая лампа», проходившего в Тагиле, и привезла с собой друга, екатеринбуржца Вячеслава Десятова. Вместе они тоже пели про долг, честь и мужество. И передавали приветы «от всех родов войск, которые присутствовали на этом фестивале».

Как отметили организаторы праздника, в таком масштабе и объеме он проводится впервые: все начиналось с января и — троекратное «ура!» — получилось. Закончилось все салютом, заигравшим красками на «Тополях».

Популярное