На подготовку 42 зданий к учебному году мэрия потратила 18 млн рублей

Осмотрены и признаны безопасными 42 муниципальных здания, в которых располагаются образовательные учреждения Ревды.

Осмотрены и признаны безопасными 42 муниципальных здания, в которых располагаются образовательные учреждения Ревды. На подготовку к новому учебному году город и область потратили 18 млн рублей. Начальник Управления образования Татьяна Мещерских рассказала: ремонты завершены, межведомственная комиссия, шесть раз выходившая на объекты, осталась довольна почти всем, что увидела.

1 сентября 2015 года в цифрах

  1. 6246 учеников сядут за парты 1 сентября (рекорд за последние три года)
  2. 715 первоклассников впервые перешагнут школьные пороги (на 90 больше, чем в прошлом году)
  3. 2869 воспитанников примут детские сады
  4. 3,5 тысяч детей будут посещать учреждения допобразования

42 здания, о которых говорила Мещерских, это: 13 детских садов (в двадцати зданиях), 11 школ (в тринадцати), пять учреждений дополнительного образлвания (девять), коррекционная школа и медколледж. На протяжении месяца их всесторонне обследовала комиссия, в которую вошли представители мэрии, управления образования, коммунальщики, медики, санитарные врачи, спасатели, сотрудники ГИБДД, вневедомственной охраны и другие.

— Мы проверяли условия обеспечения безопасности образовательного процесса и работе учреждений в зимний период, — подчеркнула Мещерских.

Проблемы у муниципальных учреждений возникли только с ГИБДД и полицией: они не подписали акты приема, так как дороги рядом с образовательными учреждениями не соответствуют новым стандартам.

Также пожарные рекомендовали установить новые автоматические сигнализации (они старше десяти лет). По мнению Татьяны Мещерских, на будущий год следует ликвидировать эти недочеты — заложить в бюджет деньги на замену сигнализаций (в этом году поменяли только в школе №2) и приведение дорог в соответствие со стандартами. Хотя бы у школ и детсадов.

Еще учреждения получили замечания от полиции: за отсутствие камер видеонаблюдения. Решено поставить их в детских садах — до 1 октября, в школах — в 2016 году.

Больным остается вопрос ремонта спортивных залов: нынче получилось их отремонтировать только косметически. Зато подновили пищеблоки — практически во всех учебных заведениях. И нашли средства на ремонт автономных котельных в школах №№13 (Мариинск) и 22 (Крылатовский).

— Комиссия считает, что все образовательные учреждения находятся в безопасном состоянии и готовы работать в зимний период, — резюмировала Татьяна Мещерских.

Распределение денег на ремонты учреждений

Всего: 18,2 млн. Из них 15 млн — местный бюджет, 3,2 млн — областной бюджет.

  • 6,5 млн — детсады
  • 11 млн — школы
  • 780 тысяч — учреждения допобразования

Популярное