Памятник воинам-интернационалистам торжественно открыли после реставрации

Обновленный памятник Воинам-интернационалистам на одноименной аллее по улице Цветников торжественно открыли сегодня, 3 октября. На митинг, посвященный этому событию, собрались участники боевых действий, родные ребят, проходивших военную службу в горячих точках, ветераны войск, первые лица города, школьники и общественность. На новых флагштоках под мелодию российского гимна подняли флаги — России, ГО Ревда и Союза ветеранов боевых действий. В Почетном карауле стояли воспитанники городских военно-патриотических клубов.

DSC_1081
На место проведения митинга идут ветераны боевых действий и воспитанники военно-патриотических клубов Ревды. Фото// Нона Лобанова, ревда-инфо.ру

Перед собравшимися выступили глава ГО Ревда Андрей Мокрецов, начальник ревдинского военного комиссариата Валерий Хлыстов, зампредседателя правления областной организации Российского Союза ветеранов Афганистана Владимир Говорухин, председатель городского Совета ветеранов МВД и ВВ Рафик Мухаматуллин, председатель ревдинского отделения Союза ветеранов боевых действий Алексей Кокшаров, председатель городского Комитета солдатских матерей Галина Ржавитина и ее коллега из Дегтярска Екатерина Удалова.

DSC_1105
Председатель комитета солдатских матерей Дегтярска Екатерина Удалова передала Ревде слова благодарности от матерей солдатиков Дегтярска и Карпинска. Фото// Нона Лобанова, ревда-инфо.ру

Все выступавшие выражали благодарность Среднеуральскому медеплавильному заводу в лице директора Багира Абдулазизова — именно благодаря финансовой помощи СУМЗа реставрация памятника была осуществлена в необходимом масштабе. Вложились и сами ветераны боевых действий, которым принадлежала инициатива обновления Десантника Алеши, и просто неравнодушные горожане, собрав порядка 60000 рублей  — так что действительно памятное место ремонтировали всем миром, как и заведено на Руси. А территорию вокруг памятника ветераны благоустраивали собственными руками (в том числе установили флагштоки, изготовленные благотворительно ревдинской Светотехнической компанией «Классик», и выложили плиткой площадку под них и две дорожки на подходе к монументу) — конечно, при деятельном участии мам из Комитета солдатских матерей.

DSC_1144
Десантники Федор Желонкин, Вадим Никиточкин и участник чеченской войны Алексей Минин посадили кедр на Аллее памяти, где уже растут 16 елей (по числу погибших в локальных войнах ревдинцев и дегтярцев), в память о своем друге Валерии Соломине. Он воевал в Афганистане и умер в 2002 году в Ревде. Фото// Нона Лобанова, ревда-инфо.ру

Город помнит вас, ребята, спите спокойно.

…после митинга ревдинские ветераны встретились в товарищеском футбольном матче с боевыми друзьями из Первоуральска. Матч окончился со счетом 7:2 в пользу наших.

На обновленном памятнике появились два новых имени
DSC_1131

К 16-ти именам, высеченным на памятнике, после реконструкции добавились еще два: Андрей Вавилин и Роман Касаткин. Майор Вавилин, погибший в Чечне во время первой чеченской кампании, похоронен в Ревде, где на момент его гибели жила его мама. Когда пришло страшное известие, эта женщина поехала в охваченную войной республику и 8 месяцев искала своего сына среди живых и мертвых. Нашла — в рефрижераторе с телами русских бойцов — и привезла домой.

Сейчас Валентина Алексеевна Вавилина переехала в Первоуральск, ко второму сыну, но Ревда ей стала родной. На митинг она пришла с племянницей Полиной, двоюродной сестрой Андрея, и ее внучкой Лизой. Лиза родилась через несколько лет после гибели своего двоюродного прадедушки, но знает его по рассказам родных. «Спасибо вам, что увековечили память моего мальчика, низкий поклон!» — говорила Валентина Алексеевна сквозь слезы.

А Роман Касаткин, сгоревший в танке, 20 лет лежит на дегтярском кладбище — он призывался Ревдинским военкоматом, но сейчас его семья живет в Карпинске.

 

Популярное