Жители тонущего дома-титаника на Горького, 33а страдают от дождей и капелей все больше

В доме №33а на улице М.Горького коммунальщики, попытавшись решить проблему подтопления подъездов, «наградили» жителей другой, более серьезной — вода затопила подвал.

dvor-beda
Преодолеть лужу на Горького, 33а без проблем могут разве что автомобили. Фото Владимира Коцюбы-Белых, ревда-инфо.ру

Этот дом, как и еще несколько в этом районе, находится ниже уровня дороги. И во время дождей и таяния снега вода устремляется к подъездам. Да так, что выйти из них практически невозможно. Компания «Комбытсервис», управляющая домом, в попытках облегчить страдания жителей вырыла внушительных размеров канаву.

— Нас всегда заливало, из подъезда выйти невозможно было, — рассказывает Михаил Рукавичников. Он живет на первом этаже, из его окна хорошо видны мучения жильцов и прохожих. — Неподалеку есть колодец, и в попытках как-то решить эту проблему кто-то из жителей взял да и продолбил в нем дырочку, и вода туда бежала. Коммунальщики пришли, посмотрели: непорядок, и — забетонировали его. И лужа появилась снова.

Тогда, по словам Михаила Рукавичникова, активисты совета дома отправились к тогда еще директору «Комбытсервиса» Николаю Гусеву (за нарушение стандарта раскрытия информации по решению суда он был на год отстранен от занимаемой должности, срок дисквалификации еще не истек). Во дворе вырыли траншею, которая должна была защитить дом от воды, но ситуация только усугубилась.

— У нас были страдания, а стали мучения, — иронизирует Рукавичников, указывая рукой на траншею и большущую лужу рядом с ней. — Вода не может пройти через бордюрный камень, которым огорожена траншея, и в полном объеме остается у нас во дворе. Мы проковыряли в бетоне дырочки, чтобы она хоть немного пробегала. Но их листочками забивает — и снова озеро. Ходим, проверяем.

luja
Житель дома на Горького, 33а Михаил Рукавичников говорит, что часто видит, как мама с коляской, живущая в его подъезде, буквально проплывает лужу у подъезда, которая не становится меньше. Фото Владимира Коцюбы-Белых, ревда-инфо.ру

Мужчина считает, что из-за этого «озера» тяжелее всех приходится пенсионеркам с тросточками и мамам с колясками. Мария Шуматаева, мама двоих мальчишек, живущая в этом доме, признает, что с коляской из дома выбираться крайне неудобно, но она уже привыкла.

— У нас резиновые сапоги, с коляской и со старшим сыном раза два в день на улицу через эту лужу точно переходим, — печально улыбается Мария, — и сегодня с коляской «поплавали». В августе, когда сделали траншею, и правда еще хуже стало. Тут кто-то из коммунальщиков приходил, им сосед говорит: «Так вы идите прямо через лужу, по дороге». Они не пошли, неудобно им.

Через лужу и не обязательно идти. Можно прыгнуть через заборчик, которым огорожен подъезд, и пройти прямо по клумбам с жухлой травой или по бетонным крылечкам у подъездов, только во время дождей вам на голову с крыши непременно польется вода.

Затопленные подходы к подъездам — теперь не самая большая проблема, считает еще одна жительница дома Зоя Вилкова. Она рассказала, что когда коммунальщики обустраивали траншею, они зачем-то вырыли неподалеку яму, «толку от нее никакого, вред один». Вода, попав в яму, нашла прямой выход… в подвал дома. Результат — сырость и плесень, от которой страдают жильцы дома и хранящиеся в стайках овощи и заготовки.

podval
Зоя Вилкова рассказывает: это лужа — еще «цветочки», во время августовских ливней стайки, в которых хранятся заготовки на зиму, затапливает. Фото Владимира Коцюбы-Белых, ревда-инфо.ру

— Директор сказал, что если будет у нас вода стоять в подвале, можно звонить и вызывать их в любое время, — говорит Зоя Вилкова. — Она есть и сейчас, но высоко поднимается только в ливень. Весь август стояла вода. И сейчас можно по метке посмотреть. Прошу: заделайте вы эту яму, которую выкопали, она была не нужна.

(Зоя Вилкова — о подтоплении подвала)

Нынешний директор компании ООО «Комбытсервис» Алик Гусейнов, к которому «Городские вести» обратились за комментарием, объяснил, что проблема с этим домом «намного глубже, чем кажется на первый взгляд». По его словам, дело в том, что дом был построен с нарушениями — он находится ниже уровня земли, и чтобы исправить ситуацию, нужно его реконструировать. А для этого — написать коллективное обращение в Региональный фонд капремонта, чтобы запланировали необходимые именно этому дому мероприятия. Конечно, в жилфонде есть деньги, но они предназначены для текущего ремонта.

По данным с сайта Регионального фонда капремонта, на Горького, 33а (дом построен в 1965 году) капитальный ремонт должен прийти в 2024-2026 годах. В числе прочего предусмотрен и ремонт подвала.

— Планируем провести дополнительный осмотр, — говорит Алик Гусейнов, — Чтобы полностью исключить проблему подтопления, необходим комплекс капитальных мер. Мы уже столько всего с этим домом делали, ну, еще пять-семь лотков поставим, посмотрим, что будет.

Если потопы не прекратятся, проблему нужно решать всем городом, тем более, что в этом районе есть еще несколько домов-титаников. Жителям надо написать коллективное письмо в Управление городским хозяйством.

Популярное