«Темп-СУМЗ-УГМК» начал сезон в Суперлиге с победы

Здесь — больше 30 фотографий с эмоционального матча с командой «Химки-Подмосковье»

83:63 — с таким счетом завершилась первая игра ревдинского баскетбольного клуба «Темп-СУМЗ-УГМК» в рамках нового сезона Суперлиги. Соперником стала команда «Химки-Подмосковье». Игра прошла 11 октября на домашней площадке. За «металлургами» остались все игровые периоды.

За призовые места в первом дивизионе Суперлиги борются 12, а не 13 команд: за неоднократное нарушение регламента Федерации баскетбола (долги перед игроками) к турниру не допущена команда «Динамо» (Москва).

[nggallery id=1060]

Счет игры уже на тридцатой секунде открыл разыгрывающий «Темпа» Антон Глазунов — двухочковым броском в прыжке. Он же через минуту положил в корзину соперника двухочковый в проходе, а потом в игру вступил ревдинский защитник Дмитрий Качанко, в прошлом сезоне закрепивший за собой репутацию одного из самых результативных игроков «Темпа».

В итоге на пару с Глазуновым и подключившимся центровым Сергеем Карауловым за пять минут игры он принес своей команде 11 очков, и ответить на них у соперника не получалось. «Химки-Подмосковье» размочили счет только на пятой минуте — после отскока мяч добил защитник Максим Числов. Игра у гостей пошла, но Ревда все-таки держала преимущество до конца периода (23:11).

konovalov
Вот так эмоционально главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК» Владислав Коновалов реагировал на неудачи своих подопечных. Фото Владимира Коцюбы-Белых, ревда-инфо.ру

Во втором периоде счет двухочковым в проходе с быстрым отрывом открыл нападающий «Химок» Денис Левшин, а закрепил результат «трешкой» в прыжке защитник этой же команды Максим Сахаров.

Сдавать позиции молодые игроки не собирались («Химки-Подмосковье» — фарм-команда «Химок», выступающих в Евролиге, в составе в основном ребята 20-22 лет). На послематчевой пресс-конференции главный тренер нашей команды Владислав Коновалов скажет о ней следующее: «Она хотела выиграть и показать свою игру, и агрессивным прессингом ставила нас иногда в тупик».

Этот прессинг проявился именно во втором периоде (который завершился со счетом 42:29) — по словам Коновалова, «Темп-СУМЗ-УГМК» смог удержать лидерство только потому, что оперативно делал выводы и подстраивался под жесткую игру команды-соперника.

hlopov
Теперь Сергея Хлопова, который шесть сезонов играл за «Темп-СУМЗ», можно встретить на трибунах среди болельщиков. Фото Владимира Коцюбы-Белых, ревда-инфо.ру

Вторая половина игры не стала сюрпризом для болельщиков ревдинской команды. «Металлурги» методично забивали с игры и со штрафных, а вот из рук гостей мяч словно вырывался: в один из моментов игры сразу три их броска завершились неудачей. Поэтому перед последним отрезком игры счет на табло был 65:42, и до финального свистка наши только укрепили преимущество. Итоговый счет игры — 83:63, лидеры по забитым мячам в «Темп-СУМЗ-УГМК» — Антон Глазунов (15), Максим Поляков (15) и Дмитрий Качанко (14). Глазунов также сделал больше всех голевых передач — семь. Знакомство с командой состоялось.

После матча главный тренер ревдинской команды Владислав Коновалов заявил, что игра прошла так, как он планировал, и похвалил каждого из игроков — за то, что выполняли свои функции, агрессивно защищались и двигались в нападении.

— У нас были маленькие проблемы с подбором на своем щите, — сказал он. — На этом я сконцентрировал ребят в перерыве, и нам удалось это ликвидировать: где-то вовремя отсечь, пойти на подбор — и мы смогли сделать несколько хороших результативных контратак, чем увеличили преимущество и создали себе свободу в действиях в нападении. Это хороший спарринг.

11 октября на паркет не вышел недавно включенный в состав команды «Темп-СУМЗ-УГМК» форвард Алексей Бабушкин. Тренер Владислав Коновалов рассказал, что виной тому последние согласования с РФБ. По его словам, болельщики смогут увидеть Алексея 14 октября. Бабушкина характеризуют как универсального игрока — играет на позициях легкого и тяжелого форварда. Он выступал за молодежный «Зенит» (Санкт-Петербург) и экспериментальную сборную «Россия» (Москва).

14 октября также в Ревде в рамках Суперлиги состоится встреча с командой «Самара» (начало в 18.00, вход бесплатный).