Как попасть в теризбирком Ревды и что за это будет

Партиям, общественным и трудовым коллективам предлагают выдвигать кандидатуры в территориальную избирательную комиссию Ревды.

Избирательная комиссия Свердловской области начала собирать заявления от желающих быть включенными в составы территориальных избиркомов на срок полномочий 2015-2020 годов. В том числе, принимают заявки от кандидатов в территориальный избирком Ревды — всего требуются девять человек, у каждого будет решающий голос. О том, каковы функции членов комиссии, и как попасть в теризбирком, рассказали его действующие члены.

— Предложения по кандидатурам могут внести политические партии, иные общественные объединения, представительный орган муниципального образования, собрания избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы, а также действующая избирательная комиссия, — сообщила председатель Ревдинской РТИК Ольга Барбачкова. — При этом политические партии и общественные объединения могут предложить только по одной кандидатуре, для иных субъектов количество выдвигаемых кандидатур не ограничено.

Стать членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса может любой законопослушный гражданин РФ старше 18 лет. Получивший этот статус обладает рядом преимуществ по сравнению с наблюдателем, представителем СМИ или членом комиссии с правом совещательного голоса. Этот статус облегчает доступ к документам комиссии, позволяет участвовать в принятии решений, составлять протокол, иными словами, дает возможность быть участником, а не наблюдателем процесса.

thumb_gorinov

— Я работаю в избиркоме 12 лет, когда начинал работать — это было добровольно-принудительно, тогда сменил в комиссии Ольгу Николаевну Куркину, как представитель администрации Ревды. Теперь просто интересно общаться с коллегами и принимать хоть такое участие в общественной жизни города. Держать руку на пульсе так сказать. Заседания ТИК проводятся один раз в месяц (это без оплаты). С момента начала избирательной кампании работы прибавляется. Я занимаюсь в ТИК контролем предвыборной агитацией кандидатов — газеты, листовки, митинги, встречи и избирателями. Два-три раза в неделю составляем отчеты, готовлю протокол заседания рабочей группы. Также все дежурят на выдаче открепительных удостоверений или при досрочном голосовании. Как правило, мужчины также ездят за техникой (кабинки и т.д.). Оплата работы во время выбором — примерно 15 тысяч в месяц.

Тарас Горинов, член избирательной комиссии

По словам Ольги Барбачковой, работа в теризбиркоме потребует много времени, когда начнутся выборы (по вечерам и даже выходным). А в межвыборный период члены комиссии встречаются дважды в месяц. Важно знать, что работа оплачивается (правда, конкретную сумму Ольга Барбачкова назвать затруднилась: говорит, что все будет зависеть от бюджета).

С перечнем и формами необходимых документов можно ознакомиться на сайте избирательной комиссии Свердловской области ikso.org, а также непосредственно в Ревдинской районной территориальной избирательной комиссии по адресу: ул. Цветников, 21, кабинет 16, телефон 2-12-02. Заявления и предложения принимают до 20 ноября включительно.

— Если вы хотите баллотироваться в члены теризбиркома, рекомендую найти коллектив избирателей, который готов вас выдвинуть. Например, это может быть рабочий коллектив. Нигде не прописано, сколько человек должно дать согласие на ваше выдвижение, но мы рекомендуем начинать от десяти избирателей. Первое — следует заручиться поддержкой своего руководителя, затем собрать документы и отправить их в Свердловскую избирательную комиссию. Именно она формирует списки.

Кто работает в теризбиркоме

По словам Ольги Барбачковой, чаще всего в состав теризбиркомов кандидатуры выдвигают политические партии, которым положено иметь своего представителя в этом органе, и крупные предприятия. То есть, о велении души и чувстве долга как о приоритете здесь говорить не приходится. В Ревде в состав избирательной комиссии сегодня входят:

  1. Ольга Барбачкова, историк, председатель РТИК, работает в избирательных комиссиях с 1996 года;
  2. Тарас Горинов, экс-работник мэрии Ревды, юрист;
  3. Людмила Дрягина, пенсионер;
  4. Сергей Сергеев, сотрудник СУМЗа;
  5. Алексей Рудометов, преподаватель колледжа им. Ползунова, партия КПРФ;
  6. Ольга Арестова, специалист по кадрам администрации Ревды;
  7. Ольга Глухова, предприниматель, «Справедливая Россия»;
  8. Лидия Максимец, предприниматель, ЛДПР;
  9. Екатерина Тимохина, воспитатель, «Единая Россия».

Территориальный избирком Ревды: выборы-2012

Популярное