Ревдинский театр даст спектакль в дегтярском Доме культуры

Если вы пропустили премьеру театра «Провинция», у вас есть возможность посмотреть его работу сейчас.

В субботу, 24 октября, в Доме культуры Дегтярска народный театр «Провинция» (Ревда) покажет спектакль «Строки из прошлого», презентованный в апреле этого года в КДЦ «Победа». Артисты расскажут дегтярскому зрителю пронзительную и сложную историю об одиночестве, внезапном обретении и столь же внезапном крушении последних надежд.

Пожалуй, самая большая сложность для любого актера — сыграть эволюцию своего героя. От первого появления на сцене и до финальных поклонов персонаж любого спектакля переживает многое.  И сыграть эти перемены так, чтобы зритель поверил тебе, очень сложно.

Актеры театра «Провинция» Людмилы Копытовой в спектакле «Строки из прошлого» по пьесе «Полтора стиха» современного столичного автора Жеребцова смогли выполнить эту трудную задачу.

provincia
Главные герои: он (актер Андрей Голубев) — маленький, крепкий, уверенный в себе. Она (Екатерина Воронина) — шаркающая больная старуха. И еще одна, старухина племянница (Наталья Гераскина), быстрая, крепкая, моложавая и обозленная на жизнь. Фото// Владимир Коцюба-Белых, ревда-инфо.ру

Этот спектакль выбивается из привычного в последнее время зрелища — ни тебе бурлеска, ни мишуры, ни заздравных песен. Декорации — самые простые: буханка хлеба и помятое платье. Старые книги с засаленными страницами и кресло с продавленным сидением. Сюжет таков: у старухи есть листок со стихами, которые жизненно нужны гостю из столицы. Чтобы раздобыть его, он подкупает старухину племянницу, чтобы та убила свою тетку, а когда и она отказывается отдать ему злополучные стихи, он готов убить и ее.

Под финал спектакля от обаятельного и скромного литературоведа, который впервые перешагнул порог старухиного дома, не остается и следа. Он меняется на глаза у зрителей и заставляет их задуматься: а как бы они поступили на его месте?

Боль своих героинь показали и актрисы — у одной это горькая ноша прожитых лет и так и не случившегося счастья, а у другой — ускользающие годы, вместе с которыми уходит молодость и надежда хоть на что-то обменять рутину и нищету.

— Это трудная, тяжелая работа, которая требует огромного актерского мастерства, — рассказывает о спектакле режиссер Людмила Копытова. — Потому что это драма, а не комедия, где можно встать на правую ногу, кинуться влево и все захохочут. Это серьезная психологическая драма. И мы будем очень рады, если дегтярские зрители придут в зал, чтобы вместе с нами поразмышлять о жизни.

В Дегтярске спектакль «Строки из прошлого» покажут 24 октября, в субботу, начало в 17.00. Билеты можно приобрести в кассе Дома культуры.

Популярное