Рукодельница из Ревды Елена Шумкова умеет вязать свадебные платья

Ревдинка-рукодельница может целый день провести в компании крючка и ниток

2015-10-20, 22:20 Новости 4 063

Стопки журналов, разноцветные нитки и необыкновенные наряды: на манекене в углу — аккуратное и яркое свадебное платье, на вешалках — детские вещицы и женские одежды. Казалось бы ничего необычного, но только все эти вещи — вязаные. Вручную. Даже то платье, что облегает манекен, изготовлено с помощью крючка и нитки. Автор этих вещей — ревдинка Елена Шумкова. Хозяйку окружают разные изделия: маленькое детское платьице, зеленый комбинезончик, разнообразные салфетки. А началось все с красной шали.

DSC_1055
46-летняя рукодельница Елена Шумкова может вязать целый день, без остановки. Вязание для нее — самый лучший способ отдохнуть и отвлечься. Фото Владимира Коцюбы-Белых, ревда-инфо.ру

Мастерица заметила ту самую красную шаль у подруги. И ей самой захотелось связать такую же. Опыт у нее был. Еще со школьных лет Елена вязала и воротнички, и салфетки. Правда, спицами, а захотелось перемен. Перешла на крючок.

— Крючок для меня гораздо проще, — рассказывает Елена, — Вяжешь крючком и раз, положил его, а со спицами: если петелька «убежит», то ее уже не поймаешь

Первую шаль вязала пару недель. Но со временем женщине хватало и пары-тройки дней, чтобы вещь была готова. На платья в пол сегодня уходит дней по пять.

Носочки и варежки — не мое

Вяжет наша героиня для близких людей: дочери, невестки, племянницы. Вяжет, не задумываясь. Может целый день провести за вязанием. Ее это только успокаивает. Правда, работать над самыми распространенными изделиями (угадали, какими?) она не любит.

— Носки и варежки — это не мое, — пожимает она плечами она. — Терпения у меня на них не хватает. Мелкая работа. Лучше свяжу кофту или шаль.

Вязать на заказ Елена не берется. Говорит, что это слишком трудно, можно прогадать с размером. Вяжет по просьбам знакомых редко и то — если уж очень захочется.

— Честно говоря, я сначала еще посмотрю на человека, — признается мастерица. — Если человек с негативом просьбу высказывает, то дело никак не идет. Не могу ничего связать для такого человека. А для позитивного человека — раз, раз, и все готово

Для себя Елена тоже вяжет редко. Уже давно работает над кардиганом, но каждый раз откладывает труд, потому что в первую очередь нужно «обвязать» близких.

DSC_1062
Из-под крючка в руках Елены в считанные дни появляются яркие и уютные творения. Фото Владимира Коцюбы-Белых, ревда-инфо.ру

Полистаешь, а выбрать нечего

Полки в шкафу Елены заставлены книгами и журналами со схемами по вязанию. Но, по словам мастерицы, часто приходится придумывать схемы самой: совмещать несколько разных, добавляя в них что-то свое. Свадебный наряд (платье, перчатки и туфли — всё вязанное) придумывала сама вместе с невесткой.

— Достанешь эти журналы, полистаешь и понимаешь, что выбрать нечего, — говорит Елена, — Иногда в схемах и ошибки нахожу.

Сложные схемы вязания для Елены — как для нас алфавит. Читает она их без труда.

Ей даже не нужно описание. Вязать она может не глядя. Нет, не вслепую. Но поймать ритм для нее — не проблема. Так что работу над новой вещью она легко совмещает с просмотром телевизора.

И подарок всегда есть

Елена пробует себя в разных стилях: делает денежные деревья и картины из макарон, занимается квилингом из ниток. Но все-таки ее душа больше лежит к вязанию.

Дочь Вика иногда помогает рукодельничать. Сама девочка еще не вяжет, но помочь маме что-то обклеить или пришить — запросто.

DSC_1095
Маленькое голубое платьице — подарок для любимой племянницы. Фото Владимира Коцюбы-Белых, ревда-инфо.ру

Свои многочисленные поделки Елена любит дарить. Говорит, что к Новому году полки заметно поредеют. Ведь очень многие радуются вязаным подаркам. Не зря ведь считается, что в подарок своими руками вложена частичка души дарившего.

«Даже на телефон снимали»

Одно из самых красивых творений Елены — свадебное платье для невестки. Связала она его буквально за пару месяцев.

— Заявление подали в мае, а свадьба должна была быть в августе, — вспоминает Елена, — Но платье было готово уже в середине июля.

Хотелось связать и фату, но время уже поджимало, так что Елена остановилась на обвязке туфель, которые с помощью ниток и крючка превратила в изящные сапожки. Вторым дополнением к вязаному платью стали сине-голубые перчатки.

— Помню, когда шли в загсе мимо еще одной пары, я заметила, что нас снимают на телефон, — рассказывает невестка Елены Наталья.

DSC_1012
Свадебное платье для невестки Натальи было связано за пару месяцев. Правда, подверглось усовершенствованиям в виде корсета, потому что одни нитки форму не держали. Фото Владимира Коцюбы-Белых, ревда-инфо.ру

Над новыми платьями и идеями Елена еще не думала. Смеется: говорит, что еще рано. Дочке только одиннадцать, так что время придумать следующее свадебное платье, уже для нее, еще есть.

— Дочь уже мне сказала: «Мам, буду выходить замуж в твоем вязаном платье», — улыбается Елена

Ей это только в радость: чем больше людей разделяют ее увлечение, тем лучше. Не зря ведь она и всех своих коллег на работе вязать научила.

Популярное