«Темп-СУМЗ-УГМК» на последних секундах проиграл важный кубковый матч

Челябинское «Динамо» одержало победу с разницей в +5 очков.

Ревдинский баскетбольный клуб «Темп-СУМЗ-УГМК» 31 октября буквально на последних минутах проиграл матч в рамках 1/8 финала Кубка России. Концовка, как говорят болельщики, получилась валидольной: лидер менялся четыре раза. Игра состоялась в Челябинске — против местного «Динамо».

«Металлурги» неплохо начали первую четверть. Семью очками отметился Павел Александров, шестью — Максим Поляков. Во втором игровом отрезке пытались было продолжить активное нападение, но уже через пять минут начали сдавать позиции в защите. Результат: соперники в эту десятиминутку набрали 22 очка, наши — только 13.

В третьем временном отрезке картина поменялась. Антон Глазунов, Сергей Караулов и Павел Александров забивали, ассистировали коллегам и активно действовали под обоими кольцами. Четверть наша команда завершила с разницей в +5 очков.

basket
Встреча получилась напряженной для игроков: не только в физическом, но и в моральном плане. Фото// vk.com/chelbasket

Надежда на отличный исход встречи в четвертом периоде оставалась ровно до того момента, когда начались провалы в защите и челябинцы сравняли счет (за 5 минут до финальной сирены).

Тогда Дмитрий Качанко бросил трехочковый. Игрок «Динамо» Алексей Осокин ответил трехочковым и двухочковым. Ревдинский тренер Владислав Коновалов взял тайм-аут. После паузы Дмитрий Качанко еще раз бросил издалека, и наши вырвались на +1, но тут наш центровой Сергей Караулов грубо сыграл против челябинца Жердева, и тот был точен: два броска — хозяева площадки снова впереди. Затем фол допустили они — и дважды был точен уже наш Олег Бартунов, снова +1. Промазавший с трехочковой линии динамовец Гладышев грубо сыграл против нашего Максима Полякова, и он увеличил разрыв до +3.

До сирены оставалось полторы минуты — и все вылетело в трубу. Три безответных мяча от «Динамо»: и «темповцы» отстали на четыре очка. Затем команды обменялись трехочковыми, Павел Александров со штрафной линии единожды был точен (второй раз не попал), на последних секундах точку в игре поставил динамовец Василий Гладышев. 77:72.

Ответный матч состоится 24 ноября в Ревде в спорткомплексе на Кирзаводе. Начало в 18.00. А в промежутке ревдинцы трижды сыграют на выезде — против команд «Купол-Родники» (Ижевск), «Парма» (Пермь) и «Рязань».

— Перед матчем с челябинским «Динамо» у нас были проблемы по составу: приболели Вячеслав Слета и Алексей Бабушкин, не вернулся в строй Евгений Калинин. Впрочем, это не снимает ответственности с других игроков, которым нужно было дожимать соперников в заключительном периоде. Во время домашней игры, которая пройдет 24 ноября, нужно побеждать с хорошим счетом. Гостевое поражение стало хорошим уроком для нас, из которого нужно извлечь пользу.

Владислав Коновалов, главный тренер БК «Темп-СУМЗ-УГМК»