Ревдинцы услышали музыку Чайковского, звучавшую на домре

Классическая музыка в исполнении ансамбля жителям Ревды запомнилась и полюбилась.

Дворец Культуры вечером, 6 ноября, вновь принимал гостей. На этот раз с концертом в Ревду прибыл екатеринбургский квартет «Урал». Но музыканты приехали не просто так: был повод. Именно в этот день в Свердловской области проходила культурно-просветительная акция «День музыки Чайковского». Это одно из мероприятий, входящее в большой проект «Наш Чайковский», который приурочен к 175-летию со дня рождения выдающегося композитора.

В программу концерта впервые вошел детский альбом Чайковского. Он и покорил сердца слушателей. Некоторые зрители хотели купить этот альбом именно в исполнении Квартета «Урал», но музыканты сказали, что Ревда стала первым городом, где они сыграли произведения для детей, так что ждать альбом на диске можно только в следующем году.

2FijVWKHLlc
Квартет «Урал» выступил в Ревде по особому приглашению Свердловской государственной академической филармонии. Фото// Ксения Какшина, Ревда-инфо.ру

Классическая музыка в исполнении ансамбля (на домре, баяне и балалайках) звучала свежо и ново. Перед слушателями этого концерта, похоже, открылись новые горизонты. Музыка Чайковского, исполненная на народных инструментах, звучит завораживающе и даже несколько мелодичнее, чем сыгранная на фортепиано.

— Народные инструменты прекратили быть народными — в хорошем смысле этого слова, — говорит Михаил Уляшкин, художественный руководитель коллектива, играющий на домре. — Сейчас они академические, и на них играют абсолютно разную музыку.

— Не все произведения можно подобрать на народных инструментах, — признаются музыканты. — Репетиции иногда могут очень затянуться, но с сырым материалом на сцену не выйдешь.

Заключительными композициями вечера стали музыкальные иллюстрации Георгия Свиридова к повести Александра Пушкина «Метель».

vhzz5gjxByI
6 ноября публику радовали Александр Ундольский (баян), Наталия Вильнер (музыковед), Михаил Уляшкин (домра), Лариса Уляшкина (балалайка-бас) и Алексей Степанов (балалайка). Фото// Ксения Какшина, Ревда-инфо.ру

— Чайковский открылся для меня с другой стороны, — делится своими впечатлениями Юлия Ваганова, слушательница концерта.— Необычно было услышать его музыку на народных инструментах. Образ его музыки для меня — фортепиано. Но эти музыканты достаточно гармонично передали эмоции композитора.

Сюрпризом для слушателей стала викторина, призом в которой был диск с музыкой Чайковского. Чтобы в ней поучаствовать, зрителям нужно было лишь заполнить небольшую анкету перед концертом. Подарки вручили пяти везунчикам за несколько минут до начала второго отделения концерта.

Популярное