Пушкинка открыла ревдинцам двери в честь своего 125-летия

Библиотека-юбиляр позволила читателям заглянуть в свое сердце — книгохранилище.

В этом году ревдинской библиотеке имени А.С.Пушкина исполняется 125 лет. В связи с юбилейной датой работники библиотеки решили открыть двери для всех желающих. Сегодня, 10 ноября, у жителей города была возможность посетить не только читальный зал, но и «библиотечное закулисье», святая святых — книгохранилище. Все, буквально все, двери в этот день в стенах библиотеки были открыты читателям.

В 13.45 в Пушкинку пришли ученики школы №10 и гимназии №25. Сначала ребятам рассказали историю создания и развития библиотеки имени Пушкина и презентовали новые книги, написанные современными авторами. Такие, например, как «Кот по имени Боб» Джеймса Боуэна или«Самая младшая» Ларисы Романовской. Школьникам удалось рассмотреть каждую книгу, потому что работники библиотеки пустили новинки по рукам. Больше всех, по словам юных читателей, им понравилась книга с поделками и подарками к Новому году.

DSC_2755
Заведующая сектором краеведческой литературы Ольга Изгарова рассказывает школьникам о краеведческой литературе бибилиотеки имени Пушкина. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Школьниками показали, где и как хранится справочная и краеведческая литература, периодические издания. Познакомили с функциями алфавитных и систематических каталогов, объяснили, каким образом с ними нужно работать. Но самым интересным стало путешествие в архив, который считается сердцем библиотеки.

— Мне очень все понравилось, — делится впечатлениями Инга, ученица школы №10. — Минус один, позади нас болтали громко. В остальном все идеально, особенно понравилась презентация книг — очень интересные. Точно знаю, что пойду эти книги в библиотеку читать, а не в интернете. Мне приятнее книгу в руках держать.

Помимо двух организованных групп школьников, по словам заведующей библиотекой Анны Першагиной, на день открытых дверей заходили и другие читатели, а ближе к вечеру библиотеку посетили участницы конкурса «Мисс Ревда — 2015».

Популярное