В Ревду привезут мощи Матроны Московской и Петра и Февронии

«Если на этот раз поклониться мощам придет много ревдинцев, то мы продлим работу до позднего вечера», — настоятель храма Архистратига Михаила отец Алексий.

2015-11-10, 13:48 Новости 1 970

В пятницу, 13 ноября, в храм Архистратига Михаила привезут мощи святой блаженной Матроны Московской и святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. Святыни прибудут из Режа в 15 часов.

В январе православные ревдинцы могли поклониться частице мощей блаженной Матроне Московской. Тогда в храм приходило очень много верующих, выстраивалась длинная очередь, и двери храма были открыты до позднего вечера. А вот мощи святых Петра и Февронии будут находиться в ревдинском храме впервые.

— Если и на этот раз поклониться мощам придет много ревдинцев, то мы снова продлим работу, — говорит настоятель храма Архистратига Михаила иерей Алексий. — Конечно, не круглосуточно, а на несколько часов.

Уже в воскресенье, 15 ноября, православные святыни увезут обратно в Реж — сразу после Божественной литургии, которая начнется в 8 часов. Адрес храма Архистратига Михаила: переулок Клубный, 2а. Телефоны: 8(34397)2-56-10, 8(912)291-99-48. Храм открыт ежедневно с 8 до 19 часов, в воскресенье — до 18 часов.

Святая Матрона Московская (1881-1952)

Фотография блаженной старицы Матроны. Матрона Дмитриевна Никонова. 1881г. - 2 мая 1952 г.
Блаженная старица Матрона (Матрона Дмитриевна Никонова). 1881 год — 2 мая 1952 года. Фото//pokrov-monastir.ru

Одна из самых известных и почитаемых в России святых. Люди верили, что силой своей молитвы Матрона может исцелять, и к ней шли страждущие. Родилась блаженная Матрона (Матрона Димитриевна Никонова) в селе Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии. Она была слепа, но мать любила ее. Над слепой девочкой издевались дети, и с семи-восьми лет она перестала выходить из дома. В этом возрасте она начала предсказывать людям судьбу, к ней потянулись паломники. Блаженная Матрона не требовала от людей многого, но всегда просила верить в Бога. Также учила не отчаиваться и по мере сил пытаться очищать свою жизнь от грехов и пороков. Современники запомнили ее очень светлой, ласковой, с тихим голосом. Она говорила, что все, кто доверит себя и жизнь свою ее ходатайству ко Господу, спасутся. «Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого».

Князь Петр и княгиня Феврония (1228)

petr
Пётр и Феврония Муромские. Художник Александр Простев. Фото// hram-troicy.prihod.ru

Православные покровители семьи. Им молятся о семейном благополучии, о счастье в браке, о даровании детей.

Князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича, стал княжить в Муроме после старшего брата своего с 1203 года. Однажды Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В видении князю было открыто, что его может исцелить благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Князь Петр поехал в ту деревню, и когда увидел Февронию, то так полюбил ее, что дал обет жениться на ней после исцеления. Феврония исцелила князя, и он обвенчался с нею. Однако бояре объявили Петру: «Или пусть отпустит от себя супругу, оскорбляющую своим происхождением знатных жен, или же оставит Муром». Верный долгу христианского супруга, князь Петр отказался от княжества и уплыл с супругой по Оке из родного города.

В Муроме же скоро возникли раздоры, искатели власти схватились за мечи и многие из них потеряли жизнь. После чего бояре принуждены были просить князя Петра и княгиню Февронию возвратиться в Муром на княжение. Скончались супруги в один день и час, 25 июня 1228 года. По преданию, изначально их положили в разные гробницы, но они чудесным образом оказались в одной, тогда их и похоронили в одном гробе, согласно их завещанию.

В XVI веке, Петр и Феврония были причислены Русской православной церковью к лику святых. Память Петру и Февронии отмечается 8 июля.

Популярное