Формируем «Бессмертный полк» Ревды 2016 года

Ждем в строю новых участников общероссийской гражданской инициативы.

2016-03-23, 18:54 Новости 937
KOC_5150
Первое шествие «Бессмертного полка» Ревды состоялось 9 мая 2014 года на мемориале Воинской Славы городского кладбища. В колонну с портретами своих родственников-фронтовиков встали около ста горожан. Фото// архив Ревда-инфо.ру

В День Победы, 9 мая, фронтовики и труженики тыла, спасшие нашу страну от фашистской чумы, все, кого коснулась великая война и кого сегодня уже нет в живых, снова, уже в третий раз, пройдут парадным строем по Ревде — на портретах в руках своих родственников. Городской общественный штаб «Бессмертного полка» Ревды 21 марта приступил к подготовке шествия, которое обещает стать еще представительней, чем предыдущие. Акция включена в план городских праздничных мероприятий.

На сегодняшний день у городского общественного штаба две задачи. Во-первых, принять в колонну «Бессмертного полка» новых «бойцов». Во-вторых, разработать и утвердить окончательный маршрут колонны по улицам Ревды. Пока ясно только одно: шествие может завершиться, как и в прошлом году, у памятника Землякам-героям в парке Победы праздничным митингом.

Что нужно для участия в шествии «Бессмертного полка»?  Главное — портрет своего солдата Великой Отечественной войны. Стандартный штендер можно заказать в одном из полиграфических агентств нашего города. Стоимость зависит от материалов и печати фотографии. Так, например, в рекламном агентстве «Листопад» ламинированный фотопортрет на плотной бумаге стоит 159 рублей, на пластике — 234 рубля (это без рукояти). В агентстве «Бизнес-рекламы» цена штендера с портретом 460 рублей. Срок изготовления — до недели. Но лучше не медлить с изготовлением штендера, заказов к 9 Мая может быть много, можете не успеть.

Портрет фронтовика можно сделать и своими руками, это тоже приветствуется.

Но «Бессмертный полк» — это не только шествие с портретами. Цель этой общероссийской гражданской акции — увековечить имена всех победителей, сохранить в каждой семье личную память о поколении, прошедшем через войну. Приносите ваши воспоминания о своих солдатах в письменном виде или рассказывайте их корреспондентам городских газет. Все они будут опубликованы в газете и на сайте «Бессмертного полка». Это очень важно! Также вы можете сами вписать в летопись «Бессмертного полка» своего родственника на официальном сайте Межрегионального общественного движения moypolk.ru.

Заявку на участие в шествии «Бессмертного полка» необходимо подать координатору Межрегионального историко-патриотического общественного движения в Ревде Юрию Шарову по телефону 3-46-29 или по электронной почте sharov@revda-info.ru. У него же можно получить консультацию по изготовлению штендера или задать вопрос о шествии.

Летопись «Бессмертного полка»

Идея «Бессмертного полка» родилась у журналистов Томской медиа-группы, встретив горячую поддержку жителей города. 9 мая 2012 года более 6000 томичей с портретами солдат Великой Отечественной торжественно прошествовали по улицам города. Сегодня в Томске работает координационный центр Межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк» — общероссийской гражданской инициативы.

(Шествие «Бессмертного полка», 2015 год)

9 мая 2015 года Полк собрал уже не менее 4 млн человек в разных городах России. Сейчас координаторы «Бессмертного полка» есть в 1200 городах и 26 странах мира. Совсем недавно к этой инициативе присоединился Катар, Мальта, Швейцария и Австралия.

История  «Бессмертного полка» Ревды началась 9 мая 2014 года. Первое шествие, с участием около сотни ревдинцев, прошло у мемориала Воинской Славы городского кладбища. В 2015 году, юбилейном году Великой Победы, в ревдинском Полку Ревды, шагавшем по центральным улицам, было более полутора тысяч.

(Шествие «Бессмертного полка», 2014 год)

Чего ждать в этом году?

В этом году сбор «Бессмертного полка» 9 мая снова предполагается на перекрестке Горького-Мира. Но маршрут станет немного длиннее: по Горького, Азина, Чайковского до парка Победы. Предложение сделать более продолжительный маршрут, например, от улицы Кошевого, мэрия отвергает, связывая это с недостатком личного состава ГИБДД для перекрытия движения автотранспорта.

Остается открытым вопрос и о митинге, который должен стать логическим завершением шествия. Площадка около памятника Землякам-героям всех вместить не может. Если расположить колонну Полка на дороге около парка, то, по мнению мэрии, возникнет ряд технических проблем: с организацией мест для ветеранов, с возложением венков, наконец, этого может не позволить аппаратура.

Замечания и предложения передавайте координатору общероссийской гражданской инициативы в Ревде Юрию Шарову по телефону 3-46-29.

В этой связи важно узнать мнение городской общественности. Мы ждем ваших предложений, рекомендаций по шествию городского «Бессмертного полка» в День Победы. Предполагается, что в колонну Полка этого года может встать от 2000 до 2500 человек.

Городской общественный штаб по проведению шествия «Бессмертного полка»

  •  Алексей Кокшаров, председатель общественной организации «Союз ветеранов боевых действий» (начальник штаба);
  • Юрий Шаров, координатор Межрегионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк» в городском округе Ревда;
  • Евгения Войт, заместитель главы администрации городского округа Ревда;
  • Павел Надымов, председатель Ревдинского городского отделения Свердловской областной общественной организации инвалидов (ветеранов) войны, труда, боевых действий, военной службы и правоохранительных органов;
  • Надежда Молкуц, главный редактор газеты «Информационная неделя»;
  • Юлия Бабушкина, ведущий специалист управления по организационной работе и информационной политике администрации городского округа Ревда;
  • Ольга Десятова, специалист Центра развития образования.

Запись на участие в шествии «Бессмертного полка» Ревды

  • Редакция ООО «Медиа-группа «Городские вести»: ул. П.Зыкина, 32 (2 этаж)
  • Городской общественный штаб «Бессмертного полка» (помещение Союза ветеранов боевых действий): ул. Российская, 11
  • Администрация городского округа Ревда: ул. Цветников, 21 (кабинет 2)
  • Редакция ООО «Единство Плюс»: ул. Интернационалистов, 40
  • Городской Совет ветеранов: ул. Комсомольская, 55

Изготовление штендеров

  • Агентство «Бизнес-рекламы», ул. Мичурина, 38
  • Полиграфический центр «Листопад», ул. Чехова, 14
  • Рекламное агентство «Шанс», ул. Чайковского, 33
  • Рекламное агентство «Куб», ул. Кошевого, 39а
  • Типография, ул. Комсомольская, 51

Популярное