Ревдинцы смогут написать «Тотальный диктант» в Первоуральске

Спешите зарегистрироваться, на площадке осталось всего 49 мест.

diktant
В 2015 году в Тотальном диктанте в Первоуральске поучаствовали 156 человек, текст читал телеведущий Павел Кольцов. Фото// Анна Неволина, Городскиевести.ру

16 апреля в России пройдет акция «Тотальный диктант» — во время которой все желающие смогут проверить свою грамотность, под диктовку написав текст. Жители Ревды с этой целью могут отправиться в Первоуральск, где в субботу, 16 апреля, в 14.00 в школе №10. На площадке осталось всего 49 мест, спешите зарегистрироваться на участие на официальном сайте проекта. Телефон для связи с координатором: (3439)66-64-57.

Адрес площадки

Проекту «Тотальный диктант» — 12 лет, он родился в Новосибирске в 2004 году, впервые прошел там в местном университете; а уже в 2015 году диктант писали на 1198-ми площадках во всему миру. В этом году впервые под диктовку будут писать моряки на всемирно известном барке «Крузенштерн» в открытом море, пассажиры аэробуса рейсом Новосибирск — Москва и Девиз тотального диктанта: «Писать грамотно — это модно!». Платить за участие не нужно. По подсчетам организаторов, диктант напишут более 150 тысяч человек.

Ежегодно один из российских писателей представляет для диктанта свой текст. В этом году автор — писатель Андрей Усачев. Сегодня, 15 апреля, РИА «Новости» сообщили, что темой «Тотального диктанта» в 2016 году станет древний мир. Усачев рассказал журналистам, что взял отрывок из готовой, но пока неизданной книги, которая рассказывает о древних цивилизациях: греках, египтянах, шумерах, атлантах.

Кроме площадки в Первоуральске, ревдинцы смогут приехать и в Екатеринбург: в столице Среднего Урала оборудовано 23 площадки, правда, большинство уже закрыли регистрацию (нет мест). Открыты только три больших, в университетах: Уральском педагогическом на пр. Космонавтов, 26; в университете путей сообщения на ул. Колмогорова, 66; и в Уральском гуманитарном институте на ул. Комсомольской, 63.

Если вы не можете приехать на одну из площадок, написать диктант легко в режиме онлайн на сайте проекта. 16 апреля в 9.00 по московскому времени стартует трансляция первой части диктанта из Владивостока, в 12.00 — с центральной площадки в Новосибирском государственном университете, где вторую часть текста продиктует его автор – писатель Андрей Усачев. В 15.00 в ходе прямой трансляции из Москвы третью часть диктанта озвучат актеры Сергей Безруков и Евгений Стеблов.

Результаты диктанта можно будет получить на сайте проекта.

В данный момент опросы не проводятся

Популярное