Следователи раскрыли подробности убийства ревдинской таксистки

Зачем обвиняемые в преступлении приехали в Ревду и как они были задержаны.

2016-07-16, 12:46 Новости 4 736
rud
Александр Рудь.

Старший следователь Следственного отдела СКР по Ревде Александр Рудь рассказал подробности убийства сотрудницы ревдинского такси «Сити» 30 апреля этого года.

Труп 33-летней ревдинки был обнаружен около 16.30 в леске на улице Толстого, рядом с реабилитационным центром для несовершеннолетних. На теле были огнестрельные ранения. Машина,на которой девушка работала,исчезла, ее нашли ранним утром 1 мая на трассе Пермь-Екатеринбург в районе Хомутовки — в кювете. Тогда же задержали подозреваемых.

В совершении этого преступления обвиняются двое жителей Нижнесергинского района, 1988 и 1996 годов рождения. У одного 11 судимостей, у второго — девять, неоднократно сидели за грабежи и разбои. Одно из преступлений они совершили в тандеме. У обоих ни работы, ни семьи, ни постоянного жилья.

Сейчас обвинение предъявлено по пунктам «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ — убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем. Также в рамках уголовного дела по статье 105 в отношении обвиняемых возбуждены уголовные дела по разбою группой лиц с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. «в».ч.4 ст. 162 УК РФ) и, в отношении каждого, — по незаконному хранению оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ). Таким образом, на данный момент их действия квалифицируются по трем статьям, две из которых особо тяжкие.

— Вину обвиняемые признают полностью, активно сотрудничают со следствием, — рассказал Александр Рудь. — Понимают, что совершили особо тяжкие преступления и наказание будет максимально суровым.

Зачем эта парочка приехала в Ревду — история довольно путаная. Так или иначе, но они оказались в Ревде, где один из них когда-то жил в социально-реабилитационном центре. Именно поэтому, планируя убийство таксиста с целью захвата машины, злоумышленники выбрали этот район: бывший воспитанник знал, что там обычно безлюдно — идеальное место для исполнения задуманного.

— Им неважно было, кто за рулем — мужчина или женщина: как мы написали в обвинении, «умысел возник в отношении неопределенного лица, занимающегося частным извозом», — отметил следователь Александр Рудь.

Когда машина проехала 10-15 метров от центральных ворот реабцентра, второй участник преступной группы достал револьвер и несколько раз выстрелил в таксистку — почти в упор. После этого подельники загнали машину в лесной массив у дороги, вытащили тело жертвы и положили возле кустов.

На похищенном автомобиле убийцы уехали в Первомайское и в доме отца одного из них продолжили пьянствовать (на деньги, найденные у жертвы). Под утро один уснул, а второй решил покататься. Но так как был пьян и плохо умел водить, свалился в кювет. Его задержали сотрудники ДПС из Нижних Серег, сразу узнавшие машину из ориентировки. Задержанный признался, где находится подельник, который по-прежнему спал. С револьвером под подушкой.

В Ревде вместе с подельниками была девушка, но она, как было установлено следствием, не знала о  намерениях приятелей — свой план они обсуждали без нее и ее не посвятили. Поехала с ними после убийства, так как опасалась за свою жизнь, и потом дала показания, изобличающие обвиняемых.

По делу допрошены свидетели, назначено порядка 24 судебных экспертиз. А сами обвиняемые сейчас проходят судебно-психиатрическую экспертизу в областной психиатрической больнице, в тюремных условиях. Она продлится месяц.

— И только после получения результатов всех экспертиз и допроса свидетелей будет собрано окончательное обвинение, нужно полностью осознать и оценить все событие преступления, его мотивы и роли участников, — заключил Александр Рудь.

За одно лишь убийство подельникам грозит от восьми до двадцати лет либо пожизненное лишение свободы.

сайт в статью подробности убийства таксистки
Реклама

Популярное