В Ревде у дома, пережившего капремонт, начала рушиться крыша

Почему жители дома на Азина, 80 до сих пор не могут дождаться от подрядчика устранения недоделок, хотя капремонт кончился полгода назад.

kapremont1
Председатель совета дома на Азина, 80 Игорь Тетерин говорит, что на вопрос, почему уже через пару месяцев в доме стала отпадать новая штукатурка, подрядчик из «Термотехники» ответил так: «Радуйтесь, что мы вообще вам тут поштукатурили все. Это не включено в техзадание». Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Жители двухэтажки на Азина, 80, где еще в декабре закончился капремонт, недовольны его качеством и требуют, чтобы подрядчик, фирма «ТермоТехника» из Екатеринбурга, исправила все недочеты. А их, говорят они, немало: одна разрушающаяся крыша чего стоит. Однако подрядчик это делать, якобы, отказывается. Ревдинцев возмущает, что их кровные деньги «были потрачены впустую». Делом готова заняться прокуратура.

О проблемах, возникших после капремонта, жители дома рассказали журналистам Ревда-инфо.ру на общем собрании, которое прошло в пятницу, 15 июля. Почти полчаса люди обсуждали протекающие крышу и трубы где-то под землей, из-за которых сырость стоит в квартирах на первом этаже, трещины на фасаде, горы строительного мусора, старый снятый асфальт и так далее. При этом часть мусора, рассказывает председатель совета дома Игорь Тетерин, жители убрали сами.

kapremont
На собрание пришли десять человек: это и молодые активисты, и пенсионеры. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

— У нас капремонт начался в августе, а заканчивали они это все быстро-быстро перед Новым годом. В холода и балкон, и стены, и трубы делали. По весне все начало отваливаться, — вспоминает Тетерин. — Поначалу подрядчик соглашался все исправлять, а потом слезно попросил подписать акты (мы подписали), написал расписку, что до 1 июня все недоработки устранит. И ничего не делает. У нас много проблем, которые не решены. Целый список. Как видно, бардачина не только снаружи, но и внутри. Дом уже потихонечку начинает разрушаться.

spisok
Жители дома на Азина, 80 составили целый список проблем, которые, по их словам, появились после капремонта. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Фотографии неудавшегося, по мнению жителей, капремонта посылали в администрацию Ревды, в управляющую компанию ЖСК, которая обслуживает этот дом, и на сайт Фонда содействия капремонту. Ответов либо вовсе нет, либо приходят отписки.

— Антон Ведерников, который управляет ремонтом этого дома, дает обещания и их не выполняет. Вот только сегодня он прислал двух рабочих, которые чинили крышу, а до этого была тишина, — вспоминает Тетерин. — Нам вообще ничего не сообщают, ни какие работы проведены, ни в какие сроки. Я вообще ничего не знаю.

— Да денег у него нету, он так сказал, — говорит жительница дома, представившаяся Лилей. — Мы куда платили наши деньги? Вот на что они ушли?

Жители говорят, что подрядчик не только не отремонтировал, но и испортил то, что было сделано до него. Лариса Кузьминых провела нас на второй этаж, где находится ее квартира и показала сколотые ступеньки: здесь, говорит, старый радиатор из ее квартиры тащили — выкинуть. А в итоге сдали на металлолом: Лариса работает в пункте приема. И еще провода оборвали.

kapremont2
Вот так после капремонта выглядят провода: свисают кучами, где-то ободраны. Фото// Владимир Коцюба-Белых, Ревда-инфо.ру

Прораб «ТермоТехники» Антон Ведерников, с которым мы связались во вторник, 19 июля, рассказал, что компания ни в коем случае не отказывается от гарантийного ремонта. Мол, все будет, только нужно время.

— Сделана крыша, фасад поправили, неправда, что мы не хотим ничего делать. Проблема в том, что не хватает рабочих рук. Сейчас в Дегтярске ремонт еще идет, как только рабочие освобождаются, я их на Азина отправляю. Нужно подождать еще недели две, и все будет готово, — уверяет он.

Помощник прокурора Ревды Павел Теплоухов советует жителям, недовольным «капитальными недоделками», обратиться с заявлением в прокуратуру (ул. Спортивная, 49, тел. 5-16-76).

Капремонт в Ревде

В 2015 году девять домов капитально отремонтировала компания «ТермоТехника» (Екатеринбург). Окончить работы собирались 1 декабря, потом сроки продлили до 20-го, но и они не были соблюдены. Из-за этого «ТермоТехнику» должны были оштрафовать, однако комиссия из Фонда содействия капремонту признала работу удовлетворительной. В этом году в Ревде «капиталят» 12 домов сразу две компании, выигравшие конкурс: «БАМ-Строй» из Нижнего Тагила и та же «ТермоТехника». Общая стоимость — 95 млн рублей.

Популярное