На Чемпионате Ревды по силовому экстриму гирю тягал батюшка

20 мощных фото с «богатырской зарубы», на которую приехали из области.

2017-08-01, 18:39 Новости 1 382
Отец Алексий, настоятель храма во имя Архистратига Михаила, решился на показательное выступление и на удивление всем поднял над головой гирю в 24 килограмма целых двенадцать раз. Фото// Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

Победителем открытого Чемпионата Ревды по силовому экстриму среди юношей до 20 лет стал Алексей Фомин, атлет из поселка Белоярский. Ревдинские спортсмены Александр Мельников и Георгий Разумов заняли второе и третье места соответственно. Соревнования проходили в Еланском парке в субботу, 29 июля. Всего мерялись силой девять юношей, в том числе по одному представителю этого вида спорта из Камышлова, Асбеста и Белоярского. А отец Алексий, настоятель храма во имя Архистратига Михаила, решился на показательное выступление и на удивление всем поднял над головой гирю в 24 килограмма целых двенадцать раз.

Силовая заруба началась с дамбла — толчка гигантской гантели в 35 килограммов. Снаряд надо поднять одной рукой. С каждым подходом вес увеличивался на пять килограммов. До 60 килограммов дотянули только Алексей Фомин и Александр Мельников. Но 65 кг не взял ни один, и в итоге они набрали одинаковое количество очков.

Среди нескольких отважившихся никто не смог поднять такую гантель выше своей груди. Более привлекательными и вполне доступными для желающих стали пудовые (16 кг) и полуторапудовые (24 кг) гири.

К следующим дисциплинам атлеты серьезно настраивались, некоторые просили ватку с нашатырем: стало заметно, что впереди тяжкие испытания. Круглый и поэтому неудобный для хвата руками Камень Атласа в 75 килограммов нужно было поднять и перекинуть через «перекладину» на уровне груди на большее количество раз в течение минуты. Победил Александр Мельников, перебросивший Камень 14 раз.

Следующая дисциплина — Аполлон Аксель. Это штанга с толщиной грифа в 5 сантиметров и колесами от автомобиля — 80 килограммов, с каждым подходом вес увеличивался. Коварство этого снаряда заключается в том, что гриф вращается, и все зависит от силы хвата кистей рук. Здесь не было равных Алексею Фомину, покорившему снаряд в 120 килограммов.

К лифтингу — множественному подъему бревна в 65 килограммов — атлеты уже изрядно вымотались. Этот снаряд покорился лишь пятерым, остальные не смогли выполнить упражнение. По шесть подъемов сделали уже определившиеся два лидера — Алексей Фомин и Александр Мельников.

Завершал силовой экстрим толчок гири в 32 килограмма одной рукой тоже на большее количество за минуту. Егору Швецову из Камышлова это удалось сделать только один раз.

Победитель и призеры юношеского силового экстрима — тоже впервые — получили небольшое денежное вознаграждение за труды. Конверты вручал руководитель Благотворительного фонда «Ника» Николай Бажин.

Популярное