В Ревде судили водителя, по вине которого пострадал уже второй человек

За первую аварию с пострадавшим 44-ревдинец был лишен водительских прав, но снова сел за руль. Правда, на этот раз хотя бы трезвым.

В Ревдинском городском суде вынесен приговор виновнику аварии на улице Интернационалистов, в которой пострадала его пассажирка. 44-летний М. признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч.1 ст.264 УК РФ). При этом он вообще не имел тогда права управлять автомобилем — по решению предыдущего своего суда.

Утром 7 сентября прошлого года на перекрестке М.Горького-Интернационалистов столкнулись автомобили «Дэу Нексия» и «Лада Гранта» под управлением М. По словам очевидцев, «Нексия» ехала по главной дороге М.Горького в сторону Совхоза (водитель, якобы, отвез жену на работу и возвращался домой). «Лада Гранта» — по Интернационалистов со стороны пруда в сторону гаражей. М. должен был пропустить «Нексию», но не сделал этого. По выводам суда, тем самым «в результате неправильного выбора скорости движения, без учета дорожных и метеорологических условий» (из приговора суда), водитель создал аварийную ситуацию, что и привело к ДТП.

Травмы получила женщина-пассажир «Гранты». Она лечилась в травматологии, вред, причиненный ее здоровью, медэкспертиза оценила как тяжкий.

Это уже вторая авария, спровоцированная М. за рулем автомобиля, — и второй пострадавший на его счету. В 2015 году по вине М., управлявшего машиной пьяным, серьезно досталось несовершеннолетнему пассажиру. В ноябре 2015-го водителя судили по второй части статьи 264 УК РФ — нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор — полтора года лишения свободы условно и на два года лишение водительских прав.

Поэтому на этот раз, несмотря на полное признание вины, раскаяние и положительные характеристики, М. придется отправиться в колонию-поселение — на год и три месяца. Кроме того, он не сможет 2,5 года водить машину и должен выплатить компенсацию материального и морального вреда пострадавшей, исковые требования которой суд удовлетворил частично. Приговор, провозглашенный 13 февраля, пока не вступил в законную силу.

Популярное