Деятелям культуры и искусства Свердловской области вручили премии

Наградами главы Екатеринбургской митрополии отмечают за сохранение традиций русской культуры.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл вручили 7 декабря премии главы Екатеринбургской митрополии в области культуры и искусства. Такие награды вручают за вклад в сохранение и развитие духовно-нравственных традиций русской культуры. Фото// gubernator96.ru
«Всегда, когда человеку говорят спасибо, когда человека отмечают, это вдохновляет его на новые дела и поступки. Сегодняшнее событие абсолютно нерядовое, это знаковое и праздничное событие. Я поздравляю всех лауреатов премии, и мне вдвойне приятно, что эта церемония проходит в День святой Екатерины», — сказал Евгений Куйвашев.

В числе лауреатов премии — известный российский писатель, командор отряда «Каравелла» Владислав Крапивин. В этом году литератор отметил юбилей — 80 лет. В честь этого митрополит Кирилл вручил Владиславу Петровичу медаль Екатеринбургской митрополии святой великомученицы Екатерины первой степени.

Премии также удостоены музыкальный и театральный критик, эксперт национальной премии «Золотая маска» Лариса Барыкина; прозаик, поэт, публицист Владимир Блинов; музыковед, соавтор и ведущая многих престижных музыкальных фестивалей Ирина Нестерова; художник-график, член Союза художников России Валентина Панкратьева; народный артист России, солист Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии Владимир Смолин; кинорежиссер, художник-мультипликатор Оксана Черкасова.

В этот раз установлена специальная номинация премии «Царский год». Она присуждена дирижеру-хормейстеру архиерейской певческой капеллы «Октоих» Юлии Андроновой и педагогу-воспитателю капеллы Екатерине Бубновой за создание песни «Царская молитва».

«Для нас такое достояние, как сильные духом люди, пожалуй, самое главное, что осталось нам от наших предков. Мы многое потеряли, но эта сила духа и надежда живет в наших сердцах. И в этом большая радость и утешение, в том числе сегодняшнего праздника», — сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

На сцене Свердловской филармонии, где проходила церемония награждения, в праздничный вечер выступил оркестр старинной музыки Pratum Integrum — единственный в России коллектив, в котором представлены все группы исторических инструментов. В Екатеринбурге в составе оркестра выступили 15 музыкантов, исполняли произведения Вивальди, Телеманна, Баха и Джеминиани — на клавесине, на жильном контрабасе, виолончелях, альтах, скрипках, гобое и фаготе.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное