Снова Ленин. Ревдинцы обсудили надпись на заборе вокруг Ленинского сквера

А мэрия рассказала, что в этом году памятник с площади точно не уберут.

Всего полтора месяца осталось до завершения работы в Ленинском сквере. Тем временем мэрия официально (в ответе на запрос Александра Ивачева, лидера свердловских коммунистов) сообщила: в этом году перенос памятника Ленину с площади Победы в план работы по благоустройству не включен. А название у сквера — рабочее, связано с его расположением (улица Ленина). На постаменте же, который возвели в центре территории, может появиться и любой другой памятник.

Мы на эту тему уже фантазировали вместе с читателями (смотрите рисунки Юрия Шарова).

А пару недель назад на заборе вокруг сквера появилась надпись: «За Ленина ответите». Ее быстро закрасило Управление городским хозяйством (заказчик строительства сквера). Наши читатели по-разному отреагировали на такой перформанс. Мы собрали их комментарии из «ВКонтакте» и Инстаграма.

Татьяна Попова:

— Низко. Мерзко. По-крысиному. Кто мешал партии изначально вступиться за памятник? Нееет. Сначала мы дождемся три заседания думы, где обсуждался проект переноса, затем подождем два голосования (причем реально большинство проголосовало за перенос), после приглашаем на два митинга товарища Ивачева ( он-то чисто себя пропиарить приходил), который подстрекал народ оскорблять Тейшеву (к ней я ровно, но как женщине обидно), митинги полтора пожилых человека. Показуха дешевая. Сейчас мышки вышли на «рисовалки на заборе». После этого хотят, чтобы их воспринимали серьезно. Успокойтесь уже. Делу быть. К площади Великой Победы данный памятник никак не относится. Пусть стоит на своей улице, это раз, во-вторых, похороните уже Ленина по-человечески, предайте земле, как полагается после смерти. Как игрушка, честное слово. Ходят, как на обезьянку в зоопарк смотреть.

Мария Пастухова:

— А я не согласна, не нужно трогать Ленина с площади. Сколько лет он уже стоит? Никому не мешал, а вписать в планировку фигня дело, только захотеть. Во многих городах России стоят на главных площадях, и все этим гордятся.

Евгений Варламов:

— Стоял-стоял… и достоял! Вы видели, в каком он состоянии? И постамент, и сама «скульптура». Тут варианта два: либо сносить, либо ремонтировать. Что-то денег на ремонт ни КПРФ, ни прочие страждущие давать не желают. Значит, сносить (ну или гуманно переносить). Тем более народ многократно проголосовал ЗА ПЕРЕНОС!

TSifra-Dnya-original-ne-izmenyat-kopiya-kopiya-13

Татьяна Попова:

— Он иссяк своим возрастом, так сказать, и если партии он был не интересен в плане ремонта, элементарно, тогда о чем речь? «По-хорошему» в нашей думе (речь, очевидно, идет о Законодательном собрании Свердловской области, — ред.) есть представители партии КПРФ, под крылом Ивачева, однако. Никто. Ничего. Не сделал. И не собирался.

Семен Филатов:

— Татьяна, не ломали? Вы серьезно? В газете писали (и фотки публиковали) о том, как дяди с отбойными молотками кусок от постамента откололи и, похоже, плитку всю сняли (так как постамент был другого цвета) — это раз. А второе: на памятник, как на имущество, которым, как ни крутите, владеет город, он и должен деньги выделять на ремонт (на другие ведь выделяет). Ну и третье (которое должно быть первее первого): с памятью любого рода не поступают так: всему свое место, а тот, кто пытается оспорить, поступает просто неправильно. Последствия не заставят себя ждать.

Татьяна Попова:

— Откалывали кусок постамента для того, чтобы взять его на экспертизу по износостойкости. Второе. Памятник находится во владении нашего города, однако… Есть существующая партия, к которой относится данный памятник. При большом желании памятник можно было восстановить и оставить на месте.

Евгений Бахтин:

— Если Ленина убирать, раз он к концепции Победы не подходит, так, может, памятник Сталину поставить? Ведь при нем страна Победу ковала, и было бы логичным памятник ему поставить на площади Победы.

TSifra-Dnya-original-ne-izmenyat-kopiya-kopiya-14

Сергей Кириенко:

— Который сейчас фонтан у ДК, так я вообще это считаю смешным для города, где столько заводов. И про детские площадки также. Для примера детских площадок можно посмотреть в Первоуральске на набережной вдоль пруда.

Маргарита Шарипова:

— История есть история, и только не помнящие родства и вандалы начинают с памятников. Какая бы неординарная ни была личность Ленина, это была личность. Пусть стоит там, где стоит. На берегу реки самое место основателю нашего города Демидову, там его завод, там его музей, и молодому поколению кусочек истории.

TSifra-Dnya-original-ne-izmenyat-kopiya-kopiya-15

Ранее бывший глава Ревды Сергей Соколов в интервью Ревда-инфо.ру прокомментировал благоустройство площади и вопрос переноса памятника. Он считает, что не имеет значения, где Ленин стоит: лишь бы оставался целым, а не пропал после реставрации.

Ленинский сквер строит по муниципальному контракту (деньги из горбюджета) ИП Гамзаев. Он же работает в парке Победы. Обещает уложиться в срок.

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное