В Башкортостане силовики разгоняют защитников древнего шихана Куштау. Его хотят уничтожить ради добычи соды

Что сейчас происходит близ Стерлитамака: главное.

В Башкортостане разворачивается серьезное противостояние между защитниками древней горы Куштау и силовиками, выступающими на стороне бизнесменов. Гору хотят сжечь, чтобы открыть здесь разработку соды. Защитников силой увозят из лагеря, который те разбили у подножья горы. Мы рассказываем о главном, что в эти дни происходит близ Стерлитамака.

Что случилось?

АО «Башкирская содовая компания» еще в 2019 году получила разрешение на разработку шихана Куштау. Она будет добывать в Куштау известняк, жечь его и получать кальцинированную соду. Люди противятся работам, поскольку считают, что после этого шихан сроют, а также погибнет фауна и флора близ него.

БСК — правительственная компания, бенефициары — АО «Башкирская Химия» (57%) и аппарат правительства Республики Башкортостан (38,28%).

В январе около 900 человек встали живой цепью вокруг горы, чтобы «обнять» ее и защитить от бизнесменов. Биолог Михаил Кривошеев рассказал «Таким делам», что на Куштау обитает около 40 растений и животных Красной книги России и Башкортостана, а на его территории ученые находили памятники археологии.

В защиту шихана активисты выходят в одиночные пикеты по всей России, даже за рубежом.

Что такое Куштау?

Шиханы — это известковые отложения древних рифов, которые были на морском дне. Их формирование началось еще 230 миллионов лет назад. Это уникальные горы, по всей стране они носят природоохранный статус. Юрактау и Торатау такой статус имеют, а у Кыштау его нет.

Kushtau-gora
Куштау расположен в Ишимбайском районе республики. Иначе его называют горой Долгой — одна из четырех отдельно стоящих гор, иначе их называют шиханами, в окрестностях Стерлитамака, на правом берегу реки Белой. С башкирского Куштау переводится, как Двойная гора. По другой версии, Птица-гора. Фото// drive2.ru

Всего в Башкортостане осталось три шихана: Куштау, Юрактау, Торатау. Ранее существовал шихан Шахтау, но его срыли в середине XX века, на этом месте добывали соду, также по заказу БСК.

Что говорят противники?

Первое и главное: ученые и экологи-активисты противятся уничтожению горы, как исторического и природного памятника, а также негативному влиянию на реку Белую, чье русло расположено близ шихана. Местные жители опасаются, что техника пойдет через их населенные пункты, а на самой горе построят шумное производство, а также откроют взрывные работы, которые будет мешать жизни людей.

Что говорят в БСК?

БСК уверяет, что добывать известняк нужно уже сейчас, так как с 2021 года компания будет испытывать дефицит сырья, и объясняет необходимость разработки шихана тем, что с 2021 года ожидается дефицит сырья. Завод встанет, более 4000 человек останутся без работы, а семьи — без средств к существованию. Иного выхода нет.

Kushtau
В Республике начались одиночные пикеты в поддержку защитников Куштау. Фото// телеграм-канал КушТау on-line

Активисты же утверждают, что таким образом можно не решить вопрос с сырьем, а оставить его для будущих поколений. И предлагают бизнесменам применять новые технологии для производства соды, а не уничтожать природу.

Рустем Басыров, замгендиректора БСК, отвечает на возмущения местных жителей в государственной газете: шума не будет, реку не тронут, а для техники построят отдельную трассу. В эфире радио «Эхо Москвы в Уфе» он рассказал, почему ЧОП применяет силу: «Если на нашем пути бритоголовые молодчики, которые угрожают насилием, я считаю, что наши действия оправданы. Наш ЧОП охраняет имущество и технику, а охрана правопорядка – прерогатива государства».

Что говорят чиновники?

В декабре глава республики Башкортостан Радий Хабиров высказался так: «Куштау будет разрабатываться, потому что я никогда не соглашусь оставить без работы тысячи людей. Бесполезно пытаться меня ломать, выкручивать руки, подкупать журналистов и националистов. Это пытаются делать те, кто просто хотят выдавить одну компанию с рынка и запустить свою».

Именно Хабиров разрешил БСК разработку известняка на шихане. Сейчас власти при поддержке силовиков выступают в защиту бизнеса. Идут суды. Так, после заявления Хабирова общественную организацию «Башкорт», которая защищала Куштау, обвинили в экстремистской деятельности.

habirov
В феврале Хабиров собрал круглый стол с учеными по проблеме Куштау в правительстве, где повторил свои слова: гору будут разрабатывать. Фото// Glavarb.ru

В марте в защиту шихана и активистов выступил российский «Гринпис», он призвал присвоить Куштау статус особо охраняемой территории.

Однако в июле «Сырьевая компания», дочерняя компания БСК, начала вырубать деревья на объекте, чтобы туда могли зайти геологи. В начале августа у подножия горы люди разбили палаточный лагерь и все это время блокируют подъезд техники.

6 августа в лагерь противников наведались неустановленные лица в форме (активисты говорят, что это были полицейские). Были задержаны активисты Байрас Габидуллин, Венер Кинзябаев и Руслан Нуртдинов, ночь они провели в отделе полиции. 7 августа состоялся суд, им инкриминированы деяния по статьям «Самоуправство» и «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Нуртдинова освободили в зале суда из-за нарушений при задержании, дела Кинзябаева и Габидуллина рассмотрят позже.

В августе отделение «Гринписа» в России обратилось в Генпрокуратуру с просьбой обратить внимание на происходящее. «Мы надеемся, что органы прокуратуры встанут на защиту закона и прав жителей и примут меры по прекращению незаконных действий по разрушению Куштау», — сказали сайту ufa1.ru в «Гринписе.

Что происходит сейчас?

Задержания продолжаются. Сегодня лагерь начали разгонять силовики.

Корреспондент сайта ProUfu.ru Рамиль Рахматов, работавший на месте событий, рассказал:

— В лагере произошло жесткое столкновение защитников и сил Росгвардии. Последние применяют силу и спецсредства — дубинки, газ, светошумовые гранаты. Защитников избивают, в том числе журналистов (отбирают и разбивают камеры).

22 человека доставили в ГУВД Стерлитамака, им на помощь вызывают правозащитников. Люди намерены не сдавать позиций, несмотря ни на что. Активисты записывают обращения к президенту России Владимиру Путину и надеются, что их услышат.


В пресс-службе Управления Росгвардии Башкортостана Ревда-инфо.ру рассказали следующее: «Сотрудники Росгвардии оказывали содействие правоохранительным органам в обеспечении общественной безопасности, чтобы исключить возможность перерастания конфликта в массовый беспорядок, и действовали исключительно в рамках закона. Никакие спецсредства не применялись».

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное