10 советов офтальмологов России для сохранения вашего зрения

Гимнастика, прогулки, правильно подобранные очки с УФ-защитой — и не только.

Зрение — один из важных органов чувств, о сохранности которого следует беспокоиться всю жизнь. К сожалению, не в наших силах противиться природе. Но если вы с рождения здоровы, имеет смысл беречь глаза, что называется, «смолоду». Смартфоны, экраны компьютеров, чтение и игры в темноте, напряжение глаз провоцируют проблемы со зрением. Можете ли вы утверждать, что видите на 100% хорошо? Если острота зрения снизилась или у человека диагностированы какие-то другие проблемы, следует прибегнуть к дополнительным приспособления и методикам, позволяющим быстро добиться результата. Но главное — это профилактика.

2-1

Мы собрали для вас десять советов от офтальмологов России. Следуйте им, если хотите дольше видеть хорошо.

  • Правило «20-20-20» для тех, кто работает за компьютером или с гаджетами, а также для школьников. Каждые 20 минут следует отрывать глаза от компьютерного экрана и 20 секунд смотреть на 20 метров вдаль. Взрослому человеку можно работать за монитором столько, сколько необходимо, согласно его трудовому графику. Но стоит делать небольшие перерывы: отдохните, расслабьтесь, посмотрите вдаль, поморгайте, закапайте в глаза увлажняющие капли.
  • Когда человек много работает за компьютером, его глаза моргают в три раза реже, чем обычно, поэтому офтальмологи рекомендуют в комнатах, где вы работаете, установить увлажнители воздуха. Сухой воздух, редкие моргания, работа на близком расстоянии приводят к чувству дискомфорта. Если вы чувствуйте жжение, что вам в глаз как будто что-то попало — это симптомы компьютерного зрительного синдрома. И если человек изо дня в день работает за компьютером, а воздух в помещении сухой, симптомы могут усугубляться.
  • При длительных нагрузках нужно раз в час делать глазную гимнастику. Например, подойдите к окну, посмотрите на стекло, затем — на пейзаж за окном. Повторите 8-10 раз. После этого в быстром темпе смотрите вверх-вниз-налево-направо (8-10 раз). Затем вернитесь к исходному положению. И так два-три подхода.
h
  • Солнце (УФ-излучение) вредно не только для кожи, но и для глаз. Причем, эффект от такого излучения накопительный. Опаснее всего свет солнца в горах, отраженный от воды или полученный, когда оно в зените. Светлоглазые люди больше подвержены риску развития онкологии вследствие излучения. Не скупитесь на покупке солнцезащитных очков, линзы должны блокировать 100% УФ-излучения. Отдавайте предпочтение линзам с пометкой UV 400 и помните: интенсивность окраски линз не влияет на этот параметр, одинаково хорошо могут защищать очки и с темными, и со светлыми стеклами. Покупайте очки в специализированных магазинах.
  • Не игнорируйте болезненные ощущения в глазах. Покраснение и зуд, ощущение песка требуют внимания: помогут холодные компрессы, капли физраствора. Однако это лишь способ ослабить симптомы. Если они повторяются в системе, обратитесь к врачу.
  • Узнайте, не влияют ли ваши другие заболевания на состояние глаз. Например, высокое давление и диабет уменьшают приток крови к глазам. Нарушения иммунной системы, заболевания легких и щитовидной железы вызывают резь. Опасность представляют также рассеянный склероз, аневризмы и рак. Мы советуем раз в год навещать офтальмолога, если вы чувствуете, что зрение требует коррекции.
1-1
  • Совет женщинам: откажитесь от старой косметики. Используя тени, тушь более трех месяцев, вы рискуете подхватить инфекцию или заметить на веках аллергическую реакцию.
  • Не стесняйтесь носить очки. Есть мнение, что глаз должен «напрягаться» сам, а в очках он расслабляется, и так зрение только становится хуже. Это неправда. Если не удается сфокусировать изображение на сетчатке глаза, то человек видит окружающий мир нечетко. Так случается при близорукости (миопии), дальнозоркости (гиперопии) и астигматизме (неравномерная кривизна роговицы). Если глазам не помогать, зрение будет постепенно падать, следовательно, отказываться от очков не следует. Линзы возвращают нам четкость зрения, а значит, и уверенность в себе. А удачная оправа преобразит вас, причем вы сами удивитесь тому, насколько хорошо стали видеть — и выглядеть.
  • Любите чернику и верите, что она поможет вернуть зрение? Мы вас огорчим: не существует ни одного исследования, которое могло бы подтвердить факт реальной пользы этой ягоды для зрения человека. Глазные заболевания редко связаны с недостатком витаминов. Гораздо эффективнее при проблемах со зрением обратиться к окулисту.
  • Не сутультесь и не втягивайте голову в плечи — такие советы многие слышат каждый день. Но немногие догадываются, что от выполнения этих простых рекомендаций зависит четкость восприятия окружающего мира. Когда человек сидит неправильно, сосуды, находящиеся в шее, пережаты, что ведет к нарушению мозгового кровообращения. Поэтому важно выбирать удобную мебель для работы и отдыха, а главное — с самого детства следить за своей осанкой.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное