«Пока нет вакцины от коронавируса, остается только самозащита». Главный врач РГБ обратился к горожанам

Смотрите видеозапись выступления Евгения Овсянникова.

Евгений Овсянников, главный врач ревдинской больницы, 6 октября провел брифинг, где рассказал о вновь развернутых койках для лечения больных тяжелыми пневмониями и приема пациентов с подозрением на ковид с Западного управленческого округа. А также обратился к горожанам. Публикуем видео и расшифровку его выступления.

— Сегодня мы видим плавный рост коронавирусной инфекции, он прогнозируемый. Мы понимали, что у нас будет отпускной сезон, мы понимали, что у нас будут школьники и студенты, дети, которые долго не общались собрались в коллективы. Мы знали, что будет подъем заболеваемости, но этот рост зависит от того на сколько люди выполняют предписания Роспотребнадзора.

На сегодня ничего не изменилось: масочный режим, социальная дистанция, частое мытье рук. Если люди себя оберегают и соблюдают требования, то дальше этот рост мы можем остановить, а если пренебрегаем требованиям и предписаниями, то болезнь будет ползти дальше. Сегодня болеют в основном пациенты 35-45 лет, с положительным ковидом у нас работающее, социально активное население. Благодаря тому, что это средний возраст, люди переносят инфекцию не так тяжело, как это было в первую волну.

Нужно минимизировать пребывание в местах большого скопления людей и если в этом все-таки есть необходимость, то нужно надевать маски и перчатки. Я хожу по магазинам, смотрю на людей, в магазине люди ходят без масок, а когда подходят к кассе, их надевают, только какой в этом смысл? Пока человек сам не поймет, что он отвечает сам за себя и своих близких и может быть источникам больших проблем, нам ковид не победить. Пока нет вакцины, остается только самозащита.

Смотрите на канале Ревда-инфо актуальные видео о жизни в Ревде, горожанах, событиях, которые их волнуют.

Популярное