Жители бывшего Биатлона страдают от перебоев со светом. Это их единственный источник энергии

Нет ни газа, ни отопления — только электричество, и без него никак: а МРСК постоянно выключает питание. Почему?

2020-11-17, 18:10 Истории 1 505

Еще десять лет назад район бывшего Биатлона начали застраивать коттеджами. Земельные участки здесь выдавали в том числе и многодетным семьям. По сей день электричество здесь единственный источник жизнеобеспечения. С помощью него люди отапливают свои дома, варят пищу, нагревают воду, разумеется, используют разные электроприборы. По утверждению жительницы района Елены Толченовой, если вдруг наступают перебои с электроэнергией, то всякое жизнеобеспечение прекращается на неопределенное время. Чаще всего зимой, когда большие мощности идут на отопление. Так, например, в пятницу 13 ноября с 20.00 до 2.00 опять не было электроэнергии. Об этой проблеме мы и решили поговорить с людьми на месте.

Letnyaya-ulitsa-3
Как говорит Елена Толченова, в этом районе живут много семей с двумя-тремя детьми. Они элементарно не могут приготовить пищу, когда на неопределенное время отключается электричество. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Звоним диспетчеру МРСК, а нам часто никто не отвечает, — уверяет жительница улицы Летней Анастасия Винокурова. — Звоним в городскую ЕДДС, просим, чтобы повлияли как-то на МРСК, чтобы они выехали на объект. Приезжают, что-то делают, но хватает их работы на полчаса — электричество снова отрубается. Опять спрашиваю диспетчера: по какой причине у нас было отключение. Отвечает, что не может сказать. Никакой информации до людей не доводят.

Как рассказывает Елена Толченова, трансформаторная подстанция, которая подпитывает улицу Летнюю, расположена на Мартовской и, соответственно, подпитывает электроэнергией дома этой же улицы. Три года назад зимой здесь была крупная авария. Потому что в новогоднее празднование возросла нагрузка и в тридцатиградусные морозы пришлось заменять оборудование этой подстанции на более мощное. Правда, людям пришлось сутками сидеть в своих домах без электричества.

— Все это дело контролировал Андрей Васильевич Мокрецов, он же наш депутат, — говорит Елена Борисовна. — Он все время вел переговоры с МРСК-Урала, и, наверное, благодаря ему появилась более мощная подстанция. Но и ее энергии едва хватало на две улицы. Без аварийных перебоев мы прожили два года. После этого к подстанции стали подсоединять дома новых улиц — Апрельской и Биатлонной, появилась вышка сотовой связи. Но, видимо, от этих подсоединений силовую нагрузку на подстанции в МРСК не просчитали. И вместо того, чтобы поставить новую подстанцию на улице Биатлонной, дома той улицы подсоединили к нашей подстанции. С Апрельской то же самое. Никакого запаса прочности опять не стало.

Letnyaya-ulitsa-1
Жители утверждают, что мощностей трансформатора на улице Мартовской не хватает, чтобы обеспечить электроэнергией еще три улицы. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

За улицей Биатлонной идет дорога в летние лагеря, там тоже нарезаны участки для застройки. На каждой просеке уже стоят трансформаторы на 250 КВт без всякого подсоединения к чему-либо. По техническому решению, считает она, было бы правильно подсоединить дома Биатлонной к одному из таких трансформаторов. Та же самая ситуация с улицей Таежной, расположенной чуть выше в горку от улицы Летней.

— Там трансформаторная станция тоже стоит не загруженная, — заверяет Елена Толченова. — А мы страдаем. В момент большой нагрузки зимой, когда начинается отопление домов, у нас просто выходит из строя наша подстанция.

— Вот Андрей Васильевич Мокрецов очень отзывчивый человек. Ему можно позвонить в любое время, и он начинает искать какие-то пути решений наших проблем. Точно так же я «разбудила» Бедрина (главный инженер ревдинской КЭС МРСК-Урала, — ред.), заявив ему, что их диспетчер ничего не может сказать толком, какие работы проводятся и надолго ли отключена электроэнергия. А когда звоним на горячую линию МРСК-Урала в Екатеринбург, то там тупо не поднимают трубку. Написала на сайте нашей администрации, что наши сети нуждаются в реконструкции. И снова ничего. А в нашей Конституции четко написано, что мы имеем право поживать в нормальных условиях на всей территории своей страны. Есть закон о местном самоуправлении, где прописано, что нам должны обеспечить нормальное проживание.Елена Толченова, местная жительница

А летом, говорят жители, три-четыре раза в месяц отключают электроэнергию на профилактические работы. Правда, какие — непонятно.

— Я живу рядом с подстанцией и не замечала, чтобы шла какая-то движуха, — уверяет Елена Толченова. — Сейчас время очень обостренное, в связи с тем, что коронавирусная инфекция. Я работаю на удаленке и не одна такая. Здесь много семей с двумя-тремя детьми. Они элементарно не могут приготовить пищу.

— Нам говорят в МРСК: терпите, мы готовимся к зиме, — добавляет Анастасия Винокурова. — Я звоню туда регулярно. Сколько раз уже хотела прийти к ним в офис с детьми, потому что мне приготовить что-то невозможно, когда нет электричества.

— Надо как-нибудь прийти в нашу администрацию Ревды с детьми, приготовить что-то и вместе с чиновниками там покушать, — говорит Толченова. — А что Мокрецов? Он так же говорит: давайте потерпим, скоро вам дадут газ. Но до подачи нам газа еще очень далеко. Нас сначала надо отстоять в муниципальном бюджете на 2021 год по проектным работам. Если отстоят еще, гарантий нет. На сам проект, как мне пояснили в ГАЗЭКСе, необходимо не менее двух лет плюс сама работа. Нам до 2024 года газа точно не видать! А как потерпеть с перебоями электроэнергии, мы не знаем.

Letnyaya-ulitsa-2
Как заявляет Анастасия Винокурова, она регулярно звонит в МРСК и ей отвечают, мол, потерпите, мы готовимся к зиме. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Как считают жители, электрическая подстанция мощностью не менее 250 кВт в идеале должна находиться на каждой улице их коттеджного района. А для решения насущной проблемы с постоянным отключением электроэнергии необходимо, по их мнению, дома улицы Апрельской переключить на незадействованную подстанцию улицы Таежной. Дома же на Биатлонной — «перецепить» на подстанцию, которая расположена на дороге, ведущей в летние лагеря отдыха.

— И тогда, может быть, мы при существующем нашем трансформаторе доживем до 2024 года, когда появится в наших домах газ, — говорит Елена Толченова. — Это ладно еще, что в некоторых домах есть печки. А у многодетных семей и этого нет. Вот так у нас в городе о детях заботятся. Самое главное, что МРСК выделяет деньги на подготовку к зиме.

— Мы так и жили два года, пока к нашей подстанции не подцепили еще две улицы, — поддерживает соседку Вячеслав Храмов. — Кстати, все опоры электролиний мы же проводили к нашим домам за свой счет. Да многие жители улиц так делают.

Letnyaya-ulitsa
«А уж на том, чтобы нам сделали нормальное уличное освещение, мы вообще крест поставили», — сказала Елена Толченова. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Жители Летней рассуждают: руководители города и МРСК-Урала проживают в таких же коттеджах, спят в теплых постелях. Только в других районах. И, видимо, очень далеки от нужд народа.

И вот еще что. Как нам сказали жители, при средней площади коттеджа в сто квадратных метров за электричество они платят 10-15 тысяч рублей в месяц. Если площадь дома выше, то и оплата тоже. Есть семья, которая платит аж 22 тысячи рублей в месяц. По каким уж причинам эти жители частных домов, не имеющих газоснабжения, не переходят к оплате за потребляемую электроэнергию по пониженному тарифу, — это уже не наше дело.

До конца года на Биатлоне построят еще одну подстанцию

Комментарий пресс-службы компании «Россети Урал»

«Микрорайон «Биатлон» (периметр улиц Летней, Апрельской, Металлистов, Чкалова, Хвойной) динамично развивается. Сети были спроектированы под менее значительные нагрузки. Специалисты филиала «Россети Урал» — «Свердловэнерго» решают вопросы повышения качества электроснабжения данной территории. В течение последних лет энергетики увеличили установленную трансформаторную мощность в зоне данного микрорайона с 160 кВА до 400 кВА, модернизировали участки ВЛ 10 кВ, установили трансформаторную подстанцию, ввели восемь новых воздушных линий 0,4 кВ. До конца текущего года специалисты компании установят еще одну дополнительную трансформаторную подстанцию, что позволит повысить качество электроснабжения».

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное