В ревдинских детсадах запретили новогодние подарки. Это правда?

Разбираемся с читателями и управлением образования.

В родительских чатах в понедельник, 23 ноября, появились сообщения о том, что в детских садах Ревды в этом году детям не будут дарить сладкие новогодние подарки. Причина — ухудшение эпидобстановки по коронавирусу, на сегодня в Ревде зарегистрировано 1140 случаев (за сутки — +16). Родители возмущенно обсуждают новость в социальных сетях.

— Серьезно? Это вообще что такое? Елок не будет, горок не будет, теперь и подарков не будет? А не нам ли, родителям, это решать? — пишет Оксана Волкова.

— Чем им мешки с конфетами-то помешали? В них тоже коронавирус? Лучше бы чем-нибудь дельным занялись. Например, порядком в больнице, — пишет Аня Чернядьева.

— Нас оповестили, мы не сопротивлялись. Хотя подарки уже закупили и съедобные, и игрушки, и все сертификаты на руках. Но так получилось. Мы спокойно отнеслись к этому и нашли свой выход из этого положения. Если все же разрешат, мы будем только рады в большей степени, вот и все, — Наталья Шумкова.

Что же происходит?

Действительно, в этом году в школах и садиках Ревды не будет хороводов у елки — соответствующее распоряжение подписала врио начальника Управления образования Ирина Злобина 17 ноября. Оно отменяет новогодние корпоративы сотрудников школ, детсадов, учреждений дополнительного образования и массовые собрания детей. Однако отдельно в каждом классе и группе проводить праздники можно, но нельзя пускать туда посторонних (даже родителей). Важно соблюдать все антиковидные правила.

dokument

Речи о запрете сладких подарков в распоряжении нет, о ней не слышали ни в управлении образования, ни в первоуральском отделе Роспотребнадзора. Известно, что от вручения подарков непосредственно в группе отказались структурные подразделения детского сада №34 (Российская, 5; Цветников, 6; Солнечная, 7; Мира, 33, а скоро и Мичурина, 13 — его откроют в декабре).

photo_2020-11-23_16-57-05
Цитата из родительского чата одной из групп детсада №34 на ул. Российской. Скриншот// Читатель Ревда-инфо.ру

Заведующая Наталья Кокорина объяснила это двумя причинами.

— Мы приняли решение, что Дед Мороз на утреннике обыграет это так, что детей будут ждать подарки дома. Бывает так, что на празднике 19 детей получают подарки, а 1 нет — это ситуация не совсем приятная. Дома подарок может быть любым, никому не будет обидно, — объясняет Наталья Кокорина. — Еще это связано с эпидситуацией: коронавирус в том числе передается контактным путем, в первую очередь мы заботимся о безопасности детей.

Также, по словам Натальи Кокориной, педсостав думает, как провести детские утренники по всем правилам безопасности: либо в группе без посторонних, либо на улице. Окончательное решение примут к концу недели.

Пока же мамы и папы, чьи дети посещают другие садики, говорят, что распоряжений насчет подарков не было. Следовательно, такое нововведение — не по всему городу, а только в детском саду №34. Что не значит, что последовать опыту коллег не могут и заведующие других садиков.

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное