Как лыжникам и любителям пеших прогулок прийти к компромиссу?

Лыжная трасса за улицей Майской привлекает и тех, и других. Что делать, рассуждают наши читатели.

На этой неделе мы опубликовали обращение председателя Федерации лыжного спорта Сергея Берсенева. Он попросил пешеходов соблюдать правила на лыжной трассе с ноября по апрель, а именно — обходить ее стороной, чтобы спортсмены могли тренироваться. Он говорит, что трасса — сертифицированный спортивный объект и в сезон используется только лыжниками. Его обращение собрало резонансную реакцию в социальных сетях. Публикуем комментарии некоторых читателей нашего инстаграма сегодня. И обязательно продолжим тему.

ovagimyan_sergey

— Все правильно, что это лыжная трасса. Бегать мест много, если есть желание! А так, из вредности, что где хочу, там ходить и буду, это неправильно. А то, что нужно сделать трассу для бега в зимнее время, то этот вопрос можно в администрацию написать, а они пусть рассмотрят. Да и трассу для катания на роллерах летом тоже администрация могла бы рассмотреть!

8

Toliysik

— Лыжная трасса является такой по определению сообщества людей! По сути, если сейчас (как пример) создастся клуб любителей бега или ходьбы, или велосипедов, да любое спортивное движение, и будет также претендовать на данную территорию (общественно деловая зона и зона лесного фонда), каким образом будет урегулирован вопрос? Эмоциями будут апеллировать лыжники, говорить, что проводили работы по содержанию и т.п. или как?

olia_khodzhaeva

— Все верно говорит Сергей! В первую очередь это небезопасно для тех, кто просто прогуливается и выгуливает собак. Есть множество других мест. Люди ухаживают, подготавливают трассу точно не для выгула собак. Нужно иметь простое уважение. Я сама любитель покататься в свободное время на лыжах и часто встречала тех, кто просто гуляет по лесу. Едешь на скорости, а в итоге приходиться останавливаться, кричать, чтобы их не задеть и не вляпаться в дерево! Полностью поддерживаю Сергея!

Toliysik

— Речь об организации использования общественной территории! На данный момент по генеральному плану ГО Ревда «Положение о территориальном планировании» конкретно указывает километровый круг и площадка в конце ул. Майской — Общественно деловая зона. Далее весь лес — зона лесного фонда (даже не городского), по крайне мере запрещать, а тем более назначать штрафы, минимум юридически неграмотно! А вообще нужен компромисс.

6

olesyagatash

— Кроме лыжников рядом с этим лесом живет куча людей, которые хотят гулять именно в этом лесу (потому что он в пешей доступности), но они не имеют возможности, потому что лыжники решили, что это их место — это неправильно. Я сама каждый год катаюсь там на лыжах, летом пешком хожу, и чем нравится именно это место, красивой природой и тем, что есть подъемы в горку. Гулять в парке по кругу совсем не то. И я знаю много людей, которые не любят лыжи, но тоже хотят гулять по этому прекрасному месту. Надо поднимать вопрос, чтобы рядом с лыжней сделали прогулочную зону, осветили все и была бы возможность вечером после работы приехать на лыжах или пешком прийти, кому как хочется.

Toliysik

— При всем уважении к спортсменам-лыжникам, а где бегать кроссы и людям, кто заниматься скандинавской ходьбой, да и просто гулять? У нас все время все кардинально, начиная со спортзала Кирзавода, который решили переоборудовать исключительно под один спорт, тем самым ограничили возможность использовать спортивное сооружение футболистам, теннисистам, волейболистам. То же самое и с тропой здоровья, почему всем не угодить?

7

moskvichevae

— Дело в том, что данную трассу сделали по сути своими руками лыжники секций под руководством нескольких тренеров (Овчинников В.И., Жукова Е.А., Мансурова Л.А., Копысов Л.Ф.) в далекие времена. Сейчас мы каждую осень ходим и чистим трассу, опять же своими силами. А то, что несколько лет назад начался бум на ЗОЖ, это, конечно, хорошо и правильно, что народ туда потянулся летом. Но в период формирования «подушки» для лыжной трассы лучше там пешком не ходить и не портить труды детей и тренеров, кто лопатами ее формирует. А если кого-то смущает это, то пусть соберутся единомышленниками и подготовят себе трассу для прогулок, благо мест у нас хватает (Кирзавод, за Лысой горой, у лагерей много тропинок).

aleksissannikov

— Лес — спортивный объект, пруд в федеральной собственности и загрязнен, гулять по лесу по тропинкам и купаться нельзя. Один человек мешает другому, кругом компромисс пересекающихся интересов. Ответ прост: выкупить или взять в аренду землю, оградить, построить ложную трассу с разным рельефом. И наслаждаться тренировочный процессом. А если есть деньги только на снегоход, постараться не ограничивать хобби множества людей своей прихотью. Желаю всем здоровья.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное