Во Дворце культуры показали, какими бывают вечера на хуторе близ Диканьки

Цирковые артисты, танцоры и актеры устроили Рождество в феврале. Много фото!

Рождество в феврале — так разве бывает? Коллектив Дворца культуры доказал, что да: 6 февраля в большом зале дали спектакль «Чудеса в рождественскую ночь» по мотивам произведения Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Благодаря цирковому коллективу «Эквилибриум», театральному коллективу «Куролесица» и танцевальному ансамблю «Диво» это знаменитое произведение на ревдинской сцене раскрылось необычно.

Действие происходит в Диканьке в последний день перед Рождеством. Все жители хутора пляшут и радуются празднику, а кузнец Вакула предлагает красавице Оксане выйти за него замуж. Она принимает предложение, но при условии, что ее жених принесет такие черевички, которые носит сама царица. Кузнецу Вакуле вместе с чертом предстоит целое путешествие, где он столкнется с испытаниями, решающими его судьбу.

Пришедшие на концерт зрители погрузились в атмосферу сказки. Вся нечисть в этот день вылезла из самых потайных мест и предстала на сцене Дворца культуры.

Ансамбль «Диво» Светланы Трофимовой исполнил зажигательные народные танцы, одна картина сменяла другую: красочные наряды, декорации, анимация — все удачно соединилось в одном образе хуторской жизни. А цирковой коллектив Виктории Гузовой «Эквилибриум» дополнил представление отточенной техникой.

— Безумно интересно было наблюдать за тем, как чертенята шалили на сцене. Но больше всего мне понравился черт, который все время помогал главному герою. Актер заряжал весь зал позитивными эмоциями и своей энергетикой. Просто молодец! — рассказала Ольга Степанова, зритель.

Rozhdestvo-48
Черта сыграл Даниил Козырин. Фото// Наталья Салангина, Ревда-инфо.ру
— Я не ожидала увидеть в спектакле какие-либо цирковые выступления. Артистки большие молодцы. Такие молоденькие, но уже подкованные в своем деле.Ирина Краскова, зритель

Подготовила это представление Татьяна Кириллкина, режиссер театра «Куролесица». Ее юные актеры проявили себя как профессионалы. Каждая из ролей была по-своему уникальна.

— Из-за пандемии в новогодние дни постоянно приходилось переносить концерты. Эта сказка всегда радует юного зрителя, поэтому, хоть и с опозданием, мы решили показать ее в феврале, тем самым продлить праздник детям, — рассказала Татьяна Кириллкина.

Анна Солина, игравшая в спектакле ведьму, рассказала, что репетиции начались еще в октябре, было весело, по-праздничному. Сложности возникли только из-за ограничений в связи с пандемией: но актеры быстро приспособились к частым переменам. На репетициях царила праздничная атмосфера.

— После концерта ощущаю эйфорию, — улыбнулась Анна. — Когда приходят знакомые, друзья, родные, появляется чувство удовлетворения. Спектакль прошел хорошо, поэтому просто кайф.

Выступающих на сцене ребят пришли поддержать их родители и друзья. Зрители поделились с нами впечатлениями от концерта и своими пожеланиями актерам:

— Эта сказка стала альтернативой «елкам» — новогодним представлениям, которые нынче отменили, — рассказал Артем, бывший участник театра «Куролесица». — Особенно мне понравился эпизод, когда появилась ведьма с чертями. Я бы хотел пожелать, чтобы те, кто захочет стать профессиональным актером театра и кино, поступили по своей профессии, и чтобы у них все пошло в гору, потому что потенциал у ребят очень большой. Самым запоминающимся эпизодом оказались первые танцы. Еще прикольно было, когда на сцене появились чертенята с ведьмой.

Мария Посадских, зрительница, добавила:

— Весь спектакль очень красочный. Хорошая работа режиссеров. Мне понравились переходы между сценами. Сами актеры, танцоры справились со своими задачами. Я пришла и поддержать ребят, потому что сама когда-то танцевала, мне это очень по душе, к сердцу. Интересно было посмотреть на тех, кто был младше меня, а сейчас выросли. Все большие молодцы, я очень рада за них.

Смотрите фотогалерею от Натальи Салангиной!

Автор: Алена Трофимова

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное