Почему депутатов думы Ревды с нетерпением ждут в гости жители поселка ДОКа

У них несколько проблем. Люди заявляют: «Хотим, чтобы к нам, наконец, прислушались».

2021-05-28, 18:08 Истории 1 097

Жители улицы Деревообделочников на ДОКе требуют, чтобы к ним, наконец, пожаловала и провела выездное заседание депутатская комиссия по муниципальной собственности и ЖКХ ревдинской думы.

Людей беспокоят две главные проблемы: строительство рядом предприятия, которое они называют лесопилкой, и состояние (и будущее) дороги, ведущей к очистным сооружениям хозбытовой канализации «Водоканала», по которой снуют большегрузы со строительными материалами — на очистных началась реконструкция. Главное, по мнению жителей, что оба вопроса вполне решаемы.

DSC09984
Татьяна Шестакова повторяет нам то, что говорила еще в ноябре прошлого года: «Границы лесопилки упираются в заборы наших огородов. А сейчас на эту территорию начали свозить мусор. Здесь настоящая свалка образовалась». Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

Дорога по Деревообделочников узкая, почти вплотную к домам, пешеходной дорожки нет. Можно предположить, что колеса тонаров убьют ее в хлам и пострадает канализационная труба рядом. Причем обустраивали дорогу и проложили трубу жители на свои деньги.

Эту тему мы уже поднимали на Ревда-инфо в ноябре прошлого года. Только никаких сдвигов не произошло.  Единственное, на Деревообделочников побывал председатель той самой депутатской комиссии по ЖХХ Александр Томилов. Он обещал людям разобраться, они его сейчас вспоминают добрым словом. В отличие от депутатов их избирательного округа №4, не желающих вникать в нужды своих избирателей. Только что-то уж очень долго Александр Николаевич в этой теме разбирается. Вот и решили люди о себе напомнить.

— Мы хотим, чтобы нас выслушали и прислушались к нашему мнению, а потом приняли решение, которое устроило бы всех, — рассуждает Татьяна Шестакова. — Понимаете, просто бы прислушались! Нам уже надоело получать разные отписки. Мы живем на промплощадке — кругом одни предприятия, даже в бывшем Доме культуры поселка. А сейчас еще и на строительство лесопилки дали добро.

Границы территории этой лесопилки упираются в заборы земельных участков жителей. Татьяна Шестакова снова повторяет все то, что говорила нам еще в ноябре: невозможно будет подвезти на огород удобрения, не дай бог, банька загорится у кого-то — пожарной машине не проехать. Да еще и люди будут слышать, как пилят бревна!

— Вообще полосу отчуждения почему в расчет не берут? — удивляется Татьяна Викторовна. — Почему так границы их территории отмежевали?

А сейчас на участок этой лесопилки стали свозить всякий строительный хлам. Хозяева на контакт не идут.

DSC09994
На территории лесопилки стали складировать опил и стружку. Татьяна Шестакова беспокоится: «Кто-то случайно бросит спичку или окурок, и все моментально вспыхнет. Потом огонь перекинется на наши дома, они же рядом. Куда пожарные смотрят?» Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

— Вот это что, как это они обустраивают свою территорию? — показывает Шестакова на заваленную хламом территорию. — Мало того, что бревна завозят. Так здесь самая настоящая свалка образовалась. Откуда этот шлак, арматура и все остальное? А эти огромные кучи опила и стружки? Какая-то пожарная безопасность должна быть. Сейчас же жара стоит. Кто-то бросит окурок или спичку, и все моментально загорится! Потом с ветром огонь на наши дома пойдет — они же рядом. Вот скажите: куда наши городские пожарные смотрят?

Из отдела по землепользованию ей ответили, что эта земля (под лесопилкой) продана — категория земель под промышленное строительство. А в письме Шестаковой из Главного управления МЧС по Свердловской области в январе этого года, за подписью подполковника внутренней службы А.Г. Шуравина, сообщается: «…На основании выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объектах недвижимости, категория земель — земли населенных пунктов, для индивидуального жилищного строительства, для индивидуальной жилой застройки. При проведении обследований территории установлено, что лесопильное оборудование на земельных участках отсутствует, какие-либо строения отсутствуют».

— Почему такие расхождения, кому верить? — разводит руками Шестакова. — Вот интересно, если бы такую лесопилку вплотную к заборам коттеджей наших чиновников поставить, как бы они себя повели? Только ведь такое даже представить трудно. Где мы, а где чиновники…

staraya-doroga-DOZa
Схема расположения очистных сооружений «Водоканала» и технической дороги, которую предлагают сделать жители. Инфографика// Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

У ее соседа Минавира Нургалиева есть на руках два письма. В одном, датированном 22 августа 2018 года, первый заместитель главы администрации Ревды Александр Краев сообщает: «…после проведенного обследования установлено, что дорожное полотно улицы (Деревообделочников) находится в удовлетворительном транспортно-эксплуатационном состоянии. На данный момент дополнительной дороги, отвечающей требованиям безопасности дорожного движения для объектов технологического транспорта УМП «Водоканал» не имеется». Весной 2019 года, по данным Краева, пройдет еще одно обследование, и, если что, дорогу приведут в надлежаще состояние.

И вот другой ответ Минавиру Нургалиеву — от ревдинской ГИБДД, от 29 апреля этого года: «…В ходе обследования улично-дорожной сети городского округа Ревда были выявлены нарушения требований ГОСТ … а именно: улица Деревообделочников от дома №34 до дома №58 — нарушена ровность грунтового покрытия, промывы и просадки грунта. По выявленным нарушениям составлен акт. Балансодержателю МКУ «Управление городским хозяйством» направлено представление на устранение выявленных недостатков».

DSC00006
Как говорит Татьяна Шестакова, жители огородили колодцы вдоль их узкой дороги, чтобы большегрузы видели эти «вешки». Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

— Вот странно, есть старая, советская дорога от улицы Нахимова напрямую до очистных сооружений, за нашими огородами, — удивляется Борис Тимиряев, — только она проходит как раз через землю лесопилки. И почему-то в администрации Ревды считают, что такой дороги нет совсем. А надо только привести ее в порядок, и пусть технологический транспорт «Водоканала» там проезжает. Это решит проблему с большегрузами на нашей улице.

Как говорят люди, они обращались в мэрию, чтобы проложить объездную дорогу: всего-то надо было разровнять грейдером старое полотно и уложить щебень. Только к ним не прислушались. Более того, в феврале, когда произошла авария на станции хозканализации на улице Чехова и все нечистоты пошли в Ревдинский пруд, по улице Деревообделочников ездили еще и ассенизаторские машины. Жители уверяют — в день до сотни рейсов. А это, знаете ли, тоже не «Жигули».

Реконструкция очистных сооружений хозяйственно-бытовой канализации началась в марте этого года. Ее стоимость — 1,1 млрд рублей (средства Фонда ЖКХ — 300 млн рублей, областного бюджета — 405,2 млн рублей, муниципального бюджета и «Водоканала»).  Подрядчик — строительная компания «Русград». Срок окончания реконструкции, согласно контракту — 31.12.2022 года. Построят станцию биологической очистки сточных вод, вторичные отстойники, канализационную насосную станцию.

— Нам продолжают твердить об отсутствии другой дороги для движения технологического транспорта, в обход нашей улицы Деревообделочников, — возмущаются люди. — Но ведь, по сути, все наши проблемы власть решить может. И с дорогой, и урегулировать отношения с хозяевами лесопилки. Все это яйца выеденного не стоит. Надо только идти с нами на контакт. Пока этого нет. Вот мы и требуем выездной депутатской комиссии. Пусть для начала посмотрят на огромные «терриконы» щебня при въезде в наш поселок, и какая от них пыль идет. Потом убедятся, сколько заводиков наши дома окружило. Нам будет о чем поговорить.

Можно, конечно, рассуждают жители, обратиться за поддержкой в политические партии «Справедливая Россия» или ЛДПР. Тем более в сентябре выборы. Раз, мол, чиновники от «Единой России» игнорируют.

При подготовке этого материала в редакцию «Городских вестей» позвонила жительница улицы Ильича Лариса Ляпкина. Она сообщила, что теперь большегрузы «Водоканала» вывозят «какой-то грунт из очистных сооружений» по их улице, параллельной Деревообделочников. Получается, теперь будем ждать приглашения в гости от жителей улицы Ильича? Если, конечно, нас не опередят члены постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности и ЖКХ.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное