Как получить пособия беременным и на детей 8-17 лет для родителей-одиночек

В Пенсионном фонде объяснили, что такое комплексная оценка нуждаемости и как ее будут проводить.

С 1 июля ПФР начинает принимать заявления на новые ежемесячные пособия, которые анонсировал президент РФ Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию в апреле этого года — беременным женщинам и неполным семьям с детьми от 8 до 17 лет. Но эту помощь смогут получить только те, у кого доход меньше прожиточного минимума на душу населения (в Свердловской области — 11206 рублей). Причем в доходах — впервые — будет учитываться имущество в собственности. Пособие назначат с учетом комплексной оценки нуждаемости — таково условие законодателя. Выплаты — через Пенсионный фонд России. Рассказываем подробно о том, как эти пособия получить.

Пособие беременным

Кому: женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности.

Сколько: 5 983 рубля (50% от прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе — 11966 рублей).

Срок выплаты: ежемесячно, с момента постановки на учет до родов либо прерывания беременности — тогда выплата пособия прекращается. Если информация о посещении женщиной медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в период беременности, в сроки по истечении 14, 22 и 32 недель беременности, из Фонда социального страхования РФ не поступила, территориальный орган ПФР принимает решение о приостановлении выплаты ежемесячного пособия с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истекли 14, 22 и 32 недели беременности соответственно. При поступлении из Фонда соцстраха информации о посещении женщиной медицинской организации или представления заявителем документа о посещении женской консультации выплата будет возобновлена с месяца ее приостановления.


Пособие на детей 8-16 лет включительно

Кому: маме или папе, в одиночку воспитывающим детей 8-16 лет (второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении; родители в разводе и судом назначены алименты). То есть, если ребенку в июле исполнилось 17, то пособие на него уже не положено. И наоборот, обращаться нужно, когда ребенку исполнилось восемь — пособие назначат с даты его восьмилетия.

Сколько: 5925 рублей в месяц на каждого ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе — 11850 рублей).

Срок выплаты: ежемесячно, с момента подачи заявления, назначается на 12 месяцев (или до достижения ребенком 17-летия). На следующий год снова нужно подать заявление — не ранее чем за месяц до окончания срока, на который назначено пособие.

Условие для назначения обоих пособий: доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения (в Свердловской области — 11206 рублей).


Как подать заявления на эти пособия?

Подать заявление можно будет с 1 июля на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства (по предварительной записи — после 5 июля).

Если вы подаете заявление через клиентскую службу, то необходимо представить документы, в том числе о доходах (при онлайн-обращении специалисты ПФР сами сделают необходимые запросы в рамках межведомственного взаимодействия).

Самое важное, объяснила начальник межрайонного Управления ПФР в Ревде Наталья Губанова, если родители в разводе, обязательно должно быть решение суда об установлении  алиментов на детей, а сумму алиментов надо указать при подаче заявления в составе доходов семьи. Сведения о сумме алиментов декларируются заявителем, который несет ответственность за их достоверность.

Если родитель не платит алиментов, назначенных ему судом, либо перечисляет их сам, то нужен исполнительный лист (от судебных приставов). Если платит по месту работы — то справка с предприятия. Семейный доход делится на членов семьи, за исключением бывшего супруга (супруги).

Причем в интересах получателей указать все доходы, ничего не скрывая, подтвердив документами. Потому что это все будет проверено, и правда обнаружится, подчеркивают в ПФР. В этом случае заявителю откажут в пособии.

— Если от заявителя потребуются дополнительно какие-то документы, которые не удастся получить через межведомственные запросы, у заявителя есть пять дней, чтобы их донести, и заявление будет рассмотрено. При несоблюдении этого срока будет отказ.Наталья Губанова, начальник межрайонного Управления ПФР в Ревде

Если судебного решения суда об алиментах нет — пособие не назначат, даже если вы подходите по доходу. Что делать? Обратиться в суд за установлением алиментов на ребенка. Очевидно, что получателей будет немного — слишком низок порог дохода.

zaglushka-kriminal-revda-info-sud-27

Кроме уровня доходов семья должна соответствовать имущественным критериям назначения выплаты: оценивать нуждаемость будут комплексно. Это значит, что если у вас две машины — или даже одна младше пяти лет с двигателем мощнее 250 л.с. или гектары земли, права на помощь вы не имеете, даже если ваш официальный доход соответствует критерию.

По вопросам обращайтесь по телефонам горячей линии ОПФР по Свердловской области 8-800-600-03-89, 286-78-01 или по телефонам клиентских служб в Ревде: 3-29-67, в Дегтярске: 6-14-24.

Какое имущество не учтут?
  • одна квартира любой площади или несколько, но площадь на каждого члена семьи менее 24 кв. м;
  • либо один дом любой площади или несколько домов, если площадь на каждого члена семьи меньше 40 кв.м. При этом, если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости, также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание, жилые помещения, предоставленные многодетной семье в качестве меры поддержки, доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади.
  • одна дача, один гараж (одно машиноместо или два, если семья многодетная, в семье есть человек с инвалидностью или семье в рамках мер социальной поддержки выдано автотранспортное или мототранспортное средство);
  • земельный участок общей площадью не более 0,25 га в городских поселениях или не более 1 га в сельской местности (при этом не учитываются земельные участки, предоставленные в качестве меры поддержки многодетным, а также дальневосточный гектар);
  • одно нежилое помещение (не учитываются хозяйственные постройки на своем участке);
  • один автомобиль (за исключением автомобилей младше 5 лет с двигателем мощнее 250 л.с., за исключением семей с четырьмя и более детьми, если в автомобиле более пяти мест) или два, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки;
  • один мотоцикл — или два, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или мотоцикл получен в качестве меры поддержки;
  • одна единица самоходной техники младше 5 лет (это тракторы, комбайны и другие предметы сельскохозяйственной техники); самоходные транспортные средства старше 5 лет при оценке нуждаемости не учитываются вне зависимости от их количества;
  • один катер или моторная лодка младше 5 лет; маломерные суда старше 5 лет при оценке нуждаемости не учитываются вне зависимости от их количества;
  • сбережения, годовой доход от процентов по которым не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России (в среднем это вклады на сумму порядка 250 тыс. рублей).

При назначении пособий используют «правило нулевого дохода». Что оно значит?

Пособие назначат при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или если отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами, например:

  • уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (то есть у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);
  • уход за ребенком, если речь идет о единственном родителе;
  • уход за ребенком до достижения им возраста трех лет;
  • уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;
  • обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет; срочная служба в армии и три месяца после демобилизации;
  • прохождение лечения длительностью от трех месяцев и более;
  • безработица (необходимо подтверждение регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);
  • отбывание наказания и три месяца после освобождения из мест лишения свободы.
Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное