Подростки очистили от мусора Ревду. Мусора очень много!

Трудовые отряды прибрались на 25 городских территориях.

2021-07-16, 18:59 Новости 811

В самом разгаре вторая смена трудовых отрядов мэра. О том, как идут дела у ребят, мы спросили начальника городского отдела по работе с молодежью Ларису Фарафонтову.

LFCiS0VzDvk
За первую смену ребята убрали 25 территорий нашего города. Фото//Центр по Работе с Молодежью

О второй смене много пока не скажешь: ребята чистят город от несанкционированной рекламы, наблюдают за прибранными территориями, результаты будут позже. А вот итоги июня уже подведены, и они впечатляют: за месяц сорок подростков привели в порядок 25 городских территорий, собрали более тысячи 120-литровых мешков мусора, подмели 2900 метров тротуара и убрали сухостой на 2700 квадратных метрах.

Помогают сделать наш город чище и позитивнее не одни лишь отряды мэра. Например, участники проекта «Бременские музыканты» работают культорганизаторами во дворах и на детских площадках, а эколого-трудовой отряд «Пацаны+» очищает от мусора природоохранные территории.

— Руководители у нас грамотные, — говорит Лариса Фарафонтова. — Они выбирали такие маршруты, чтобы ребята меньше тратили времени на переходы, и больше — на работу. Мы всегда даем подросткам отдыхать, в силу их возраста. К тому же, например, первая смена была очень жаркой. Соблюдается режим труда и отдыха — в пользу отдыха в тени.

Разумеется, отдыхают ребята не только «в тенечке», но и активно. Например, в досуговую программу июля вошли празднование Дня Ивана Купала и Дня любви, семьи и верности, а на третью смену намечены участие в Дне памяти Героя России Игоря Ржавитина и празднование Дня народов Среднего Урала.

ZCGGBJh2-fc
Один из примеров активного отдыха — «Метлобол». Фото//Центр по Работе с Молодежью

Трудовое лето продолжается. Первая смена прибрала фактически весь город — от ТЦ «Мичурин» до метеостанции, от улицы Спортивной до территории за Ленинским сквером. Вторая захватила еще четыре территории. Лариса Алексеевна отмечает: именно по нынешнему лету заметно, что современные подростки стремятся начать свою трудовую деятельность пораньше. Эти смены руководитель отдела по работе с молодежью оценивает как легкие и дружные. Так что цель — не только приобщить подростков к труду, но сблизить молодежь города — достигнута.

Чем еще занимаются ревдинцы в ЦРМ

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное