В Ревде ребенок обжегся борщевиком. Прямо в городе

Ранки маленького Тимы лечили несколько недель, и они все еще не до конца зажили.

Семилетний ревдинец в конце июня получил ожоги ядовитым борщевиком, которые лечили почти месяц. Мальчик обжегся на прогулке в районе своего дома. Мама ребенка Алена Логинова рассказала Ревда-инфо.ру о происшествии, чтобы предупредить и уберечь от беды других горожан.

TZAM1829
Алена и сын Тимофей идут по Ленинскому скверу. По бокам от них недавно скосили заросли, вполне возможно, что там тоже рос борщевик. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В конце июня Алена с сыном собирали гербарий для поделок в школе (мальчик в этом году идет в первый класс), как вспоминает, далеко не ходили, гуляли в районе Ленинского сквера. Тимофей нарвал для мамы цветов, подарил букет, а через несколько дней пожаловался на «мозоли» на руках.

— По виду правда были небольшие мозоли, мы даже подумали, что это от велосипеда, на котором он только научился ездить, — вспоминает Алена Логинова. — Мы сами не поняли, как мог произойти ожог, потому что сын всегда гуляет со мной, нет такого, что один где-то в городе или лазит в зарослях. Скорее всего, схватился за стебель или цветок, когда собирал букет. А так как ранки появились не сразу, непонятно, где ему попался борщевик.

TZAM1836
Заросли у «Родничка», где в июне мы фотографировали борщевик, скосили. Но он вырос снова. С помощью приложения Seek (создано Академией наук Калифорнии и Национального географического общества) удалось определить: это Борщевик Мантегацци, и он ядовит. Не трогайте его! Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Постепенно волдыри на ладошках ребенка лопнули и сильно заболели, а на ноге появилось пятно, похожее на синяк. Тогда родители поняли, что это точно не мозоли, и обратились в приемный покой детского отделения РГБ. Там помочь Тиме не смогли, единственное, что посоветовали, «мазать левомеколем». После Логиновы обратились к травматологу РГБ Сергею Кадурину, тот поставил диагноз: ожог борщевиком.

— Он нам говорит: «Почему не пришли сразу?», а мы же не знали, что это, никогда не сталкивались и не видели борщевика, — говорит Алена. — Когда не знаешь, что с твоим ребенком, у тебя начинается паника, не знаешь, куда бросаться, что делать. Тимоша ревет от боли, не может разогнуть руки, я тоже реву и бинтую. Всей семьей сидели над ним, дули и ревели. Потом, спасибо большое Сергею Борисовичу, успокоилась. Просто на автомате бинтуешь и просто хочется, чтобы это прошло и твой ребенок выздоровел.

Снимков ожогов у Логиновых нет — было совсем не до фотографирования. К тому же Алена написала журналистам не чтобы кого-то поругать. Она хочет, чтоб ревдинцы (и особенно дети и родители!) были более осторожны, а коммунальные службы вовремя косили заросли у домов, в парках и особенно на «ничейных» территориях.

TZAM1824
Ладошки Тимофея не до конца зажили, есть ранки, местами кожа все еще горячая от ожога. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Я рассказала нашу историю всем знакомым, в родительском чате садика, попросила, чтобы с детьми провели беседу, потому что у нас очень зеленый город, есть много открытых мест, где может расти борщевик. Мне отвечали, что видели похожие растения и в городе, и даже на собственных участках! — восклицает ревдинка.

О борщевике в городе в июне нам сообщала ревдинка Татьяна. Тогда у дома на Чайковского, 27а его быстро скосили. Но мы заметили опасное растение на территории Водной станции и около «Родничка». Также ревдинцы сообщали, что борщевик растет в зарослях у стены на Ленина, которую сейчас ремонтируют. Рабочие Айдамира Гамзаева рассказали, что замечали у себя на теле следы от ожогов.

Откуда в России борщевик?
Борщевик завезли на территорию современной России в период восстановления страны после Великой Отечественной войны для приготовления силосного корма для скота. Так он получил народное название — «трава Сталина». Естественные места произрастания борщевика — Центральный и Восточный Кавказ, Закавказье и Ближний Восток, где он растет в горных лесах и на субальпийских лугах.

Не исключено, что борщевик растет где-то еще. Не все его виды ядовиты, но сказать с первого взгляда наверняка нельзя, поэтому не приближайтесь и ни в коем случае не трогайте ни один из них!

Что делать, если вы прикоснулись к любой части борщевика

  • Защитите пораженные участки от солнечных лучей минимум на двое суток.
  • Тщательно промойте пораженные места водой с густой мыльной пеной.
  • Обработайте слабо концентрированным спиртосодержащим раствором (обезжиривает кожу, чем ослабляет поражение) или слабым раствором марганцовки, можно также приложить примочку из раствора фурацилина.
  • Смажьте пораженные места средством от ожогов. Например, аэрозолем «Пантенол».
  • Пузыри категорически нельзя трогать, можно наложить стерильную повязку. Если пузырь продолжает расти, отслаивая верхние слои кожи, следует обратиться к врачу. В этом случае о том, как лечиться дальше, вам уже расскажет доктор.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное