Можно шуметь и купить лошадь. Что выбрать: дом или квартиру? 

Разбираемся вместе со специалистами в сфере недвижимости (и в гифках).

Определиться с покупкой недвижимости бывает непросто: ведь это серьезное решение, вполне вероятно, изменит вашу жизнь. Интернет пестрит рекомендациями, родные и знакомые дают противоречивые советы. Одни говорят, что эксплуатация квартиры обходится гораздо дешевле, другие твердят о главной преимуществе загородного жилья — гармонии с природой. Давайте рассмотрим плюсы и минусы квартирной и коттеджной жизни. Может быть, это поможет найти верный ответ.

Площади и планировка

Дом Квартира
Площади большие, планировочные решения разнообразные. Есть земельный участок, могут быть гараж, сарай, баня, другие постройки. Площади обычно меньше, чем в доме. Планировки чаще всего стандартные. Собственного земельного участка нет.
  • При выборе жилья эксперты советуют в первую очередь ответить на вопрос: это временный вариант или покупка на долгие годы? Важно также учесть потребности каждого, кто будет обитать в жилище. И исходя из этого — уже выбирать. Преимущество дома — нестандартная планировка, проще найти решение интересное и подходящее под различные запросы. В то же время, в новостройках предлагается широкий выбор квартир с разнообразными видами планировок, где пространство можно оформить на свой вкус.

Инфраструктура

via GIPHY

Дом Квартира
В разных частях города или пригорода — своя инфраструктура, но вероятность того, что частный дом будет отдален от нее, выше, чем у многоквартирного. Чаще всего многоквартирные дома располагаются в обжитых районах с развитой инфраструктурой.
  • При покупке недвижимости надо принимать в расчет наличие транспорта в семье. Если у вас нет машины — жилье должно быть максимально приближено к инфраструктуре. Есть — можно рассмотреть и более удаленные варианты.

Соседи и шум

via GIPHY

Дом Квартира
Обеспечена максимальная приватность. Вероятны конфликты с соседями — из-за шума, места на парковке, мусора, оставленного у дверей.

Дети

via GIPHY

Дом Квартира
Подходящее жилье для большой семьи, пространство для отдыха и детских игр на улице, в то же время — в безопасности. На детских площадках всегда есть с кем поиграть, но рядом может быть проезжая часть, во дворе находятся незнакомые люди.
653h300
Реклама. Нажмите, чтобы перейти.
  • Жителям частного дома удобно, пока дети маленькие, решать вопрос с прогулками: поставил коляску на улице, ребенок дышит свежим воздухом, а родители занимаются своими делами. Но в то же время, молодым мамам с малышами в частном доме может не хватать общения. Из квартиры во двор вышел — уже есть с кем поговорить, обсудить волнующие вопросы. А в частном доме можно оказаться несколько оторванным от общества.

Домашние животные

 

Дом Квартира
Можно завести кого угодно! От хомяка до маламута. Собакам крупных пород жить в квартире будет некомфортно.
  • В доме больше возможностей, более естественные условия содержания, пребывание на природе, вольеры.

Гости

via GIPHY

Дом Квартира
Комфортно приглашать гостей, в том числе с ночевкой. Не всегда найдется место для большой компании, не говоря уже о ночевке.

Безопасность

via GIPHY

Дом Квартира
Нельзя просто закрывать дверь и надолго уезжать, потому что по статистике загородные дома грабят куда чаще, чем квартиры. В квартире более безопасно.
653x200_sentyabr_2020
Реклама. Нажмите, чтобы перейти.

С одной стороны, дом действительно более подвержен риску ограбления, поэтому требует серьезного подхода к обеспечению безопасности. С другой — в многоэтажке неприятности у жильцов бывают общие. Прорвало трубу у кого-то — затопило вашу квартиру и испортило новые обои. А в доме отвечаешь сам за себя и от соседей совсем не зависишь.


Ремонт

via GIPHY

Дом Квартира
Простор для реализации идей, но ремонт идет постоянно и требует больших трат. Ремонтировать проще, но необходимо учитывать конструктивные особенности дома.

Зато за состояние общедомовых коммуникаций отвечает управляющая компания.

  • Площадь квартиры небольшая, и предмет ваших забот — внутреннее пространство. А в доме еще есть фасад. Зато в коттедже можно делать ремонт круглые сутки: сверлить, штробить, вбивать гвозди. Пришел с работы, отдохнул и в десять вечера взялся за молоток. В многоквартирном доме есть временнЫе ограничения по шуму. А еще затруднения в части хранения стройматериалов: закупить их впрок и положить где-то можно в своем доме, на участке, но не в квартире.

Содержание

via GIPHY

Дом Квартира
Большие траты денег, времени и сил.

Ухаживать самостоятельно придется и за придомовой территорией.

Затраты заложены в коммунальные платежи и в целом ниже, чем при содержании частного дома.

Управляющая компания следит за порядком во дворе, на парковке. Правда, не всегда хорошо справляется со своими обязанностями.

  • Что касается коммунальных платежей, в доме придется платить только за использованные ресурсы. А в квартире — еще и за общие домовые нужды.

Что в сухом остатке?

 

— И у квартиры, и у частного дома есть как преимущества, так и недостатки, — советует Наталия Коломицкая, агентство недвижимости «Новый дом». — Для каждого они свои. Поэтому необходимо оценить все за и против и принять взвешенное решение. Безусловно, найти лучший вариант помогут специалисты агентства недвижимости. Во-первых, это позволит снизить юридические риски — защитит вас от подписания недействительного договора, оспаривания или отмены сделки. Во-вторых, сэкономит время — опытный специалист знает нюансы работы рынка. Не стоит забывать про индивидуальный подход к каждому клиенту: хороший специалист учитывает все пожелания, находит продавца (нужную покупателю недвижимость) или покупателя (лицо, которое согласится покупать объект), вникает в ситуацию, разрабатывает и реализует план, соблюдая интересы заказчика.

— На мой взгляд, этот вопрос нужно рассматривать комплексно, так как здесь масса нюансов, — говорит Евгений Поляков, руководитель отдела продаж допофиса Центра недвижимости «БЭСТ». — Например, где находится ваш дом, за городом или в его черте? Какой это дом — дачный домик в СНТ или благоустроенный коттедж со всеми удобствами? Также имеют значение расходы, связанные с содержанием дома или квартиры. Так, например, при строительстве наших домов мы уходим от централизованных сетей в пользу автономных. На практике содержание такого дома обходится дешевле квартиры. Поэтому, оценив все преимущества и недостатки, каждый сам для себя определяет, что лучше. Лично я, учитывая сложившуюся ситуацию, выбираю дом.

Любовь Щукина, директор регионального центра недвижимости «Абсолют»:

— Если вы думаете о постройке собственного дома, но так и не смогли сделать окончательный выбор, то вот наш персональный топ достоинств такого решения.

  • Вы забудете о проблемах с поиском места для стоянки автомобиля. Просто загоняете стального друга в собственный двор и идете отдыхать со спокойным сердцем.
  • Отопительный сезон начинается тогда, когда вы этого захотите! Не придется морозить пятки холодными осенними вечерами или открывать окна нараспашку, когда от перегретых батарей в теплый денек нечем дышать. Такую свободу можно оценить на сто процентов только в частном доме.
  • Имея персональную скважину на участке, вы забудете о платежке за воду. В условиях постоянного роста тарифов уже только из-за этих преимуществ можно паковать чемоданы и прощаться с бетонной каморкой.
  • Чувствуете першение в горле и кашляете от постоянного городского смога каждое утро? Думаю, каждый помнит качество воздуха за городом, тут даже комментировать ничего не нужно.
  • Живя в частном секторе, можно смело отрывать детей от экрана планшета и отправлять их гулять на свежем воздухе. С соседями вы познакомитесь в первые недели после переезда. В пригороде все друг друга знают, и в целом не возникает желания оглядываться, прогуливаясь в вечернее время.
  • Частный дом — это возможность поставить шикарную ванну и джакузи вместо компактного вертикального душа. Собственная баня — вообще мечта большинства русских мужчин. Вы сможете воплотить ее за вполне разумные деньги.
Разработав проект, вы получите идеальный дом. Когда планировка каждого помещения полностью отвечает потребностям семьи, начинаешь совсем по-другому относиться к быту и отдыху.
  • В частном доме гораздо проще держать домашних питомцев. При этом вы сможете завести не только хомячка или черепашку, но и крупную собаку любой породы. Почувствуйте привязанность любимца и отдохните душой.
  • Жизнь в натуральном деревянном доме позволяет получить такой опыт, какого не почувствуешь в бетонной многоэтажке. В нем не только дышится, но и живется легче. Недостаток естественного освещения, кирпичные стены — угнетают и могут стать причиной психических заболеваний. Не прячьте счастье в тесной коробке. Все недостатки и ограничения жизни в частном секторе давно решены прогрессом. Сегодня вам остается просто выбрать объективно лучший вариант жизни для себя и своей семьи.
Это — специальный оплаченный проект Ревда-инфо.ру. Как мы делаем их, читайте тут.

Популярное