Еще девятерых водителей в Ревде накажут за «невежливость» к пешеходам

Последний случай — у почты на М.Горького. Мы узнали, что сейчас с девушкой, попавшей под машину на зебре.

После очередного наезда на пешехода на пешеходном переходе в Ревде, 4 августа ГИБДД снова провела рейд «Пешеход, пешеходный переход». Наряды дежурили у пешеходных переходов.

Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода (п. 14.1 ПДД РФ). ГИБДД просит водителей при проезде нерегулируемых пешеходных переходов быть предельно внимательными и осторожными, заранее снижать скорость при приближении к пешеходным переходам, во дворах, в местах возможного появления детей: у школ и садиков, спортивных и детских площадок, парков. Помните, что ребенок на дороге непредсказуем.

В итоге девяти водителям придется заплатить штраф (от 1500 до 2500 рублей) за «невежливость» — не предоставили преимущество в движении пешеходам (ст.12.18 КоАП РФ).

S4070001-1-0
21-летнюю девушку, которую сбила машина на зебре у площади Победы днем 3 августа, отпустили из больницы в Екатеринбурге в тот же вечер после обследования — лечиться амбулаторно. Фото//ГИБДД Ревды

У нее сотрясение головного мозга (она сильно ударилась головой при падении), гематомы на теле. Наблюдается у травматолога.

Как правильно переходить дорогу
  • Переходить дорогу нужно только по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам (строго по разметке), а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуара или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом, там, где она хорошо просматривается в обе стороны (п.4.3 ПДД РФ).
  • Недопустимо при переходе через дорогу слушать музыку в наушниках или разговаривать по мобильному телефону.
  • Перед переходом обязательно остановиться, убедиться, что транспорт остановился и готов пропустить вас. Только тогда — идите.
  • Если вы с ребенком — возьмите его за руку.
  • Желательно (а в темное время суток на загородных дорогах обязательно) носить световозвращающие элементы на верхней одежде, так, чтобы водители их видели.

Водителя Chevrolet Niva, 1957 года рождения, привлекли к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ. Дальнейшее будет зависеть от тяжести вреда здоровью пострадавшей, которую установит медэкспертиза.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное