Хочу заняться фитнесом! С чего начать?

Рассказываем вместе с тренерами фитнес-клубов Ревды (и спортсменами!).

2021-08-17, 12:08 Истории 2 778

А вам доводилось покупать себе абонемент в фитнес-клуб? Бывало, что вы шли мимо спортзала и с интересом разглядывали людей, приседающих и жмущих штангу, бегающих на дорожке, и думали: «Вот бы мне так, да куда мне…». Мы не откроем вам секрета, если скажем, что большинство из тех, кто хочет заняться спортом, боятся прежде всего чужой реакции. А вот что станет для вас откровением: большинству людей в зале все равно на то, как вы выглядите и что делаете. Потому что на тренировках каждый думает о себе, а не о вас. Специально для тех, кто давно мечтает, но никак не решается заняться спортом, мы рассказываем на примере начинающих физкультурников, каково это — и почему они счастливы, что однажды начали свои тренировки.

Чек-лист вещей для тренировок начинающего спортсмена от наших экспертов 🏋
  • Сумка для формы и обуви
  • Два полотенца (для душа и для тренировки)
  • Удобные кроссовки
  • Удобная и красивая форма из синтетики (хлопок быстро намокает от пота)
  • Для девушек: спортивное белье
  • Сланцы для душа
  • Бутылка для воды
  • Маска (нужна для входа в здания, тренироваться, разумеется, нужно без нее)
  • Хорошее настроение!

Фитнес-клуб «Витамин»

Ревда, ул. Калинина, 2 (РЦ «Кин-Дза-Дза»), ☎️ +7 (922) 138-82-81

Lena-i-Sasha
Елена Макарова (41 год) и ее муж Александр Козлятников (44 года). Участники проекта «Пара на пляж». Заниматься Елена начала в феврале 2018 года. Вспоминает, как плакала после занятия: оказалось, что ее тело ничего не может. Но цель была поставлена: привести себя в форму! За полтора года она скинула 23 кило и подтянула тело, а сейчас поддерживает себя в форме. А потом привела и мужа, который уже сильно изменился и подкачался. Тренировки вдвоем сближают! А дома они правильно питаются, Елена даже делится рецептами ПП-блюд в своем инстаграме. Мы публиковали их для вас весной. Фото// ФК «Витамин»

Чтобы начать тренировки, купите пакет «Легкий фитнес-старт». В нем: консультация с тренером, тестирование вашего уровня, замеры объемов и массы тела, кардиочек на оборудовании DexBee (как работает ваше сердце) и одна персональная тренировка. И это всего 190 рублей (экономия в тысячу рублей!). Тренер будет рядом и ответит на все ваши вопросы, даже те, которые вам покажутся странными.

photo_2021-08-17_12-01-24
Фото// ФК «Витамин»

— Вы сами выбираете себе тренера, — говорит директор Александр Сумароков. — Кто-то приходит к конкретному специалисту, ориентируясь на отзывы или результаты своих знакомых. Кого-то рекомендует администратор или фитнес-координатор, основываясь на результатах тестов. При этом все наши тренеры знают и умеют решать задачи, которые перед ними будут поставлены: будь то восстановление после болезни, набор мышечной массы, похудение, приведение тела в тонус и так далее. Наши специалисты проходят ежегодную аттестацию по знаниям антропологии и физиологии от ведущих специалистов Уральского института аэробики и фитнеса (Екатеринбург).

Сходили на первое занятие? А потом — купите клубную карту, и получите скидку на анализы в медцентре «Ультралаб» и консультацию спортивного врача.

Что делать, если… 😮

Отвечает Александр Сумароков, «Витамин»

Я ничего не умею

— Бояться этого — нормально. Но для этого и нужны мы: чтобы буквально за руку привести вас в счастливый мир спорта и здоровья. Главное, сделайте первый шаг!

Я уже стар для фитнеса (толстый, худой)

— Да, это популярный страх, но так ил он велик в сравнении с ощущением здорового тела? За 10 лет работы мы помогли сотням людей абсолютно разного возраста. Наши программы направленны на формирование активного долголетия. Важно: мы формируем группы из людей одного возраста. Это способствует раскрепощению и повышению эффективности на каждой тренировке.

Это дорого

— Конечно, ценность предложения не всегда видна сразу и всегда важно понимать вложенных даже в здоровье денег. Но ваше желание тренироваться в «Витамине» и получить результат уже через пару занятий дороже денег. Так, как это уже сделали сотни и тысячи жителей нашего города.


Фитнес-студия «Планка»

Ревда, ул. П.Зыкина, 32, оф.401, 413, ☎️ +7 (904) 548-57-22

Viktoriya-Planka
Виктория Гирфанова, 23 года, начала заниматься фитнесом в «Планке» в июле. Спортом раньше занималась самостоятельно, поэтому сложностей не было. Ей нравится степ-аэробика, потому что это приятное кардио. «После тренировок чувствую легкость! Хочется не лежать на диване, а гулять, двигаться еще. Заниматься пошла для тонуса мышц, общения и увлечения. Работаю я в налоговой, работа сидячая, и это тоже причина, почему занялась спортом. Сама пока не вижу результата, но муж говорит, тело подтянулось».

На первой бесплатной тренировке здесь вы увидите зал, оборудование, узнаете о направлениях. А затем сможете рассказать, какую цель ставите перед собой, каков ваш опыт тренировок (если есть), а также состояние здоровья. Посетите врача перед началом занятий, чтобы исключить противопоказания. А затем вам подберут оптимальные занятия.

— В первый раз волнуются все! Но это проходит, ведь у нас дружественная обстановка, — говорит Анастасия Кормильцева, директор. — Конечно, начинать сложно. Если опыта нет вообще, сначала вам поставят технику упражнений. Внимательно слушайте инструктора, учитесь правильно дышать. Конечно, результат сразу не придет. Первые три месяца организм привыкает к нагрузкам, для чего придется перебарывать и лень, и усталость. Организм будет сопротивляться изо всех сил! Но заставляйте себя, и скоро вы начнете испытывать потребность в нагрузках.

Хотите снизить вес или нарастить мышцы? Для вас силовые тренировки. Степ-аэробика укрепит сердце и легкие, а стретчинг и миофасциальный релиз помогут расслабиться после силовых и растянуть мышцы.

fitnes-1-1
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В «Планке» можно купить одно занятие или абонемент на 4, 8 или 12 занятий в месяц. Система скидок такая: именинникам — 10%, при покупке детского абонемента скидка 20% на взрослый.

Что делать, если… 😮

Отвечает Анастасия Кормильцева, «Планка»

Я ничего не умею

— Это нормально. Мы вас научим. Главное, наслаждайтесь процессом, а не требуйте от себя результата сразу. Большая победа состоит из маленьких побед — вам нужно время, желание и усердие.

Я уже стар для фитнеса (толстый, худой)

— Основная часть посетителей студии — обычные люди, такие же, как вы: разного возраста, телосложения, веса. Но всех объединяет цель усовершенствовать себя, а не посмеяться над другими.

Это дорого

— Это ваша лучшая инвестиция в себя! Регулярные тренировки помогают сердцу, дыхательным органам, ускоряют метаболизм, повышают иммунитет и настроение.


PRO FIT STUDIO

Ревда, ул. Мира, 38а, ☎️ +7 (902) 269-90-75

Belkova
Светлана Белькова, 37 лет, работает менеджером по продажам. Около 12 лет занимается спортом, три года — в «Про Фит Студио», посещает йогу в гамаках и фитнес. Говорит, что самое сложное — делать нелюбимые упражнения. Но она всегда их выполняет. «Заниматься спортом в зале начала для поддержания мышц в тонусе и для радости. Уже есть результаты: увеличилась растяжка от занятий йогой, меньше болит спина от сидячей работы, появился рельеф тела. С тренировок выхожу в прекрасном настроении и хвалю себя и тренера за проделанную работу».

Тренировки начнутся со знакомства: задача — услышать друг друга и понять, чего именно вы хотите от занятий. Каково ваше здоровье, какие ограничения у вас есть, что вы можете делать, а что нет? Главное — фитнес не должен навредить вам. Даже если вы занимались много лет назад, после перерыва вы все равно что новичок.

— Вы пробуете новое. Да, вы испытаете стресс. Но будьте готовы к тому, что вам в нашей студии будут рады, вам будут доверять, вы попадете в ту среду, где вам будет комфортно и хорошо, — рассказывает Марина Колпакова, основатель, директор и тренер. — Переступив порог студии, вы увидите приветливого тренера и людей, которые пришли с теми же запросами, что и вы: они хотят стать лучше. И они вас обязательно мотивируют и поддержат. А наши тренеры — честные, ответственные, открытые и квалифицированные, они точно знают, как правильно привести вас к вашей цели. Ваша хорошая форма — это ваш уровень успешности и продуктивности.

fitnes-2-1
Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Тренировки здесь групповые. Группы небольшие, благодаря чему тренер всегда вас видит и подсказывает, что делать, а главное, в них собраны люди с одинаковым уровнем физической подготовки. Вы будете привыкать к нагрузкам плавно, никто не заставит вас сразу же брать тяжелую штангу.

Первое пробное занятие — бесплатное, а абонементы можно купить на 6 или 8 занятий, чтобы попробовать и понять, точно ли вы хотите этого.

Что делать, если… 😮

Отвечает Марина Колпакова, Pro Fit Studio

Я ничего не умею, я уже стар для фитнеса (толстый, худой)

— Доверяйте нам, а мы — доверяем вам. Мы рады тому, что вы решились на первый шаг и благодарны тому, что вы выбрали нас. Когда вы поймете, что спорт приносит вам удовольствие и результат, возражений такого рода не будет. Не попробовав, не поймешь. Если вы еще сомневаетесь, сделайте этот шаг сейчас.

Это дорого

— Что такое «дорого»? У каждого человека свои ценности, каждый по-своему ценит себя. Сколько вы готовы вложить в себя сегодня? Если вы цените себя высоко, цена денег не будет для вас значима настолько, чтобы отказаться от спорта, направленного на ваше здоровье.

Это — специальный оплаченный проект Ревда-инфо.ру. Как мы делаем их, читайте тут.

Популярное