«За сутки умерли семь пациентов, к этому не привыкнуть»: как живет ковидный госпиталь Ревды

Публикуем кадры из отделения реанимации и мнения врачей.

В Ревде ситуация с коронавирусом остается крайне неблагоприятной — об этом регулярно говорят на оперштабе специалисты Роспотребнадзора. Еженедельно в городе регистрируют более ста новых случаев ковида, каждый день — десять и больше заболевших.

Текст подготовлен по материалам пресс-службы РГБ. Визит в «красную зону» журналистам Ревда-инфо.ру не одобрили.

Чтобы горожане поняли, насколько важно соблюдать все антиковидные правила и все-таки поставить прививку от коронавируса, врачи Ревдинской городской больницы рассказали, чем сейчас живет «последний рубеж» битвы за жизнь пациентов — отделение реанимации инфекционного госпиталя.

1
В отделении реанимации все пациенты кислородозависимы — из-за обширной пневмонии на фоне коронавируса. Фото// Александр Семков, пресс-служба РГБ

Как рассказывает заведующая отделением реанимации РГБ Елена Некрасова, третья волна для медиков стала самой страшной — потому что захлестнула очень быстро. Она уверена: вирус мутировал и больше не поддается лечению так успешно, как раньше.

— В этом году мы видим, что даже на фоне получения всей терапии, всего массива лекарств, а у нас применяется гормональная терапия, разжижающая кровь терапия, противовирусная терапия, симптоматическая, сохраняется вирус. И продолжает углубляться и расширяться зона пневмонии, — говорит Елена Некрасова. — Если пациент поступает с поражением 28% легких, начинает принимать терапию, через неделю у него 52%, еще четыре дня — и 76%. Пациент в реанимации.

Врачи отмечают, что сейчас в госпиталь попадают пациенты в более тяжелом состоянии, многие из них — в реанимацию.

За все время пандемии в городе зарегистрировали уже 4 057 случаев. А за последнюю неделю — 155 новых случаев. Вакцинированы первым компонентом 13 966 ревдинцев, полностью закончили вакцинацию 11 783 человека, ревакцинированы 435 человек.

В первую и вторую волну коронавируса в РГБ было девять реанимационных коек, в эту — 15. По данным на 31 августа, они все были заняты.

— Страшное скажу: не успеет остыть койка, на нее поступает следующий пациент, — говорит Некрасова. — Каждый день идешь на обход и смотришь: этого еще можно полечить, повернуть на бочок, добавить кислород, терапию. А этот уже наш, реанимационный, но у меня нет мест. Пишу записку следующей смене, что, если освободится место, нужно взять его. 

За август, по словам замглавврача Ирины Бусыгиной, в ковидном госпитале умерли 44 пациента. Не все из них в отделении реанимации: кто-то умер в других отделениях от тромбоэмболии, кто-то — на этапе реанимационных мероприятий (так называемая «досуточная летальность»). Разброс по возрасту большой — от 22 до 90 лет и старше.

https://soundcloud.com/rg2a2az2kjqm/zavotdeleniem-reanimatsii-kovidnogo-gospitalya-rgb-elena-nekrasova-o-rabote

Каждый день в РГБ сейчас начинается с линейки у главврача Евгения Овсянникова (он, кстати, тоже дежурит как реаниматолог): сначала отчитывается амбулаторный центр и отделение неотложной помощи (которое в день принимает около ста пациентов) — какой объем заболевших, сколько анализов; после разговор с заведующими отделений госпиталя — кто поступил, кого выписывать, кому нужен реаниматолог.

Медики госпиталя работают сменами по 11 (день) и 13 (ночь) часов, как и прежде, в «красной зоне» только в комбинезоне, маске, шлеме, перчатках, очках и респираторах. Приемный покой работает круглосуточно — для пациентов из Ревды, Бисерти, Нижних Серег, Дегтярска и периодически Первоуральска и Екатеринбурга. Аппарат КТ «гоняют» круглосуточно.

— Нам очень хочется вернуться в прежний режим и оказывать помощь в соответствии с нашей профессией, — говорит Ирина Бусыгина. — Но если мы сейчас не будем предпринимать мер, то больница будет работать только как госпиталь.

По словам Ирины Бусыгиной, в реанимации коронавирусного госпиталя РГБ нет вакцинированных пациентов (данные на конец августа). Она отмечает, что заболевшие с прививкой переносят инфекцию легче, не переходят на ИВЛ и не рискуют после лечения остаться кислородозависимыми.

До сих пор среди ревдинцев после каждого выступления медиков в СМИ разгорается дискуссия «за» и «против» вакцинации от ковида, однако врачи все же настоятельно рекомендуют сделать прививку — чтобы не оказаться на реанимационной койке.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное