Выборы депутатов Госдумы, Заксобрания и думы Ревды. Онлайн — день первый

В текстовой трансляции рассказываем, как ревдинцы выбирают депутатов гордумы, Госдумы и Законодательного собрания.

В Ревде начались выборы депутатов представительных органов трех уровней: Государственной думы, Законодательного собрания Свердловской области и думы Ревды. Голосование продлится три дня, с 8 до 20 часов, урны для бюллетеней опечатаны, их вскроют только по окончании третьего дня. Однако основная масса людей, скорее всего, пройдет сегодня — бюджетников настоятельно просят проголосовать 17 сентября. Мы рассказываем, что происходит в Ревде, в онлайн-режиме. Еще быстрее мы обновляем трансляцию в телеграм-канале Ревда-инфо.


17 сентября. Обновление от 22:43

Явка на выборы в Свердловской области на 20:00 первого дня — 20,04%.


17 сентября. Обновление от 21:30

Избирательные участки в Ревде закончили работу в первый день. Ревдинская ТИК подвела итоги явки: в пятницу, 17 сентября, проголосовали 9420 из 47683 избирателей (19,76%) в Ревде.

2021_0917_21131300
Это фото из 2 школы, там за день проголосовали 516 человек из 2512 избирателей. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

 

17 сентября. Обновление от 16:00

Ревдинская территориальная избирательная комиссия: на 15:00 в Ревде проголосовали 6410 человек. Из 47 871 избирателей (данные на 1.07).


17 сентября. Обновление от 15.30

На участке в 10-й школе, по словам председателя Анвара Барышева, поток людей непрерывный с утра. Говорит, что не успевают даже выдохнуть. В основном это пенсионеры.

На участке зарегистрированы 1700 избирателей, но заявилось много тех, кто хотел бы проголосовать по месту нахождения. Поэтому есть небольшие расхождения в количестве. На 15:10 проголосовало больше 260 человек.

Также 28 человек изъявили желание голосовать дома. Выездная избирательная комиссия сегодня с утра выехала на десять адресов, два из которых не открыли двери. Ближе к вечеру комиссия поедет по адресам снова.

А так все как и везде: на входе-перчатки, маски, ручки. Работают рециркуляторы, каждые три часа все поверхности в помещении обрабатывают. Пенсионерам выдают карты. Все довольные. Очень бурно и громко обсуждают, за кого отдали голоса (писать об этом нам пока не разрешает закон).


17 сентября. Обновление от 14.00

На избирательном участке в школе №28 активность хорошая: на 13:40 проголосовало уже больше двухсот человек. Основной поток самых активных, говорят в комиссии, — пенсионеры, они начали приходить, как только открылся избирательный участок.

Всего на участке должно проголосовать 2600 избирателей. Второй поток людей ожидают к вечеру — после окончания рабочего дня. В зале стоят рециркуляторы, на входе выдают маски и перчатки, проводят обработку рук. Кабинки закрыты, что кстати, очень удобно. Пенсионерам выдают обещанные карты в магазин «Пятерочка» номиналом 150 рублей, их можно использовать до 1 декабря 2021 года.


17 сентября. Обновление от 12.30

photo_2021-09-17_12-45-26
Наши читатели-пенсионеры рапортуют: на участках выдали подарочные карты номиналом 150 рублей (должны действовать до декабря), а в «Пятерочках» говорят, что отоварить ее можно только сегодня. «Выдают на выборах подарочную карту. Проговаривают, что использовать нужно до 1 декабря. Проходя мимо, решила взять продукты. «Пятерочка» открытым текстом говорит: «Карта действует только сегодня. Один день!». Очередной обман пенсионеров», — пишет нам ревдинка. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

17 сентября. 11.30. Лесничество

Избирательный участок в «Лесничестве» — один из самых больших, здесь голосуют 2575 избирателей. На 11:30 часов утра пришли, по словам председателя комиссии Юлии Лежневой, больше двухсот человек.

— Люди идут очень активно. С самого утра были большие очереди. Мы, конечно, предупреждали всех, старались соблюдать социальную дистанцию, думаю, получилось. Кабинки у нас через одну, маски меняем раз в два часа, все СИЗы выдаем, — говорит Юлия Лежнева.

TZAM6240
Проголосовать можно дома (если вы не можете выходить, или у вас есть ОРВИ): для этого необходимо позвонить в свою участковую избирательную комиссию. Номер телефона можно найти в приглашении на голосование или по телефону Ревдинской ТИК — 5-82-82. На фото, например, член избирательной комиссии готовится пойти домой к ревдинцам — на сегодня таких желающих девять. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Тем временем читатели Ревда-инфо.ру, работающие на СУМЗе, рассказали, что их собирали начальники и «настоятельно рекомендовали голосовать за одну партию». А в Екатеринбурге, пишет Znak.com, уже задержали скупщиков у одного из избирательных участков — они предлагали 500 рублей за голос за определенных кандидатов. Это заметили наблюдатели.

— В Свердловской области очень высокая конкуренция на выборах, более 600 мандатов разыгрывается. Такие правонарушения являются очень серьезными проступками. Хотелось бы обратить внимание граждан, что подобные вещи недопустимы, надо обязательно сообщить в ЦОН или в правоохранительные органы. Это уголовное преступление, — сказал представитель Центра общественного наблюдения за выборами Александр Емельянов.

17 сентября. Обновление от 9.10

 

Den-zdorovya
Школьники идут на какое-то мероприятие. Сегодня в школах нет уроков, проводят Дни здоровья. Детей отправили на лекции, встречи, субботники. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

17 сентября. 9.00, СЮТ

photo_2021-09-17_09-03-16
В СЮТе за час проголосовали около 20 человек. К моменту нашего визита здесь одна бабушка (слепая, с сопровождающим). Члены УИК пытаются регламентировать, где можно и нельзя снимать журналисту. Но потом признаются, что общению со СМИ во время подготовки комиссии к работе их не учили. Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

17 сентября. 8.30. Школа №3

На участке №737 в школе №3 столпотворения не было, люди собирались у дверей группками и так же заходили внутрь.

выборы
Переносные урны опломбировали председатель комиссии Сергей Дрягин и член комиссии Владимир Валов. После этого в зал голосования зашли избиратели. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

Члены участковой избирательной комиссии демонстируют наблюдателям, что две переносные и стационарная урны пусты. Кстати, на момент начала голосования были только наблюдатели от партии «Единая Россия». Перед началом голосования всем избирателям волонтеры в обязательном порядке измеряют температуру, выдают маски, перчатки и персональную ручку. Должны проголосовать здесь 2278 человек.

— Три дня голосования удобны избирателям, они могут прийти в любое время, и немного легче нам, — рассказывает Сергей Дрягин. — В том плане, что большой поток избирателей «дробится» на эти дни. Когда все разом заходят, очень тяжело. После завершения голосования в этот день мы (это фиксируется и видеонаблюдением, и наблюдателями) вскрываем переносные урны и перекладываем бюллетени в сейф-пакеты. Они обклеиваются и номеруются. То же самое со стационарной урной. Все это потом укладывается в сейф и опечатывается. Голоса избирателей считать не будем. Следующим утром мы снова демонстрируем пустые урны для голосования и снова их опечатываем.
photo_2021-09-17_08-51-56
Сергей Дрягин демонстрирует наблюдателям, что стационарная урна для голосования пуста и у нее нет второго дна. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру
photo_2021-09-17_11-09-11
Первой опускает бюллетени в урну избирательница, представившаяся Ириной. По ее словам, с утра на выборы пришла потому, что это ее долг, а за кого голосовала, она решила оставить в секрете. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

На участке в основном голосуют женщины. На вопрос, почему сегодня, если голосовать можно три дня, они отвечают так:

— Меня на работе обязали проголосовать в первый день, можно без моего имени, — смущается молодая девушка. — Голосовала чисто наугад, против всех. Получается, наверное, испортила бюллетени. Нас обязали сходить — я сходила.

— Пришла голосовать с утра, потому что на работу надо, — смеется Ольга. — Нам просто порекомендовали прийти и проголосовать. Чтобы выходные дни как бы были свободными.

— Сегодня голосуем, чтобы потом, в выходные, было свободное время, — в голос отвечают Алексей и Екатерина. — Рано встаем, поэтому и пришли.

photo_2021-09-17_11-15-25
к 8.00 голосовать на избирательный участок №737 пришли одни женщины. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

На входе висят плакаты с QR-кодом, их нужно отсканировать, чтобы оценить работу избирательного участка. Людям предлагают зайти на сайт календар.све.рф и ответить на три вопроса: выдают ли на участке средства индивидуальной защиты? соблюдается ли на участке масочный режим? соблюдают ли меры защиты члены участковой избирательной комиссии?

TZAM6246
Такие плакаты висят на каждом избирательном участке. Перейти по QR-коду можно, но сайт не открывается. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Горожане пишут, что после этой процедуры в течение сентября можно получить карту одной из торговых сетей номиналом в 300 рублей. Но какой сети и где, людям не говорят.

Znak.com пишет, что эта система с QR-кодами, которые висят на избирательных участках в Свердловской области, нужна для контроля явки бюджетников. По словам источника Znak.com, ее настраивали и собирали целый год, чтобы можно было отследить каждого врача, учителя и чиновника, который проголосовал (и напомнить ему о том, что нужно прийти). Правда, система сломалась (наверное, из-за наплыва желающих).

Кстати, полицейские и остальные представители силовых структур голосуют в школе №29: об этом говорят сами сотрудники. До дня голосования их обязали зарегистрироваться на этом участке на Госуслугах. Наверное, чтобы легче было считать.


17 сентября, пятница. 7.55. «Родничок»

В 7.55 у «Родничка» на Чехова, 55 уже шесть человек, ждут, пока откроют участок. Люди злятся. Начальство почему-то велело голосовать именно сегодня и до начала рабочего дня.

photo_2021-09-17_08-05-46
Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

— Надо позвонить, отчитаться, что проголосовала. Спасибо хоть не говорят, за кого мне голосовать, — сердится Людмила, она делает ремонт в РГБ и очень торопится на работу. На выходе с участка прыгает в авто и сразу уезжает.

На входе измеряют температуру, выдают перчатки, маску и ручку. Потоки поначалу сложно развести: люди не соблюдают очередь, и от этого еще больше нервничают. Всего на участке 2400 человек (в основном, это частный сектор), также здесь голосуют незрячие и слабовидящие. Для них оборудовано место: стол с большой лупой. Есть волонтер, по закону разрешено помогать в таких случаях. Кто-то приходит с сопровождающим. Волонтер Светлана Черепанова рассказывает:

— Некоторые сразу знают, как хотели бы голосовать. Вот у этого мужчины, например, уже была бумажка с фамилиями тех, кого он выбрал.

Подписи — пять, по одной за каждый бюллетень — даже незрячие ставят сами с помощью сопровождающих.

photo_2021-09-17_12-53-16
Меценат и бизнесмен Глеб Черепанов голосует на этом участке. Говорит, что привык всегда ходить на выборы, а в пятницу ему просто удобно, так как выходные будут свободны. Ехал мимо и сделал выбор, с его слов, правильный (за кого проголосовали люди, мы пока не можем писать по закону о выборах). Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

Приехал кандидат от КПРФ Александр Бушуев, он баллотируется по этому округу (5-ый). Ему запретили съёмку, что вызвало недовольство кандидата.


Есть интересное фото, видео, факты о выборах?. Пишите нам в WhatsApp: +79826708223 (редакция) или +79122321741 (редактор)

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное