Тень выборов, или Почему новым депутатам сейчас надо пожелать только терпения

Валентина Пермякова — об итогах выборов новой Ревдинской думы.

Единым фронтом, единой командой единороссы в думу Ревды все же не зашли, как ни старались. Не вышло, хотя и газеты с детскими фотографиями и откровениями о личной жизни раздавали, и кое-какие ремонты во дворах сделать помогли (у меня, например, в доме в пятом округе вход в подъезд починили). Но выбрали только десять из двадцати, желавших получить мандаты. А это значит, что политическая обстановка в Ревде поменяется уже в этом году.

Duma-1
Щит для информации в Ленинском сквере до сих пор украшают остатки листовок кандидатов от «Единой России» по пятому округу (и немножко коммуниста Исакова). Фото// Валентина Пермякова, Ревда-инфо.ру

Такой результат — следствие усталости горожан от «стабильности» в местной думе, но еще и следствие устаревших и неэффективных методов местной «единороссовской» (читай: завода СУМЗ) пропаганды в лице советника директора Ольги Кассихиной. То, что выборами занималась именно она, сомнению не подлежит: нам присылали кадры с тимбилдинга — обучения агитаторов партии, которые мы не стали публиковать только из жалости к людям, попавшим в объектив.

Ну и кадровый голод, похоже, виноват: сделали ставку на безликих и неизвестных начальников завода, которые, судя по всему, не рвались в политику совершенно, было очевидно, что они никуда не пройдут. А тяжеловесы в итоге потеряли очки, а кое-где и мандаты.

Но я убеждена, что разнородная дума — это хорошо. Свежий незашоренный взгляд на вещи поможет, я уверена, многое поменять. При этом сохранились боевые силы, полезные городу. Пусть и не все. Однако на замену одним придут другие: ведь начинать-то с чего-то надо.

Лично я очень рада, что в думу попал единоросс Торбочкин, главный бухгалтер СУМЗа: лучше него в Ревде сегодня никто в финансах не разбирается. Очень жаль, что не прошел Александр Томилов, грамотный специалист в области коммуналки (его подвинул в округе безработный коммунист Александр Бушуев). Томилов, кстати, попытался потребовать пересчета голосов (не добрал всего три!), но его просьбу окружная комиссия оставила без удовлетворения. Интересны Лариса Беляева, коммунистка, и ее коллеги по партии Лев Байбатыров и Андрей Беляев, а также справоросс Екатерина Зотова.

Да все, попавшие в думу, могут принести что-то новое и свое. И прежде всего, свободный голос, который не побоятся поднять на заседаниях.

Недоумеваю, читая комментарии в соцсетях: кое-кто из ревдинцев пишет, что теперь город лишится денег, что в думе будет бардак и в целом Ревду очень жалко. Но, подождите, разве получение денег из бюджета области напрямую зависит от того, сидит ли в кресле председателя Мокрецов или не сидит? А еще от испуганных и пессимистичных реплик некоторых сограждан складывается впечатление, будто в думу попали 12-летние школьники, которые начнут лепить жвачки под стол и читать комиксы вместо законов. Но это не так! Каждый вновь избранный депутат — взрослый опытный человек, который, может быть, не до конца понимал, куда идет, но явно готов учиться.

Еще пишут, мол, безработные и без образования, какой от них толк. Но давайте на чистоту: безработный по статусу не равно не имеющий работы. В нашей стране это так, к сожалению.

Сейчас, конечно, депутатам придется вести кристально чистую жизнь в плане соблюдения законов (и мы в том числе проследим за этим). Но до избрания они могли заниматься чем угодно, нарабатывая опыт и навыки, не будучи руководителем какой-нибудь Ассоциации с малопонятным функционалом. Ну и диплом о высшем образовании по нынешним временам это вовсе не показатель мудрости и знаний, как бы ни хотелось в это верить самим вузовским преподавателям и амбициозным выпускникам этих самых вузов. Жизненный опыт и практические знания оказываются куда полезнее теории в институте.

Ну а что до того, что у них нет «политического» опыта… Вспомните карьеру Андрея Васильевича Мокрецова: как он начинал с позиции никому не известного и совершенно независимого депутата с Барановки и вырос в целого председателя думы. Чем хуже новоизбранные депутаты? А Филиппов, замдиректора УГХ, вновь получивший мандат? В думу он пришел из кресла главного механика СУМЗа: разве это политический трамплин? Меж тем, поговаривают, что в думе он заменит Томилова и будет курировать коммунальный блок вопросов.

Я убеждена, что наблюдать за заседаниями будет интересно. Ведь единороссы уже не смогут, не считаясь ни с кем, просто взять и выбрать председателя, главу округа (уже через пару месяцев!) и принимать важные документы. Нужен как минимум еще один голос — и кто его отдаст, если отдаст? Выстоят ли «новички»? Что предпримут Все это мы увидим в ближайшее время.

А пока — совершенно всем новым депутатам в Ревде желаю старания и терпения. Искренне надеюсь, что «старичкам» хватит такта и совести принять и обучить «молодежь». А новоприбывшие не будут бороться ради собственно борьбы, а смогут работать в тандеме. И друг с другом в том числе — сейчас справороссам и коммунистам самое время объединиться — и с фракцией «Единой России». Чтобы заседания и комиссий, и думы в целом проходили конструктивно, дабы в выигрыше в конечном счете остались те, кто выбрал эту двадцатку.

И, конечно, всех депутатов поздравляю с победой на выборах! Из тех, кому свой голос отдала я в пятом округе, прошли двое. Как избиратель, я жду от них результата.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное