Роспотребнадзор нашел нарушения в работе детских лагерей Ревды

И составил несколько протоколов. За что?

Несколько нарушений нашли специалисты Роспотребнадзора за время работы оздоровительных учреждений в Ревде летом 2021 года. При этом отметили, что большинство детей все-таки провели отдых в лагерях с «выраженным оздоровительным эффектом». Вот какие итоги летней кампании подвели РПН и Управление образования.

SHablon-insta-Tanya-3

Этим летом в Ревде работали 11 лагерей при школах и один санаторий-профилакторий «Родничок». В лагерях с дневным пребыванием отдохнули 1883 ребенка, в санатории — 300. Все учреждения перед открытием, уточняют в Управлении образования, получили санитарно-эпидемиологические заключения.

За все время работы не случилось аварийных ситуаций и не было зарегистрировано групповых заболеваний (а значит, антиковидные меры старались соблюдать), но в «Родничке» все-таки выявили один случай коронавируса.

Специалисты Роспотребнадзора внепланово проверили, например, столовую школы №9 и ее организатора питания — ИП Ольгу Ефремову, а также столовую в «Родничке». Нарушений в школе не нашли, а вот в санатории в пробе с весов для теста обнаружили бактерии из группы кишечной палочки. Кроме этого был целый ворох других нарушений: в организации питьевого режима, требований к составлению меню, условий хранения пищевых продуктов, правил обработки посуды, инструкций по приготовлению растворов дезинфекционных средств, хранения уборочного инвентаря, правил приема детей в учреждение (в школах) и отсутствие профилактических прививок у сотрудников.

По результатам проверок специалисты Роспотребнадзора составили пять протоколов об административных правонарушениях, два из них — на юридических лиц. Также РПН выдали предписания, по которым нарушения санитарно-эпидемиологических требований и требований технических регламентов должны были устранить.

И даже с учетом всего этого в Управлении образования заверяют: 96,9% детей получили «выраженный оздоровительный эффект» (2,4% — слабый, а 0,7% детей вовсе «не оздоровились»). Кстати, результаты оздоровления детей в Ревде выше, чем в целом по области: там, по данным РПН, таковой отметили только у 91,3%, слабый — у 7,4% отдохнувших, без эффекта — 1,3%.

За нарушения в организации питания в Свердловской области составили 151 протокол на общую сумму штрафов 864,5 тысяч рублей, в нескольких городах изъяли испорченные продукты (в санатории Артемовского «Талый ключ» вовсе нашли нитраты в моркови). За нарушения учреждениям пришлось заплатить больше 3,7 миллиона рублей. А в Верхних Сергах санаторий наказали не рублем — ему запретили работать полтора месяца, там обнаружили почти десяток нарушений.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное