Хочу спросить: где деньги на моем сертификате ПФДО и зачем его номер требует школа?

На вопросы ревдинских родителей отвечает начальник Управления образования Ревды Татьяна Мещерских.

2021-09-29, 10:48 Ликбез 18 490

В Ревде родители школьников и дошколят жалуются в социальных сетях на возникшие проблемы с сертификатами ПФДО (персонифицированное финансирование дополнительного образования). Он нужен для посещения бесплатных секций и кружков в ряде учреждений. Оплатить сертификатом можно занятия и в частных студиях, если они присоединились к системе ПФДО. Главных вопросов от мам и пап два: с неиспользованных сертификатов пропадают деньги, а школы заставляют тех, кто этот документ не получил, оформлять его и передавать номер учителям. Зачем? Мы адресовали вопросы, которые нам задали родители, начальнику Управления образования Татьяне Мещерских. 

deti
Фото//Дарья Архипова, Ревда-инфо.ру

Куда исчезли деньги?

Как их вернуть?

А как быть с платными кружками?

Где найти информацию о поступлении денег?

Что за «софинансирование»?

Почему в школах требуют номер сертификата?

Раньше деньги на сертификате были, сейчас нет. Куда они исчезли и почему?

Настоящих денег на счете не было, объясняет Татьяна Мещерских. Баланс по карте обозначал возможность записаться на платные программы в его пределах. Сумма, которую муниципалитет готов выделить для одного ребенка в месяц по платной программе, одинакова для всех. Но если вы не записали ребенка на платную программу, этот объем корректируется «пропорционально оставшемуся периоду обучения до конца года». То есть, вы видите номинальный остаток денег, которые можно использовать на оплату кружка — с учетом пропущенных без занятий месяцев. На личном счете отражается ежемесячная корректировка потенциального баланса.

С января по июнь обеспечены 817 сертификатов вместо 520. В первом полугодии 2021 года (с января по июнь) планировалось обеспечить 520 сертификатов ПФДО. Обеспечили 817. На второе полугодие 2021 планировалась 540, обеспечили — 702, подчеркивают в Управлении образования.


Почему мой сертификат имеет нулевой баланс? Что сделать чтобы деньги на счете появились?

Счетов у сертификатов нет, поясняет пишет нам Татьяна Мещерских. То есть, это не ваши и вашего ребенка деньги в буквальном смысле слова. Cертификат допобразования не материален. Действительно: есть сертификат учета, а есть сертификат ПФДО. Важно разобраться, в чем разница — тогда все станет на свои места.

Sotsseti-tsitaty-kvadrat-4

Сертификат учета — это персональная реестровая запись. Она подтверждает право ребенка на получение бесплатного дополнительного образования в муниципальных и госучреждениях: в школах, детских садах, СЮТ, ДЮСШ, ЦДО, ДМШ, ДХШ. «На бесплатные программы ребенок зачисляется именно по сертификатам учета, тем самым муниципалитет контролирует востребованность дополнительного образования, спрос на программы и выполнение Федерального проекта «Успех каждого ребенка»», — объясняет Мещерских.

Согласно этой системе, сначала родителям надо записать ребенка на бесплатные программы допобразования. Сертификат позволяет записаться в семь кружков или секций одновременно.

Кроме бесплатных программ родители могут записать ребенка на платную программу, и вот тогда сертификат дополнительного образования кроме функции учета приобретает статус сертификата ПФДО. И по нему в кружок перечисляют деньги за посещение занятий.


Так что же с платными кружками?

Номинал сертификата ПФДО отображается в личном кабинете каждого ребенка. Что нужно сделать, чтобы попасть в платные кружки и сэкономить семейный бюджет? Все просто — надо успеть.

По словам Татьяны Мещерских, самое благоприятное время для записи в кружки — январь и июль. Именно в эти месяцы больше вероятности, что вам удастся записать ребенка на платные программы. И вот тогда родителю нужно быть быстрым и — очень внимательным. То есть: ежедневно отслеживать баланс сертификата и успевать записываться в вожделенные кружки, как только отобразится какая-либо сумма. К сожалению, список учреждений допобразования — участников ПФДО ограничен.

Дело в том, что учреждение, чтобы стать участником программы, должно пройти специальную сертификацию.

Какие учреждения сертифицированы
  1. Футбольный клуб «Страта»
  2. Лингвацентр «Интерленд»»
  3. Станция юных техников
  4. Спортивная школа (ДЮСШ)
  5. Центр допобразования детей

Как только лимит финансов зарезервирован, программа в личных кабинетах остальных родителей обнуляется. Это не означает, что деньги снимают в чью-то пользу. Просто как только «более быстрые» родители записали своих детей на платные программы, деньги в пределах выделенной суммы закончились — и в личных кабинетах «более медлительных» родителей потенциальный баланс стал равен нулю. Если с вами такое произошло, вы уже, скорее всего, по этой системе в 2021 году не запишете ребенка на платную программу. Но такая возможность может появиться либо в январе 2022 года, либо если выделят дополнительное финансирование.

— Сертификат ПФДО — это не гарантия, а только возможность получения дополнительного платного образования за счет средств городского бюджета. Гарантированным же, в соответствии с законом об образовании, является право получения бесплатного дополнительного образования в муниципальных учреждениях — школах, детских садах, СЮТ, ДЮСШ, ЦДО, государственных — ДМШ, ДХШ.Татьяна Мещерских, начальник управления образования Ревды

Где найти информацию о поступлении денег?

Вся информация отражаются в Личном кабинете ребенка в разделе «Мои кружки и секции», вкладка «Финансовые вопросы». Там указаны период, сумма, дата, когда направлены средства за платные программы поставщикам образовательных услуг. Еще раз: если ребенок зачислен по сертификату учета на бесплатные программы, в разделе «Мои кружки и секции», вкладка «Финансовые вопросы», — никакой информации не будет.

Sotsseti-tsitaty-kvadrat-1

Сертификат ПФДО — не банковский счет. Средства сертификата — не фактическая сумма денег. Это лишь объем средств (потенциальный баланс), который муниципальный бюджет готов выделить на обучение ребенка в текущем финансовом году — по образовательным программам.

Исполненные договоры по платным услугам за прошлые периоды упомянуты в этом же разделе, во вкладке «Архив». Так что вы можете легко отследить историю операций по сертификату и, отмечает Татьяна Мещерских, увидеть, что школьные кружки сертификатом действительно не финансируются — они бесплатные. Потому и баланс из-за них (возвращаясь к одной из главных родительских претензий: мол, школа «списывает» мои деньги, забирая номера сертификатов) обнулиться не мог.


Почему в договорах появилась строка «софинансирование обучения совместно с родителями»?

Что касается новой вкладки «Софинансирование родителем» — это как раз пример того, когда денег на сертификате осталось мало, но — еще можно записаться. К примеру, вам выделено 5 406 рублей, это значит, что максимальный баланс в месяц будет равен 1351,5 рубля. А платная программа стоит 1780 рублей в месяц. Таким образом, разницу 1780 рублей — 1351,5 рублей, а это примерно 428,5 рублей, предлагается заплатить родителю.

При использовании сертификата ПФДО родитель подписывает договор с учреждением. Если объем услуг, которые оказывает организация, не покрывается сертификатом, в договоре будет указано, сколько надо доплатить родителям. Вы вправе принять эти условия или отклонить их.

Сертификат ПФДО является только возможностью получения дополнительного платного образования за счет средств муниципалитета городского округа Ревда, а не гарантией.Татьяна Мещерских, начальник Управления образования Ревды

Почему в школах просят предоставлять номер сертификата? Разве эта информация не конфиденциальна?

Нет, эта информация не конфиденциальна, уверяет Татьяна Мещерских. Прохождение образовательной программы обязательно для всех учеников. В школе просят номер сертификата, чтобы записать ребенка в бесплатные кружки и секции. Это нужно еще и для того, чтобы отслеживать образовательный и воспитательный процесс, понимать, какие направления дополнительного образования особенно востребованы у детей, какие детские объединения стоит поддержать, как помочь одаренным ребятам.

Говоря официальным языком, номер сертификата необходим для записи детей на программы в рамках учета. Запись на бесплатные программы по сертификату показывает, что учреждение реализует право ребенка на бесплатное допобразование. В принципе, вы можете сами отправить заявку о зачислении на интересную вам программу. Тогда и номер сертификата сообщать не нужно.

Sotsseti-tsitaty-kvadrat-3

Всю информацию по сертификатам вы можете проверить Личном кабинете в разделе «Мои кружки и секции», вкладка «Финансовые вопросы». А можно обратиться в Управление образования. Управление в своем личном кабинете видит все сертификаты и все программы, которые посещает ребенок по сертификату учета и все платные программы по сертификату ПФДО. Можно проверить все транзакции.

Можно провести такую аналогию. Сертификат дополнительного образования чем-то похож на медицинский полис. Полис есть у каждого гражданина, он дает право бесплатно получать услуги в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Но пользуемся мы им, только если заболели. Точно так же и сертификат дополнительного образования — дает право посещать бесплатно кружки, секции, детские объединения. Его можно или использовать, или нет. А оформить следует.

По медицинскому полису государство дает также возможность получить услугу в платных учреждениях здравоохранения (например, провести сложную операцию и т.п.) — в пределах выделенной государством данной клинике суммы. Вот вам и аналогия с платными кружками.


Вопросы, ответы на которые мы не смогли получить

Как быть родителям, которые записали ребенка в платный кружок, а на следующий период финансирования (в июле или январе) оказались недостаточно «быстрыми» и попросту не успели? Платить самим? Ребенку-то надо продолжать занятия. А если денег в семейном бюджете нет?

На официальном портале «ПФДО.ру» сказано буквально следующее: «Сертификат — это Ваша возможность получить дополнительное образование за счет государства вне зависимости от того, где захочет обучаться Ваш ребенок». Красиво сказано, хотя и тут фигурирует слово возможность (а не гарантия). Мы понимаем, чем возможность отличается от гарантии — не зря Татьяна Мещерских так подробно нам это разъяснила. И все-таки… чувствуется что-то в этой системе недоделанное, какая-то изначальная недоговоренность. Наверное, все-таки, каждому родителю придется оставшиеся вопросы выяснять самостоятельно — приходить, звонить, писать в Управление образования. Может быть, вам повезет и вопрос решится к вашему удовольствию. Ну или вы по крайней мере получите прямой ответ.

А как вы пользуетесь сертификатами ПФДО и какие вопросы у вас остались? Напишите нам в ватсап +79826708223.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное