В Ревде построят новую газовую автозаправку

Свердловская область переходит на более экологичный и дешевый вид топлива.

Новая газозаправочная станция должна появиться в Ревде в ближайшем будущем. Об этом сообщает официальный сайт правительства Свердловской области.

Правительственная комиссия одобрила инвестиционный проект строительства газовых заправочных станций, потребность в которых, предполагается, будет расти, учитывая преимущества газового топлива перед бензином: природный газ дешевле и от него меньше выбросов, а значит, ущерба окружающей среде.

Природный газ зарекомендовал себя как экономически выгодный и экологичный вид топлива. Выбросы парниковых газов, при использовании метана в качестве топлива, в два раза меньше, чем у бензина. А выбросы загрязняющих веществ в шесть раз меньше, чем у бензина.

«Речь идет о строительстве четырех газовых автозаправочных станций — в Екатеринбурге, Березовском, Верх-Нейвинском и Ревде», – пояснила в своем докладе министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова. «Газпром газомоторное топливо» планирует построить их до 2025 года. Они дополнят уже существующую сеть из 17 заправочных станций. Компания планирует инвестировать в развитие уральской сети не менее миллиарда рублей.

Губернатор Евгений Куйвашев неоднократно отмечал, что вопросы улучшения экологической ситуации для индустриальной Свердловской области — в числе приоритетных. Задачу «перейти на газ» ставит и президент Владимир Путин.

Поэтому, по словам министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василия Старкова, сегодня при организации госзакупок в Свердловской области предпочтение отдается экологичной газовой технике. Например, одним из требований к автобусам, закупаемым по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», было наличие двигателя, работающего на газе. Для Екатеринбурга приобретено 118 газомоторных машин, большая часть из которых уже курсирует по наиболее востребованным городским маршрутам.

Кроме того, в регионе предоставляются налоговые льготы по налогу на имущество организаций и транспортному налогу для газового автотранспорта.

В настоящее время в Ревде только одна газовая заправка «Газэкс».

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное