Встречаем большой баскетбол! «Темп-СУМЗ-УГМК» начнет новый сезон уже в пятницу

Рассказываем, с кем будем играть в Кубке и чемпионате России.

Большой баскетбол начнется в Ревде уже в октябре. Ревдинский профессиональный клуб «Темп-СУМЗ-УГМК» выступит в чемпионате России (Суперлига) и вступит в розыгрыш Кубка России. Рассказываем, что известно о новом сезоне и о грядущих играх.

fGgr9l5K_vY
Григорий Мотовилов — один из новичков нашей команды, контракт с ним подписан на год. Молодой разыгрывающий также выступает в сборной России. Ему 23 года, рост 191 см, вес 88 кг. Последний сезон провел в команде «Локомотив-Кубань» (Краснодар), выступающей в Единой лиге ВТБ и Еврокубке. Причем, на скамейке Григорий не сидел: так, в принципиальном полуфинальном матче прошлого сезона против «Уникса» сыграл полчаса и заработал 14 очков. Фото// пресс-служба БК «Купол-Родники»

Чемпионат России

Игры начнутся уже в пятницу, 8 октября. Первые матчи «Темп-СУМЗ-УГМК» проведет на выезде. Вот расписание на октябрь.

  • 8 октября — игра с «Иркутом» в Иркутске
  • 11 октября — игра с «Динамо» (Владивосток)
  • 19 октября — игра с «Уфимцем» (Уфа)
  • 22 октября — игра с «ЦСКА-2» (Москва)

Домашние матчи запланированы на 27 и 30 октября. Приедут «Купол-Родники» (Ижевск) и «МБА» (Москва). Пока непонятно, будет ли разрешено посещение матчей. В клубе рассказали, что по данным на эту неделю ограничений нет. Но поскольку ситуация с коронавирусом остается напряженной, измениться все может в любой момент.

Какой будет Суперлига в этом сезоне? Состав участников частично обновился. Дивизион покинул сахалинский «Восток-65» — команду спонсировал крупный местный рыбопромышленник Олег Кан. Из-за пандемии (вероятно) инвестиции в спорт прекращены. «Восток-65» дебютировал в Суперлиге в 2018-м, провел всего три сезона, за это время выиграл серебро Кубка России.

Свердловскую область будут представлять «Уралмаш» (Екатеринбург) и «Темп-СУМЗ-УГМК». Новички — «Барнаул» и «ЦОП-Локомотив-Кубань» (Краснодар). «Барнаул» выиграл Суперлигу-2 и получил право подняться на уровень выше. А краснодарская команда создана только в этом году на базе воспитанников клуба (основной состав выступает в Единой лиге ВТБ).

Действующий чемпион дивизиона, «Самара», также продолжит играть в Суперлиге, потому что не смогла заявиться в Единую лигу ВТБ из-за отсутствия зала, который соответствовал бы требованиям по вместимости.


Кубок России

Как представитель Суперлиги, «Темп-СУМЗ-УГМК» вступает в борьбу за Кубок на этапе 1/8 финала. Матчи пройдут 14 октября и 2 ноября. Соперник — «Динамо» из Владивостока. Сначала команды встретятся на паркете «Динамо», а затем — в Ревде. Победителя определят по сумме очков в двух матчах.

«Динамо» — новичок Суперлиги, создан в этом году. До этого честь Приморья в Суперлиге отстаивала команда «Спартак», дважды чемпион этого второго по значимости российского дивизиона. Ее тренировал Эдуард Сандлер. Однако из-за пандемии в 2020-м власти решили приостановить финансирование профессиональных спортивных команд, и «Спартак-Приморье» прекратил свою деятельность.

И вот — создан клуб «Динамо», управляющим которого стал тот же Эдуард Сандлер (он, кстати, заявил, что готов и сам сыграть за этот клуб). А тренером назначен Алексей Голяхов, который дважды выигрывал Суперлигу (в том числе в составе приморского «Спартака» в 2011 году). Ему 36 лет, тренерского опыта у него нет. Назначение баскетбольные болельщики встретили сдержанно, мол, посмотрим, на что он способен.

В прошлом сезоне «Темп-СУМЗ-УГМК» выиграл Кубок России впервые в своей истории. В финале был повержен «Восток-65» с Сахалина. Накануне Дня города клубу была вручена за это награда «Сенсация года».

В межсезонье новый состав «Темп-СУМЗ-УГМК» попробовал свои силы в Самаре, где разыгрывали Кубок памяти заслуженного тренера СССР Генриха Приматова. Наша команда стала третьей (из четырех), выиграв лишь матч с ижевским «Куполом-Родники». Хозяева одержали три победы в трех матчах. На втором месте «Уфимец» из Уфы, а «Купол» с тремя поражениями на четвертом.

В Ижевске «барсы» поучаствовали во Всероссийском турнире по баскетболу среди мужских команд на призы АО ИЭМЗ «Купол» (спонсор местной команды «Купол-Родники»). Здесь наши — на втором месте. На третьем — «Самара», а победу одержал уральский «Уралмаш». Всего в турнире участвовали восемь команд. В лучшую символическую пятерку турнира вошли наш центровой Алимджан Федюшин и атакующий защитник Максим Кирьянов.

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное