Волчихинское водохранилище под Ревдой обмелело. Все серьезно?

Объясняем вместе с областным «Водоканалом».

В социальных сетях в середине октября появилось видео, на котором показано высохшее дно Волчихинского водохранилища около Ревды. Автор видеоролика говорит, что «вода вообще ушла» и показывает потрескавшуюся почву. Мы убедились в обмелении водоема своими глазами и обратились в областной «Водоканал» — чтобы узнать, что случилось и насколько все серьезно.

Volchihinskoe-vodohranilishhe-4
Это дно Волчихинского водохранилища в районе Ельчевки сейчас. Фото// Георгий Свалов, Ревда-инфо.ру

Место, которое на видео снял ревдинец, находится близ рыбацких домиков на Ельчевке. Волчихинское водохранилище здесь правда обмелело — вода отступила от берега примерно на пятьдесят метров, оголив сваи пирсов.

Volchihinskoe-vodohranilishhe-12
Вот как все выглядит с берега. Высота мостика больше полутора метров. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Как рассказали в областном «Водоканале» (из Волчихинского водохранилища питают весь Екатеринбург), вода ушла из-за очень засушливого лета. Сейчас запас водоема — почти 45%.

При этом дефицита воды в Екатеринбурге нет — об этом говорят и пресс-служба «Водоканала», и пресс-служба мэрии Екатеринбурга (отвечая на вопрос журналистов Znak.com). Чтобы его и не возникло, воду с 1 сентября перекачивают из Нязепетровска Челябинской области.

— Еще в августе мы говорили о том, что запас воды сокращается из-за отсутствия естественной приточности и очень сухой погоды, — утверждают в «Водоканале». — За счет перекачки обеспечивается самая высокая, среди других водохранилищ, приточность — почти 7 кубометров в секунду. Благодаря перекачке, воды достаточно для обеспечения нужд города.

Как пишет Znak, в 2020 году воду в Волчихинское водохранилище начали перекачивать 1 октября, и тогда это тоже было достаточно рано — обычно Екатеринбург заимствует ресурсы соседей в ноябре-декабре.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное