«Я, как предприниматель, вообще не должен обсуждать прививки и коды»

Владелец фитнес-клуба «Витамин» Александр Сумароков — о новой ковидной реальности.

Автор: Александр Сумароков, бизнесмен

QR! Ну что же, дождались. Вижу, как весь гнев клиентов и покупателей обрушился на бедных администраторов, продавцов и официантов. У чиновника получилось нас поссорить, но и его можно понять. Каждый сейчас прикрывает свой зад картонкой. Конечно, я могу сказать свое мнение на этот счет.

Считаю, что я, как предприниматель, вообще не должен обсуждать прививки и коды. Они меня вообще никак не касаются. Они касаются государства по отношению к гражданам (некоторые из них являются моими сотрудниками и клиентами). Мне не так важно, привились — не привились. Это дело каждого, и я искренне так считаю.

Простите меня за то, что я не являюсь лидером мнений и пропагандистом прививок либо ярым антиваксером. Я верю, что у каждого есть мозги в голове и каждый примет собственное решение. Я принимаю доводы каждой стороны. Главную проблему вижу в полном отсутствии веры кого-либо кому-либо.

Я работаю и зарабатываю деньги. Не трогайте меня и не впутывайте в принудительную вакцинацию. Я, как предприниматель, лишний в связке государство/гражданин/вакцинация.

Вешать на юрлица ответственность за вакцинацию граждан — это как минимум каша в законодательных нормах, например между ТК РФ и Конституцией о правах граждан (пишу с большой «К», потому что до сих пор верю, что Конституция — это основной закон государства).

Но, кажется, наша задача — спасти свои бизнесы. И тут кто как умеет, так и выкручивается. Предприниматель — от слова предпринимать. Вот я предпринимаю.

Я не хочу придумывать правила в заранее проигранной игре. Павлик Морозов из меня так себе.

Я частенько задаю себе вопрос: «Я хочу быть правым или счастливым?». Вы знаете, помогает.

Хотите пошуметь, отстоять свою позицию, пожалуйста. Пишите письма и петиции на имя Губернатора. Можете пойти дальше и написать тому, чье имя нельзя называть.

Высказывайтесь, но не выливайте негатив на нас. Мы теряем прибыли и лояльность наших гостей. Мы так же офигеваем от этого всего. Не дайте нас поссорить.

Все будет хорошо. Как там у классиков: «Половцев, печенегов пережили…»?

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное